Москва. Один день 31 августа 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 30.08.2016



Собянин: в День города в Москве пройдет более тысячи праздничных мероприятий

30 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Во время празднования Дня города, который в этом году Москва отмечает 10 и 11 сентября, пройдет свыше 1 тыс. праздничных мероприятий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник.

"Скоро День города, он впервые пройдет не в первые, а во вторые выходные сентября", - сказал он.

По словам С.Собянина, к этому событию готовятся большое количество людей, организаций и практически все городские департаменты.

"10-11 числа будет проведено более 1000 мероприятий", - отметил он.

Мэр Москвы поручил префектурам и районным управам обеспечивать информирование горожан о мероприятиях, проводимых в рамках празднования Дня города.

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил на заседании президиума, что праздничные мероприятия пройдут на 212 общегородских площадках, в том числе в 22 парках, на 50 центральных площадках, а также на более чем 50 окружных и 70 районных площадках. Запланировано проведение свыше 300 концертов и музыкальных фестивалей, более 100 мастер-классов, более 200 бесплатных экскурсионных программ.

"Ожидается, что в праздничных программах примут участие около 10 млн москвичей и гостей города", - отметил А.Кибовский.

Основными площадками Дня города станут Тверская улица, Красная площадь, Манежная, Тверская, Театральная, Пушкинская и Болотная площади, улица Арбат, Поклонная гора, парк Горького, Сокольники, музей-заповедник "Царицыно", музей-усадьба "Коломенское", ВДНХ и пешеходные зоны Москвы.

Центральным событием традиционно станет торжественное открытие Дня города на Красной площади, которое состоится 10 сентября в12:00 часов. Музыкальный старт праздника на всех площадках города состоится в 13:00 часов - с исполнения гимна Москвы.

На Площади Революции пройдёт кулинарный фестиваль "Славянская трапеза", Поклонная гора примет Парад российского студенчества, Патриаршие пруды - фестиваль, посвященный творчеству Михаила Булгакова, Цветной бульвар - фестиваль благотворительных фондов "Добрая Москва".

Кроме того, на 33 городских площадках в рамках "Московских сезонов" пройдут мероприятия фестиваля "Московское кино".

11 сентября с 11:00 до 14:00 по Садовому кольцу пройдет парад городской техники. После парада будет организована выставка автомобильной техники городских служб в районе улиц Баррикадная и Красная Пресня.

В спортивной части программы празднования Дня города - фестивали по воркауту, студенческому и молодежному спорту, Кубок Мэра Москвы по смешанному боевому единоборству ММА и другие спортивные соревнования.

Полная программа празднования Дня города и расписание экскурсий будут опубликованы на официальном сайте правительства Москвы www.mos.ru и портале ялюблюмоскву.рф.



Собянин обещает хорошую погоду в День города

30 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин пообещал горожанам и гостям столицы хорошую погоду в День города, который в этом году празднуется 10 и 11 сентября.

"Хорошая погода будет обязательно", - сказал С.Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что, по данным портала госзакупок, на разгон облаков в День города в Москве зарезервировано чуть менее 87 млн рублей.

Технология метеозащиты столицы в праздничные дни отрабатывалась десятилетиями. Специальная авиация разгоняет облака с помощью жидкого азота, гранулированной углекислоты и специального цемента.



Праздничный салют в День города дадут на 32 площадках Москвы

30 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы традиционно организуют праздничный салют по случаю Дня города, который в этом году отмечается 10 и 11 сентября, сообщил глава департамента культуры столицы Александр Кибовский на заседании президиума городского правительства во вторник.

"Все точки распределены равномерно по территории города. Везде праздничный салют будет виден", - сказал А.Кибовский.

Он пояснил, что салют будет дан с 12 общегородских площадок, а также с 20 точек, расположенных в московских парках.

Среди общегородских точек запуска праздничного фейерверка баржа на Лужнецкой набережной, Москворецкая набережная, пустырь на ул.Кадырова в Южном Бутово, парк Победы и Поклонная года, ул.Федосьино в Ново-Переделкино, парк Дружбы в районе Левобережной, ул.Новгородская в районе Лианозово, городок им.Баумана в Измайлово, ул.Заречье в Кузьминках, набережные Москвы-реки в районе Борисовских прудов, парк Победы в Зеленограде и спортгородок в поселении Московский в "новой" Москве.

Праздничный фейерверк по случаю Дня города начнется в 22:00 субботы, 10 сентября.



Безопасность во время празднования Дня города в Москве обеспечат 15 тыс. сотрудников полиции и нацгвардии

30 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Меры безопасности во время празднования Дня города 10 и 11 сентября в Москве будут усилены, заявил глава департамента культуры столицы Александр Кибовский на заседании президиума городского правительства во вторник.

Он сообщил, что безопасность обеспечат 15 тыс. сотрудников полиции и нацгвардии.

Кроме того, по его информации, будут задействованы более 1100 сотрудников частных охранных предприятий.

"Все городские службы в День города будут работать в усиленном режиме", - заявил глава департамента.

В пресс-службе мэра и правительства столицы "Интерфаксу" уточнили, что для обеспечения безопасности на период празднования Дня города будет задействовано 350 человек личного состава ГУ МЧС России по Москве, 100 спасателей поисково-спасательной службы, 400 членов добровольных пожарных формирований, 10 дежурных расчетов пожарно-спасательной техники экстренного реагирования и 25 единиц плавсредств.

Кроме того, в городе будут дежурить 10 бригад научно-практического центра экстренной медицинской помощи Москвы и 100 бригад скорой медицинской помощи.



Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации

30 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл после реставрации IV учебный корпус Российского экономического университета им.Плеханова.

"Поздравляю вас с открытием этого замечательного корпуса", - сказал С.Собянин, обращаясь к студентам РЭУ, которые собрались на площади перед новым корпусом.

"День знаний в Москве отмечает около 800 тысяч студентов. Москва - один из самых студенческих городов, и в ряду самых лучших вузов столицы, конечно, ваш Плехановский университет", - отметил мэр.

"Дело не только в хороших добротных зданиях и лабораториях, важно кто здесь преподает и кто здесь учится. Вы - одни из лучших студентов Москвы", - сказал С.Собянин.

Он особо отметил, что власти Москвы считают важнейшей задачей создать качественную городскую среду и предоставить студентам возможность заниматься образованием, спортом, отдыхом, культурой. "Вам повезло, вы учитесь здесь и будете, надеюсь, работать здесь. Для этого есть все возможности. Поздравляю вас с началом учебного года", - сказал мэр.

История создания IV учебного корпуса началась в 1903 году, когда у Московского общества распространения коммерческого образования возникла идея основания женского коммерческого училища. Корпус училища был построен по проекту архитектора Николая Шевякова в 1904 году. К учебным корпусам пристроена церковь в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". После революции в здании женского коммерческого училища разместился Промышленно-экономический техникум им.Плеханова. К середине 1980-х годов строения пришли в упадок, так, например, у храма разрушен главный купол. В 2013 году началась реставрация учебного корпуса N4. Был отреставрирован и храм. Вход в него теперь открыт для всех желающих с улицы Зацепа.



Прием заявок на соискание премий правительства Москвы молодым ученым начнется 1 сентября

30 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Прием заявок на соискание ежегодной премии правительства Москвы молодым ученым начнется 1 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы во вторник.

"Лауреатам будет выплачена 31 премия по 1 млн рублей каждая. 26 наград в области исследований и разработок получат индивидуальные участники или научные коллективы до трех человек, не достигшие возраста 36 лет. Еще пять премий в любых номинациях будут присуждены докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно, которые участвуют в конкурсе индивидуально", - рассказал собеседник агентства.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, комментируя старт заявочной кампании, отметила, что "город чутко реагирует на запросы научного сообщества - в частности, мы кратно увеличили число номинаций: если в 2013 году мы вручали 8 премий, то теперь уже 31".

"Также мы меняем тематику номинаций и делаем их более сбалансированными. Участники конкурса положительно реагируют на наши инициативы - количество поданных заявок устойчиво растет из года в год", - сказала она.

Претендовать на премию могут научные работники, научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в расположенных на территории Москвы научных организациях и организациях высшего образования, а также специалисты московских организаций экономической и социальной сферы, работающие над экспериментальными разработками.

В 2016 году прием заявок продлится по 14 октября. Участие более чем в одной номинации конкурса не допускается. При этом премия правительства Москвы молодым ученым не присуждается соискателям повторно.

"Разработки победителей становятся фундаментом высокотехнологичных решений российских производителей, и, соответственно, основой развития инновационного производства. Без научных открытий реальный сектор современной экономики не сможет сохранить конкурентоспособность на мировом рынке", - отметила Н.Сергунина.



Более чем на треть возрастет время в пути по Москве после завершения сезона отпусков - ЦОДД

30 августа. ИНТЕРФАКС - Время в пути по Москве увеличится в среднем на 36% в связи с окончанием периода отпусков, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Александр Поляков.

"В связи с увеличением трафика в начале сентября заторовая ситуация усугубится. Прогнозируется увеличение потерь времени в пути в среднем на 36%", - сказал А.Поляков.

Он отметил, что в городе в сентябре будет около 3 млн 650 тыс. автомобилей.

По словам А.Полякова, основные затруднения будут наблюдаться в период с 7:00 до 9:00 и с 16:00 до 20:00.

"Движение будет затруднено на шоссе Энтузиастов, Волгоградском проспекте, проспекте Андропова, Рязанском проспекте и Щелковском шоссе - на этих магистралях сейчас продолжаются работы по реконструкции", - добавил он.

В вечерний час пик наибольшие затруднения движения будут наблюдаться на границах города, где количество полос на ведущих в область магистралях уменьшается после МКАД.

"Наиболее проблемными являются Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Алтуфьевское шоссе, Профсоюзная улица, Рязанский проспект", - отметил он.

Заторы на ряде центральных магистралей Москвы, где еще не завершена программа благоустройства "Моя улица", в сентябре увеличатся до 9 баллов, предупредил А.Поляков.

"В этом году самая большая программа по благоустройству. В сентябре с завершением периода отпусков наибольшие заторы ожидаются на Кремлевской набережной, некоторых участках Садового кольца, Бульварном кольце, улицах Серафимовича, Большая Полянка и Малая Дмитровка. Там даже летом было 7,8 баллов, сейчас будут до 9 баллов возрастать транспортные заторы", - сказал А.Поляков журналистам во вторник.

"Просим водителей избегать транзитных поездок через центр", - добавил он.

При этом А.Поляков отметил, что москвичи стали больше пользоваться общественным транспортом.



Первый винчестерный тоннель в Москве откроется в сентябре

30 августа. ИНТЕРФАКС - Движение по уникальному для Москвы винчестерному тоннелю на пересечении улицы Народного Ополчения с улицей Берзарина будет запущено в сентябре этого года, сообщил журналистам руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев во вторник.

"Строительство винчестерного тоннеля на улице Народного Ополчения близко к завершению. Движение по нему будет открыто уже в сентябре этого года, то есть на полтора года раньше намеченного срока", - сказал А.Бочкарев.

Он отметил, что на сегодня завершается облицовка тоннеля и укладка асфальта, строители уже приступили к нанесению разметки.

"Это один из самых сложных участков строительства Северо-западной хорды. Из-за того, что дома на улице Народного Ополчения стоят достаточно плотно, инженерам пришлось применить новую технологию и создать первый в Москве винчестерный тоннель", - сказал руководитель департамента.

Он подчеркнул, что аналогов таким тоннелям нет не только в Москве, но и в России.

"Особенность тоннеля заключается в том, что встречные потоки машин будут двигаться на протяжении почти 100 метров друг над другом", - добавил А.Бочкарев.

Длина тоннеля на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина составит 786 метров. Движение в тоннеле будет организовано по трем полосам в каждом направлении, еще две полосы появятся вдоль тоннеля для заездов во дворы. Для ликвидации светофоров на улице Народного Ополчения также появится пять подземных и один надземный пешеходные переходы.

Работы ведутся в рамках строительства южного участка Северо-западной хорды.



Безопасность в московских школах 1 сентября обеспечат 2 тыс. спасателей и волонтеров-пожарных

30 августа. ИНТЕРФАКС - В День знаний безопасность на торжественных мероприятиях в образовательных учреждениях Москвы будут обеспечивать более двух тысяч сотрудников московского управления МЧС России и добровольных пожарных, сообщает во вторник пресс-служба столичного ГУ МЧС.

"Всего за образовательными учреждениями будет закреплено порядка 800 сотрудников ФПС по Москве, 22 работника департамента ГОЧС и ПБ Москвы, а также около 1200 добровольных пожарных из числа работников ВДПО, Россоюзспаса и персонала учебных заведений", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в рамках подготовки к 1 сентября еще до начала учебного года во всех учебных заведениях Москвы были приняты меры по обеспечению безопасности. В приемке на готовность к новому учебному году участвовало 4838 образовательных объектов, в которых непосредственно будет организован учебный процесс - это 1944 общеобразовательных учреждений, 2360 объектов дошкольного образования, 435 объектов профессионального образования, 25 объектов для обучающихся с ограниченными возможностями и 74 объекта с круглосуточным пребыванием детей.

Как сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Кададов, школы Москвы и Московской области с точки зрения пожарной безопасности подготовлены к новому учебному году.

"На территории Москвы и Подмосковья в области пожарной безопасности школы признаны готовыми к учебному году", - заявил С.Кададов во вторник на пресс-конференции.



Глава ВТБ Костин награжден знаком "За заслуги перед Москвой"

30 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о награждении знаком отличия "За заслуги перед Москвой" президента - председателя правления банка ВТБ Андрея Костина.

Документ опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы во вторник.

А.Костин отмечен знаком за большой вклад в социально-экономическое развитие Москвы и многолетний добросовестный труд, говорится в указе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще