Москва. Один день 7 апреля 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 06.04.2016



Собянин: в каждом округе Москвы появится современное всесезонное футбольное поле

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин в среду посетил центр спорта и образования "Чертаново", где открылось новое футбольное поле с подогревом, предназначенное для игры в любое время года.

"Помимо футбольного поля в Чертаново, мы сделаем такие поля при спортивных школах в каждом административном округе Москвы. Это повысит уровень подготовки наших спортсменов", - сказал С.Собянин.

По его словам, в Москве всего около тысячи спортивных полей, включая дворовые, школьные и поля в парках.

"За последние годы мы большинство этих полей привели в порядок", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что к чемпионату мира по футболу 2018 года в Москве откроются стадионы "Динамо" и "Лужники" после реконструкции и новый стадион ЦСКА.

"Москва будет одной из самых футбольных столиц мира", - подчеркнул градоначальник.

Он также поздравил футбольную школу "Чертаново" с 40-летием, которое будет отмечаться в августе. "Это одна из самых лучших сегодня школ не только в Москве, но и в стране. Здесь собран круг серьезных профессионалов, тренеров, и только за последние пять лет около полусотни выпускников школы уже играют в лучших профессиональных футбольных клубах. К 40-летию сделали подарок в виде этого замечательного поля, спортивного зала, трибун", - сказал С.Собянин.

Футбольное поле расположено в Сумском проезде. Покрытие поля искусственное и оснащено уникальной для Москвы системой подогрева. Трибуна почти на 500 мест построена из облегченных металлоконструкций.

Кроме того, рядом с полем возведено двухэтажное административно-бытовое здание с акробатическим и тренажерным залами, тренерскими комнатами, медицинскими кабинетами и помещениями других назначений.



В Москве с начала года введено недвижимости на 2,5% больше запланированного

6 апреля. ИНТЕРФАКС - За первый квартал текущего года в столице введено порядка 1,624 млн кв. метров недвижимости, в том числе более 760 тыс. кв. метров жилья, сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Итоги первого квартала выше плановых расчетов на 2,5%. Мы ввели 1,624 млн кв. при прогнозе около 1,5 млн кв. метров недвижимости", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что основной ввод недвижимости всегда приходится на конец года.

"По итогам 2016 года мы планируем ввести порядка 8-8,5 млн кв. метров недвижимости, в том числе около 3-3,5 млн кв. метров жилья. Если экономическая ситуация не будет ухудшаться, итоговые показатели этого года могут быть и лучше - порядка 9 млн кв. метров", - сказал заммэра.



Более 800 тыс. кв. метров недвижимости построено в ТиНАО в первом квартале

6 апреля. ИНТЕРФАКС - Половина недвижимости, введенной в Москве в первом квартале 2016 года, построена в ТиНАО, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

"Из 1,65 млн кв.м недвижимости, введенной в Москве в первом квартале текущего года, половина - 836,4 тыс. кв.м - построена в ТиНАО", - сказал он.

В.Жидкин уточнил, что 678 тыс. кв.м - это жилая недвижимость, еще 158,4 тыс. кв.м составили объекты для создания рабочих мест, а также детский сад площадью 4,1 тыс. кв.м.

"Если сравнивать с первыми кварталами прошлого и позапрошлого годов, прогресс налицо. В 2014 году в этом периоде было введено в эксплуатацию 475 тыс. кв. метров, в 2015 - 750 тыс. кв. метров недвижимости", - отметил В.Жидкин.

Он подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина при развитии новых территорий особое внимание уделяется строительству объектов для создания рабочих мест.

"В первом квартале было введено в эксплуатацию порядка десяти таких объектов, как больших, так и маленьких. Главное, что почти все они находятся в шаговой доступности от жилых микрорайонов и комплексов", - сказал В.Жидкин.

Всего в 2016 году на новых территориях планируется построить 2,45 млн кв.м жилой недвижимости и 1 млн коммерческой и социальной недвижимости.



Бывшую плодоовощную базу на юго-востоке Москвы оценили в 1,6 млрд рублей

6 апреля. ИНТЕРФАКС - Департамент Москвы по конкурентной политике объявил электронный аукцион по продаже одним лотом 13 нежилых объектов общей площадью почти 53 тыс. кв. метров и 100% акций ОАО "Таганское", говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что имущество представляет собой административно-складской комплекс с единой инженерно-технической базой, расположенный в пределах Третьего транспортного кольца в Нижегородском районе Москвы (ЮВАО).

Площадка имеет удобный подъезд, хорошую транспортную доступность, ж/д ветки, несколько въездов, огороженную территорию и открытые площадки под стоянку легкового и грузового транспорта.

Исторически административно-складской комплекс был основан как плодоовощная база. В настоящий момент складские помещения, оснащенные холодильным оборудованием, обеспечивают разнообразные температурные режимы хранения товаров.

Строения возведены в конце 80-х годов, они имеют площадь от 10 кв.м до 24,9 тыс. кв.м и находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

Начальная (минимальная) стоимость актива составляет 1,619 млрд рублей. Сумма задатка для участия в торгах составляет 20% от начальной цены (323,8 млн рублей).

Заявки для участия в торгах принимаются до 23 мая 2016 года. Аукцион намечен на 27 мая.



Даже 30-сантиметровые выбоины в Москве должны заделываться в течение двух суток - заммэра

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве установлена норма: выбоины даже 30 см в диаметре должны заделываться в течение двух суток, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Да, это временная заплатка, но она обеспечивает нормальный проезд по дороге", - сказал П.Бирюков в интервью изданию "Газета.ру" в среду.

По его словам, с наступлением тепла на месте выбоины делается уже нормальный ремонт.



Наземные пешеходные переходы могут появиться на Тверской улице

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Участок Тверской от Моховой улицы до Пушкинской площади будет полностью благоустроен в 2016 году, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в интервью изданию "Газета.ру" в среду.

"Затем будет объявлен международный конкурс на концепцию благоустройства второго участка - от Пушкинской до Белорусского вокзала. И в рамках этого проекта будет обсуждена возможность обустройства наземных пешеходных переходов через Тверскую улицу", - рассказал П.Бирюков.

Он уточнил, что власти обязательно спросят у москвичей, нужны эти переходы или нет.

"И обязательно проконсультируемся с профильными специалистами", - добавил глава комплекса городского хозяйства.



Светофор с запрещающим сигналом поворота впервые установили в Москве

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице запустили первый светофор с запрещающим красным сигналом поворота, сообщил в среду официальный портал мэра и правительства Москвы.

Он установлен на пересечении дублера проспекта Мира и улицы Касаткина. Когда зеленая стрелка поворота гаснет, вместо нее загорается красная окружность.

"Мы полагаем, что это повысит безопасность дорожного движения. Водитель будет знать: стрелка не горит не потому, что не работает, а потому, что поворачивать нельзя", - приводятся на портале слова руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Вадима Юрьева.

Он отметил, что зеленую стрелку в экспериментальном светофоре также модернизировали: табло обратного отсчета показывает, сколько еще она будет гореть.

"Если пилотный проект пройдет успешно и на экспериментальном перекрестке повысится безопасность дорожного движения, мы рассмотрим возможность установки таких светофоров и на других перекрёстках города", - добавил В.Юрьев.



Зампрефекта Юго-Западного округа Москвы покидает должность

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина от должности заместителя префекта Юго-Западного административного округа освобождается Анатолий Синицын.

"А.Синицын увольняется по собственному желанию с 20 апреля", - сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в среду.

А.Синицын в префектуре отвечал за развитие потребительского рынка и услуг. Заместителем префекта ЮЗАО он был назначен в мае 2012 года.



Москва не откажется от противогололедных материалов, питерский опыт нам неприемлем - заммэра

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Российская столица не будет отказываться от проверенной годами технологии уборки улиц зимой, заявил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В Москве разработаны технологии уборки, противогололедные материалы прошли экспертизу на всех уровнях, у нас достаточно специалистов для ручной уборки, и мы готовы к любым сюрпризам погоды", - сказал П.Бирюков в интервью изданию "Газета.ру" в среду.

Заместителя мэра спросили, не намерена ли Москва отказываться от реагентов и просто чистить дороги, как в Санкт-Петербурге.

"Питерский опыт - не опыт, а миф, и для Москвы он неприемлем", - ответил глава комплекса городского хозяйства.

По его мнению, если сыпать песок на улицах города, он забьет всю водоприемную сеть.

"И тогда подтопление неминуемо. Если начать сыпать соль, то случится то, что было в Москве лет 15 назад: в придорожных зонах и вдоль магистралей появятся выжженные территории и усохшие деревья", - добавил П.Бирюков.



Процедура присвоения адресов московским зданиям упростилась и стала бесплатной

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Государственная услуга по присвоению, изменению и аннулированию адресов в Москве теперь предоставляется централизовано департаментом городского имущества вместо нескольких структур, сообщает официальный сайт ведомства.

"Для заявителей нововведение, прежде всего, означает, что процедура существенно упростилась и стала бесплатной. Хотя раньше ее стоимость начиналась от 10 тыс. рублей. Срок оказания услуги сократился почти в три раза - с 45 до 17 рабочих дней. Также сокращен и пакет документов, необходимый для проведения адресации", - приводятся слова замглавы департамента городского имущества Дмитрия Тетушкина.

Вместе с тем прием заявок на присвоение адресов, как и прежде, продолжит вести МосгорБТИ.

"Заявитель получит услугу быстро и бесплатно. Присвоенный адрес будет внесен в федеральную информационную адресную систему, использование которой позволит не допускать расхождений в информации об адресах объектов. В ближайших планах департамента организовать оказание госуслуги в электронном виде",- отметил Д.Тетушкин.



Пятый с начала года карантин по бешенству объявлен в Москве

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин в среду подписал распоряжение об установлении карантина на территории поселения Московский Новомосковского округа столицы в связи с выявлением случая заболевания бешенством дикого животного, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

"Бешеное животное было выявлено на территории района 4 апреля, ограничительные меры в связи с этим действуют на территории Московского до 5 июня", - сказал собеседник агентства.

В мэрии уточнили, что на период карантина на территории района запрещены проведение выставок собак и кошек, торговля ими и вывоз за пределы территории.

Московский градоначальник объявляет карантин по бешенству животных уже в пятый раз с начала года. Первый раз ограничительные мероприятия вводились в январе на территории района Куркино. Кроме того, ограничительные мероприятия были введены в феврале на территории районов Кунцево и Южнопортовый, а также в поселении Рязановское Троицкого административного округа.



На территории "Лужников" установят 2,5 тыс. камер видеонаблюдения

6 апреля. ИНТЕРФАКС - В ходе реконструкции на территории спортивного комплекса "Лужники" там появятся 2,5 тыс. камер видеонаблюдения, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"Для обеспечения безопасности на территории Олимпийского комплекса оборудуют шесть транспортных и семь пешеходных контрольно-пропускных пунктов. Кроме того, установят 1500 камер наружного наблюдения за территорией и 1000 камер непосредственно на стадионе "Лужники", а также радиационные мониторы, детекторы взрывчатых веществ и опасных жидкостей, рентгеновские интроскопы и сканеры днища автомобилей", - сказал А.Бочкарев.

По его словам, новейшие системы безопасности и видеонаблюдения будут сканировать территорию стадиона, выявлять потенциальные угрозы и фиксировать нарушения.

"При разработке систем учитывался международный и российский опыт, в том числе проведения Олимпиады в Сочи 2014 года. Видеокамеры будут вести наблюдение повсюду - за трибунами, входами и выходами в здание, помещениями внутри стадиона и парковками", - сказал А.Бочкарев.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что основные работы по реконструкции стадиона должны быть завершены до конца года.

"Стадион "Лужники" станет настоящим шедевром. Он не только войдет в десятку крупнейших в мире футбольных арен, но и будет спортивным объектом мирового уровня", - сказал М. Хуснуллин.



Станции московского метро официально присвоено название "ЦСКА"

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Строящаяся станция Московского метрополитена будущего Третьего пересадочного контура (второго кольца) официально названа в честь спортивного клуба ЦСКА, сообщили "Интерфаксу" в столичной мэрии в среду.

Собеседник агентства уточнил, что соответствующее постановление правительства Москвы подписал мэр Сергей Собянин.

Изначально станцию планировалось назвать "Ходынское поле".

Вблизи станции "ЦСКА" строится одноименный стадион. Эта станция расположена между станциями "Хорошевская" и "Петровский парк", которые как и "ЦСКА" планируется открыть в составе первого участка Третьего пересадочного контура метро в ближайший год.

В марте заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил "Интерфаксу", что Межведомственная комиссия правительства столицы по вопросам наименования территориальных единиц приняла решение назвать строящуюся на Ходынке станцию метро в честь спортивного клуба ЦСКА.

"В нашу комиссию поступило предложение ряда сотрудников министерства обороны, а также болельщиков Центрального спортивного клуба армии с указанием, что в российской столице есть станции, названные в честь популярных спортклубов "Динамо" и "Спартак", - рассказал Л.Печатников. По его словам, авторы обращения предложили назвать строящуюся в районе Ходынского поля станцию метро именем клуба ЦСКА, с чем межведомственная комиссия согласилась после "продолжительной бурной дискуссии".



Полсотни человек сделают зарядку под музыку на Триумфальной площади

6 апреля. ИНТЕРФАКС - Зарядка под энергичную музыку пройдет на Триумфальной площади в честь Дня здоровья, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

"Завтра отмечается Всемирный день здоровья - широкомасштабное мероприятие, которое призвано привлечь внимание людей к своему здоровью. В частности, 7 апреля в 14:00 на Триумфальной площади пройдет зарядка с участием около 50 человек под энергичную музыку", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что мероприятие будет длиться около 10 минут.

Кроме того, в 15:00 в городской поликлинике N5 студенты Московского государственного университета управления пройдут диспансеризацию.

"Также 8 и 9 числа в ТиНАО пройдут выездные мероприятия с рентген-диагностическими комплексами, а 9 апреля - во всех центрах здоровья при детских и взрослых поликлиниках проведут Дни открытых дверей", - сообщили в департаменте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще