Москва. Один день 2 декабря 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 01.12.2016



Запуск единой зоны Wi-Fi на всех видах московского транспорта завершится весной 2017 года

1 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Единая зона бесплатного Wi-Fi в столичном транспорте получит название "Московский транспорт" - MT_FREE, сообщает официальный портал московской мэрии.

С 1 декабря новое название сети появится при подключении к высокоскоростному интернету в поездах метро, затем в других видах транспорта, говорится в сообщении.

Сегодня к единому Wi-Fi-пространству подключены наземный транспорт, метро и аэроэкспрессы. В столице создана крупнейшая в Европе зона единого доступа к беспроводному интернету, заявляют в мэрии.

Полный запуск единой бесшовной (без повторной процедуры авторизации при пересадке с одного транспорта на другой - ИФ) зоны Wi-Fi, которая соединит сети метрополитена, наземного транспорта, МЦК, а также поездов "Аэроэкспресса" и пригородного железнодорожного сообщения, запланирован на весну 2017 года, сообщает портал.

По словам руководителя департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, до конца года к единому пространству MT_FREE будут подключены сети на МЦК и пригородных электричках.

"Для удобства москвичей и гостей города создается единое Wi-Fi-пространство в московском транспорте. Интернет будет работать для пассажиров на протяжении всего пути, вне зависимости от количества пересадок между разными видами транспорта, - такого проекта нет еще ни в одном городе мира", - цитирует интернет-ресурс М.Ликсутова.

По его словам, это масштабный проект, который в том числе является частью подготовки инфраструктуры Москвы к чемпионату миру по футболу 2018 года.

Сейчас у каждой сети Wi-Fi в разных видах транспорта свое название: в метро - MosMetro_Free, в автобусах - Mosgortrans_Free. Их будут переименовывать поэтапно.

Сначала новое название сети MT_FREE будет отображаться как дополнительная сеть. Пассажиры смогут подключаться к интернету, выбирая как новое, так и старое название.

Полный переход запланирован на весну 2017 года. Оператором единого Wi-Fi-пространства MT_FREE станет компания "МаксимаТелеком", которая предоставляет доступ в интернет в столичном метрополитене. В переходе на новую сеть MT_FREE также участвуют другие операторы связи.

Беспроводной интернет сейчас также доступен на 450 остановках наземного транспорта около станций метро, железнодорожных платформ и автовокзалов.



Скорость в часы пик в зоне платной парковки в пределах ТТК выросла на 7% - ЦОДД

1 декабря. ИНТЕРФАКС - Средняя скорость в часы пик в зоне платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца выросла на 7%, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

"Средняя скорость в утренние и вечерние часы пик в пределах Третьего транспортного кольца в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 7%. Так, на 6% уменьшилось среднее время пребывания транспортных средств в районе, а количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 27%", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что платные парковки позволили разгрузить город - количество маятниковых автомобильных поездок "дом-работа-дом" сократилось на 23%.

"Введение платных парковок помогает сделать улицы безопаснее для пешеходов и автомобилистов. В районе, где введена платная парковка, наблюдается значительное сокращение дорожно-транспортных происшествий", - отметил представитель ЦОДД.

Он напомнил, что организация платного парковочного пространства на отдельных улицах Москвы обусловлена необходимостью разгрузки улично-дорожной сети путем уменьшения входящего трафика и исключения стихийной парковки транспортных средств.

"Кроме того, совместная работа правительства Москвы с ГИБДД по организации движения позволила сделать столичные дороги одними из самых безопасных в России. Несколько лет хаотично брошенный транспорт в Москве приводит к аварийно-опасным ситуациям. На улицах с платной парковкой снизилось количество ДТП. Так, согласно статистике ГИБДД в центральной части города за 10 месяцев 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная динамика в снижении аварийности", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, общее количество ДТП сократилось на 11,7 %, число погибших уменьшилось на 4,8%, а раненых - на 11,5%.

Кроме того, на 18,2% зафиксировано уменьшение количества наездов на пешеходов и столкновений транспортных средств - на 8,1%, сказал он.



В Москве за 9 месяцев выявлено почти 5,5 тыс. случаев ВИЧ-инфекции - Роспотребнадзор

1 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Основные пути передачи ВИЧ по-прежнему - употребление наркотиков и незащищенные половые контакты, заявила руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

Выступая в Общественной палате Москвы накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, Е.Андреева сказала, что все чаще новые случаи ВИЧ-инфекции регистрируются в возрастной группе 30-40 лет.

По данным главы управления, которые опубликованы на портале комитета общественных связей Москвы, в 2013 году в столице был выявлен 6601 случай ВИЧ-инфекции (у москвичей - 2964), в 2014 году - 6718 (у москвичей - 3060), в 2015 году - 7422 (у москвичей - 3314), за первые 9 месяцев 2016 года - 5495 (у москвичей - 2446).

Е.Андреева добавила, что специалисты и общественники единодушно признают: огромное значение в борьбе с ВИЧ имеет целенаправленная профилактическая работа и выявление вируса на ранних стадиях.

В Москве с 28 ноября по 4 декабря проходит неделя профилактики ВИЧ-инфекции. Всю эту неделю в столичных больницах и поликлиниках можно будет пройти бесплатное анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов.

Интересующие вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции жители Москвы смогут задать по телефонам "горячей линии" управления Роспотребнадзора по Москве: 8-495-687-40-69 и 8-495-687-40-56 и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом: 8-495-366-62-38.

Вечером 1 декабря на медиа фасадах зданий Нового Арбата появится красная ленточка - Международный символ борьбы с ВИЧ-инфекцией.



Электронная запись первоклассников в школы Москвы начнется 15 декабря

1 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Электронная запись детей в 1-е классы стартует 15 декабря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования Москвы в четверг.

"Зарегистрировать электронное заявление можно будет на московском портале госуслуг и портале mos.ru", - сказал собеседник агентства.

В департаменте напомнили, что возможность обойтись без электронной регистрации в первый класс предоставляют московским родителям школы, в которых есть дошкольные группы.

"Воспитанники дошкольных групп школы уже не первый год зачисляются в первые классы этой же школы простым переводом по личному заявлению родителей директору школы, и в этом случает регистрация электронного заявления не требуется", - пояснили в пресс-службе.

В 2016 году более половины всех московских первоклассников были зачислены в первые классы переводом из дошкольных групп, уточнили в департаменте.



Высота снежного покрова к началу зимы достигла в Москве 13 см, в Подмосковье - 19 см

1 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Устойчивый снежный покров успел сформироваться в столичном регионе к началу декабря, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг.

"К утру 1 декабря высота сугробов на северо-востоке города, на ВДНХ, где расположена базовая метеостанция, достигла 11 см", - сказал собеседник агентства.

По данным синоптиков, высота снежного покрова в районе МГУ составила 13 см.

В Подмосковье сугробы к началу зимы подросли еще больше. Высота снежного покрова в Можайске к 1 декабря достигла 13 см, Немчиновке и Ново-Иерусалиме - 14 см, Наро-Фоминске - 15 см, Дмитрове - 16 см, Волоколамске - 17 см, Клину - 19 см.

Ранее московские синоптики назвали нынешний ноябрь самым снежным за последние 40 лет. В городе выпало 92 мм осадков или почти 160% месячной нормы, которая в последний месяц ноября составляет 58 мм.

Кроме того, прошедший ноябрь признан самым холодным с начала века. Отклонение температуры от среднеклиматической нормы достигло 1,4 градусов.



Зона платной парковки в Москве расширится с конца декабря, в нее включат еще 206 улиц

1 декабря. ИНТЕРФАКС - Расширение платного парковочного пространства в Москве произойдет 26 декабря и затронет 206 улиц, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"С 26 декабря 2016 года в 47 районах Москвы организуется точечное расширение парковочного пространства. Расширение коснётся только 4% (206 улиц) от общего числа улиц города", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, это очаги ДТП и места наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, остановок наземного транспорта.

"Список улиц был определен совместно с муниципальными депутатами, транспортными экспертами и жителями города", - подчеркнул он.

Новые платные парковки появятся: у торговых и бизнес-центров (ТЦ Золотой Вавилон, ТЦ Город, ТЦ Каширский Двор, ТЦ Авиапарк, ТЦ Экспострой, ТЦ Гудзон, БЦ Весна, БЦ Ходынка, БЦ Тушино, БЦ Огородный, БЦ Бородино Плаза, БЦ Перовский), станций метро (Тушинская, Строгино, Крылатское, Полежаевская, Сходненская, Бутырская, Фонвизинская, Планерная, Ботанический Сад, Владыкино, б-р Рокоссовского, Измайловская, Первомайская, Перово, Люблино, Алма-Атинская, Каширская, Коломенская, Пионерская), станций МЦК (Окружная, Владыкино, Крымская, Автозаводская, Б-р Рокоссовского, Ботанический Сад, Хорошево).

"Из-за постоянной загруженности парковок местные жители зачастую не только не могут найти место, где оставить свою машину на ночь, но и не имеют возможности просто припарковаться на короткое время возле социальных объектов, аптек или магазинов своего района. Теперь они смогут получить бесплатное резидентное разрешение на парковку в своем районе с 20:00 до 8:00", - отметил представитель департамента.

Он подчеркнул, что жители также могут приобрести круглосуточное резидентное разрешение, стоимость которого не изменится и составляет 3000 рублей в год. На сегодняшний день местные жители имеют 60 529 действующих резидентных разрешений.



Стартовали работы по оформлению Москвы к новогодним праздникам

1 декабря. ИНТЕРФАКС - Российскую столицу украсят 52 крупные новогодние ели, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

"Сегодня начата работа по праздничному оформлению города к новогодним и рождественским каникулам, которая должна быть завершена до 15 декабря. Всего в Москве будет установлено 52 крупные ели", - сказал П.Ливинский.

Также он отметил, что небольшие площадки с елями могут быть организованы около префектур округов.

"В этом году мы постараемся удивить москвичей большим количеством новых оригинальных и интересных световых решений. Это будут и декорации, посвященные тематике Рождества, и уникальное световое оформление квадриги на Триумфальной арке, на коннице которой будет ехать Дед Мороз. Особое внимание будет уделено световому оформлению мостов", - сказал П.Ливинский.

По его словам, архитектурно-художественную подсветку получат все мосты через Москву-реку.

"Особым в этом смысле у нас всегда является Новоарбатский мост, где устанавливается крупная ель с интересной и оригинальной подсветкой", - добавил глава департамента.



Собянин: задачи, поставленные в послании президента, найдут прямой отклик у москвичей

1 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию уделил много внимания вопросам регионального развития, поставлены задачи, которые поддержат москвичи, заявил мэр столицы Сергей Собянин журналистам в четверг.

"В этом году президент уделил достаточно много внимания вопросам регионального развития - таким направлениям, как здравоохранение, образование, благоустройство, развитие дорог, поддержка бизнеса, формирование условий для создания новых предприятий, упрощение процедур при строительстве, которые прямо касаются повестки регионов", - сказал С.Собянин.

"Это абсолютно правильно, потому что именно в регионах создается экономика, создаются новые рабочие места. Я думаю, что те задачи, которые поставил президент сегодня, найдут прямой отклик у москвичей", - подчеркнул мэр.

По его мнению, была абсолютно правильно поставлена задача повышения квалификации врачей.

"Сегодня Москва работает с ведущими университетами для того, чтобы создать систему повышения квалификации наших врачей. В целом столичное здравоохранение демонстрирует высокие показатели развития, в том числе по младенческой и материнской смертности, которые уменьшились в Москве почти на треть, вплотную приблизившись к европейским стандартам", - отметил С.Собянин.

Он прокомментировал и другую задачу, поставленную президентом, касающуюся повышения квалификации педагогов.

"В разы увеличилось количество желающих поступать в педагогические вузы, и это абсолютно неслучайно в силу того, что заработная плата учителей, например, в Москве за последние годы удвоилась. И, конечно, сегодня престиж учительского труда значительно выше. В Москве этот проект проводится второй год и принес очень неплохие результаты", - отметил С.Собянин.

Мэр назвал важным направлением работы региональных властей благоустройство, о чем в своем послании упомянул президент.

"Особое внимание он (президент России - ИФ) уделил мегаполисам, потому что в них сконцентрировано на сегодняшний день уже около 40 млн жителей, они создают основу новой, инновационной экономики. И для того, чтобы экономика городов развивалась, надо развивать инфраструктуру - дороги, метро, пригородные железнодорожные перевозки, благоустраивать парки, скверы, улицы. Это важнейшее направление работы, не второстепенная задача, а одна из главных задач региональных и местных властей", - сказал С.Собянин.



Максимальный тариф за платную парку в центре Москвы повышается до 200 рублей в час

1 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Со 2 декабря повышенный тариф на парковку будет действовать только лишь в районе "Москва-Сити", а не на 732 московских улицах, как планировалось ранее, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы.

Перечень улиц опубликован на Едином транспортном портале (transport.mos.ru) в разделе "Московский паркинг".

Так, в районе "Москва-Сити" со 2 декабря теперь парковка будет стоить 200 рублей в час круглосуточно.

На многих улицах в пределах Бульварного кольца с 8:00 до 20:00 стоянка первые 30 минут будет стоить 50 рублей, затем - 150 рублей в час. В остальное время парковка обойдется в 80 рублей в час.

Еще на многих улицах Москвы в пределах Садового кольца с декабря парковка автомобиля с 8:00 до 20:00 первый час обойдется в 60 рублей, далее - 100 рублей в час; с 20:00 до 8:00 - 60 рублей в час.

В пределах Третьего транспортного кольца стоимость парковки на многих улицах повысится до 60 рублей в час круглосуточно.

До настоящего времени парковка автомобилей на улицах в пределах Бульварного кольца, а также в районе "Москва-Сити" с 8:00 до 20:00 стоила 80 рублей первый час, далее - 130 рублей в час; остальное время - 80 рублей в час. Стоянка между Садовым и Бульварными кольцами обходились в 60 рублей в час, за пределами Садового - 40 рублей в час.

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы "Интерфаксу" сообщили, что тарифы повышаются исходя из загруженности улиц.

"Решение о дифференциации тарифа по признаку загруженности принято департаментом транспорта на базе исследования Московского автомобильно-дорожного института и с учетом их рекомендаций. Изменения затронут только те участки улиц, где целый день существует острая проблема отсутствия свободных парковочных мест, которая провоцирует водителей бросать машины с нарушениями или "наматывать" круги в поисках парковочного места, создавая блуждающий трафик. Кроме того, такая мера позволит жителям наиболее загруженных улиц вновь пользоваться парковкой вблизи дома и не тратить время на поиски места для автомобиля", - пояснил собеседник агентства.

Платные парковки на улицах Москвы действуют с 2012 года. Жителям улиц, где введена плата за стоянку, выдаются резидентные разрешения на парковку.

В пресс-службе подчеркнули, что платные парковки, появившиеся с 2012 года, неоднократно доказали свою эффективность как реальный инструмент управления спросом на дефицитный ресурс пропускной способности городских улиц. Так, в 2 раза сократился средний срок прибытия Скорой помощи, МЧС и пожарных расчетов на вызов (с 20 минут в 2010 году до 8 минут в 2015).

Мировые специалисты в области транспорта неоднократно отмечали, что у Москвы нет другого выхода - платное парковочное пространство развивать необходимо, и это - самая мягкая регулирующая мера из возможных. Сокращение "блуждающего" трафика, создаваемого водителями, находящимися в поисках свободного места, позволяет уменьшать перепробеги транспорта и интенсивность движения, и как следствие, снижать количество загрязняющих выбросов и общий уровень шума городских улиц.

При этом приоритетом в работе платных парковочных зон в столице являются интересы местных жителей, для которых парковка ночью бесплатна, а стоимость получения резидентных разрешений останется без изменений, кроме того у граждан появится возможность оформить резидентное разрешение сразу на 3 года. Всего с 2012 года выдано 168 тыс. 710 резидентных разрешений, многодетным семьям - 100 тыс. 369 и 139 тыс. 887 - инвалидам.



7,7 млн пассажиров воспользовались МЦК в ноябре

1 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 7,7 млн пассажиров воспользовались МЦК в ноябре 2016 года, сообщает сайт мэра Москвы.

"За последний осенний месяц "Ласточки" перевезли более 7,7 миллиона пассажиров - это на 800 тысяч больше, чем в октябре", - указывается в сообщении.

"Движение по МЦК запустили меньше трех месяцев назад - 10 сентября. 8 ноября ввели в эксплуатацию последнюю, 31-ю станцию кольца - Панфиловскую", - отмечается на сайте.

Он сообщает, что поезда на МЦК уже начинают модернизировать - "в обновленных составах есть верхние поручни для пассажиров вдоль кресел, как в метро, а также крепления для велосипедов и широкие мониторы с информацией о движении поезда".

Кроме того, рассматривается вопрос об увеличении количества электричек на МЦК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще