Москва. Один день 31 января 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 30.01.2017



Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке

30 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Автодорожный путепровод рядом с железнодорожной станцией Щербинка в Новой Москве открылся в понедельник для транспорта.

Запустил эстакаду, которая соединяет улицы Староникольская и 40 лет Октября города Щербинки, мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы продолжаем реализацию программы строительства путепроводов через железные дороги в Москве. За последние годы построено семь, в этом году еще будет запущено пять путепроводов. Один из них - в Щербинке. Здесь в часы пик 70% времени машины просто стояли. Был такой щербинский транспортный коллапс", - сказал мэр.

По его словам, после запуска путепровода движение здесь будет гораздо свободнее.

Мэр напомнил, что город реконструирует также Варшавское шоссе, "чтобы облегчить пересечение через Варшавское шоссе для жителей Щербинки строятся эстакада, тоннель, пешеходные переходы".

С.Собянин отметил, что также ведется реконструкция железнодорожной станции Щербинка. "Здесь помимо благоустройства платформы еще будет построен транспортно-пересадочный узел, чтобы сделать эту станцию комфортной и современной", - сказал мэр.

По традиции, первой по новой эстакаде прошла строительная техника. Длина путепровода на 34 км Курского направления железной дороги в районе станции Щербинка составляет около 237 м, ширина - 12,8-14,3 м. Работы на переездах проводятся в соответствии с соглашением между правительством Москвы и ОАО РЖД по ликвидации одноуровневых железнодорожных переездов.



Новая дорога с двумя мостами через реку появится на северо-западе Москвы к 2019 году

30 января. ИНТЕРФАКС - Работы по строительству участка Северо-западной хорды (СЗХ) от Рублевского шоссе до проспекта Маршала Жукова планируется закончить до конца следующего года, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Уже началось строительство участка хорды от проспекта Маршала Жукова до Рублевского шоссе через Нижние Мневники, включая два моста через Москву-реку. Здесь мы завершим работы до конца 2018 года", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что ввод в эксплуатацию этого участка существенно разгрузит как Рублевское шоссе и проспект Маршала Жукова, так и дороги районного значения в Кунцево и Крылатском.

Кроме этого, новая дорога свяжет другие строящиеся участки Северо-Западной хорды.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что уже в этом году планируется закончить строительство двух участков Северо-западной хорды (СЗХ) - от Рябиновой улицы до Аминьевского шоссе и от Мосфильмовской улицы до Аминьевского шоссе.

"В следующем году, 2018 году, будет закончено строительство участка от Рублевского шоссе до Можайского через улицы Кубинка, Боженко и Толбухина. В целом строительные работы на хорде планируется завершить к 2019 году", - сказал заммэра.

Северо-западная хорда объединит территории четырех округов города - Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного. Длина трассы составит около 20 км, она протянется от Сколковского до Ярославского шоссе и разгрузит центральную часть города, связав периферийные районы. На трассе появятся два моста, семь тоннелей, 16 эстакад и 30 пешеходных переходов.



Реконструкцию вестибюля "Петровско-Разумовской" московской подземки планируется завершить в мае

30 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Реконструкцию северного вестибюля станции "Петровско-Разумовская" Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий планируется завершить ко дню рождения Московского метрополитена - 15 мая.

"Московский метрострой приступил к реконструкции северного вестибюля станции "Петровско-Разумовская". Наземный вестибюль открылся в 1991 году в составе участка "Савеловская" - "Отрадное". За прошедшее время существующая облицовка фасада из красного глиняного кирпича, карниз из профилированного анодированного профиля и подвесной потолок из крупных алюминиевых элементов пришли не только к моральному, но и физическому износу, подвергаясь неоднократным переделкам и ремонту", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Мосметрострой" в понедельник.

Собеседник агентства отметил, что особенностью вестибюля являются витражи известного скульптора Зураба Церетели, расположенные над эскалаторным тоннелем и в окнах.

"На начальном этапе реконструкции предстоит демонтировать покрытие кровли, конструкции карниза, подвесной потолок, существующие окна в кассах и центральной части, вентиляционные решетки, внутреннюю и наружную облицовку вестибюля. Все работы по разборке будут произведены вручную с помощью отбойных молотков. На время проведения реконструкции пассажиры смогут попасть на станцию через одноименный наземный павильон Люблинско-Дмитровской линии, пристроенный возле закрытого на ремонт вестибюля", - приводит слова генерального директора АО "Мосметрострой" Сергея Жукова его пресс-служба.

После завершения капитального ремонта вход на станцию будет осуществляться через совмещенный вестибюль двух линий метро с одноименным названием станции "Петровско-Разумовская". Выход из него ведет к Локомотивному проезду на участке у пересечения Октябрьской ЖД и Савеловским направлением МЖД.

"Открытие обновленного вестибюля запланировано к дню рождения Московского метрополитена - 15 мая 2017 года", - добавили в пресс-службе.



Около 60 поликлиник и больниц построят в Москве за три года

30 января. ИНТЕРФАКС - До конца 2019 года в городе планируется построить около 60 различных объектов здравоохранения, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Бюджетные расходы на возведение объектов здравоохранения до конца 2019 года вырастут по сравнению с предыдущим периодом почти вдвое и составят около 233 млрд рублей. Это позволит построить 60 объектов здравоохранения, в том числе 32 поликлиники", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что решение об увеличении финансирования строительства медицинских объектов принято, в частности, и для ускорения ввода в эксплуатацию ряда важных учреждений в "новой" Москве - больницы в Коммунарке, двух поликлиник в Щербинке и Птичном и других.

"Уже в этом году в городе планируется построить 11 поликлиник на 5,3 тысяч посещений в смену, а в следующем - 8 почти на 4,9 тысяч посещений", - сказал глава столичного стройкомплекса.

Он подчеркнул, что за это время будут завершены работы по строительству медицинского кластера в Сколково, первой очереди крупного медицинского центра в Коммунарке, а также реконструкция Морозовской детской клинической больницы.

Ранее М.Хуснуллин заявлял о сохранении объемов финансирования по строительству всех объектов социальной направленности в столице. "Несмотря на непростую финансовую ситуацию, Москва выполнит все свои обязательства по строительству объектов социальной направленности", - отметил заммэра.



Лечебный корпус Морозовской больницы будет готов в III квартале 2017 года

30 января. ИНТЕРФАКС - Строительство лечебного корпуса Морозовской детской городской клинической больницы завершится в третьем квартале 2017 года, сообщил в понедельник председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По его словам, в настоящее время завершается устройство фасада и благоустройство территории в зимнем варианте. В здании ведутся отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. В скором времени начнется монтаж медицинского оборудования.

Семиэтажный лечебный корпус с двумя подземными этажами общей площадью 71,2 тыс. кв. метров возводится на месте снесенного аварийного здания по адресу: 4-й Добрынинский переулок, вл. 1/9. Медкорпус рассчитан на 500 коек. В нем предусмотрены отделения отоларингологии, экстренной и гнойной хирургии, эндокринологии, травматологии, ортопедии, плановой хирургии, урологии, онкологии и другие. Кроме того, в корпусе будет два конференц-зала на 100 и 280 мест, аптека, детская игровая площадка, буфет и столовые.

Новый корпус соединит с соседним зданием надземный переход (выполнен монтаж металлоконструкций). Предусмотрены два новых въезда на территорию больницы с 3-го Люсиновского переулка в подземную часть здания и к приемному отделению. В подземной части разместится автостоянка на 195 машиномест.

Строительство осуществляется за счет городского бюджета.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что до конца 2019 года в городе планируется построить около 60 объектов здравоохранения, в том числе 32 поликлиники. По сравнению с предыдущим периодом бюджетные расходы на возведение объектов здравоохранения до конца 2019 года вырастут почти вдвое, до 233 млрд рублей.



Четыре школы в "новой" Москве реконструируют за счет бюджета

30 января. ИНТЕРФАКС - Школы в четырех поселениях "новой" Москвы будут обновлены и расширены в 2017-2018 годах, сообщил в понедельник руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

По его словам, реконструкция полностью изменит внешний вид зданий и вместимость школ. Работы проведут за счет бюджета города - на средства Адресной инвестиционной программы.

Как отмечается, будут реконструированы школы N2062 в деревне Яковлевское (поселение Новофедоровское), N2066 в поселке Внуково (поселение Внуковское), N2075 в поселке Красная Пахра (поселение Краснопахорское) и N2079 в поселке Знамя Октября (поселение Рязановское).

"На каждый объект потребуется от 700 до 800 млн рублей. Поселения такими средствами не располагают, поэтому их выручит городская Адресная инвестиционная программа", - пояснил В.Жидкин.

Он отметил, что планируется не только обновить существующие здания, но и построить новые корпуса, где смогут заниматься от 250 до 350 учеников.



Два процента московских чиновников в сфере госзакупок не прошли проверку на детекторе лжи

30 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проверка на полиграфе стала эффективным инструментом противодействия и профилактики возникновения коррупционных рисков в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Тендерного комитета столицы в понедельник.

"Более 6 тыс. госслужащих прошли проверку с 2011 года. Предстоит пройти проверку на детекторе лжи в 2017 году 1,7 тыс. госслужащим", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что более 1,7 тыс. служащих Москвы прошли проверку с применением полиграфа и анализатора "К-Фактор" в 2016 году. "70 процентов из 1,7 тыс. протестированных служащих работают в системе городских закупок. По результатам проверок только у двух процентов обследуемых выявлены коррупционные факторы риска. Годом ранее этот показатель составлял шесть процентов", - приводит слова главы Тендерного комитета Геннадия Дегтева его пресс-служба.

При этом ни один руководитель или специалист контрактной службы и член комиссии не может быть включен в Реестр государственных гражданских служащих, занятых в сфере закупок, без прохождения процедуры полиграфа.

По словам Г.Дегтева, с прошлого года в столице введены единые требования к проведению торгов в отношении имущества, находящегося в имущественной казне Москвы, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за унитарными предприятиями и учреждениями города. Теперь все аукционы по продаже и аренде недвижимого имущества будут проходить на Единой торговой площадке Москвы.



Московские госуслуги переведены на единый портал мэрии

30 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Официальный сайт мэра Москвы (mos.ru) завершил интеграцию услуг и сервисов, которые ранее предоставлял портал городских услуг (pgu.mos.ru).

"Все функции портала городских услуг представлены в разделе "Услуги и сервисы". Пользователям, которые уже работали с pgu.mos.ru, повторной регистрации не потребуется. Личные кабинеты как физических, так и юридических лиц сохранены, а логины и пароли остались прежними", - сообщает сайт столичной мэрии.

При этом тем, кто пользовался pgu.mos.ru, переход на mos.ru будет автоматическим. Наиболее востребованные услуги и сервисы собраны в отдельную категорию. Чтобы не искать по категориям и разделам, достаточно просто зайти в блок "Популярное" на главной странице. Здесь можно найти, к примеру, как записаться на прием к врачу или в детский сад, получить и оплатить единый платежный документ (ЕПД), передать показания учета воды, передать показания и оплатить электроэнергию, найти и оплатить штрафы, проверить и пополнить домашний телефон МГТС, а также электронный дневник школьника и информацию о посещении и питании в школе.

На портале госуслуг Москвы зарегистрировано уже более 5,8 млн личных кабинетов физических лиц и более 14 тыс. кабинетов юридических лиц. Количество обращений за услугами и сервисами на портал составило более 380 млн. Всего в электронном виде москвичам предоставляется уже 160 услуг и сервисов.



Московских новорожденных в 2016 г. называли греческими и славянскими именами

30 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В прошлом году в Москве столичным управлением ЗАГС зарегистрировано рождение детей с такими редкими именами, как Варфоломей, Евстигней, Купава, Всеслава и Агата Мария, сообщает сайт столичной мэрии в понедельник.

"По-прежнему родители чаще всего выбирают для девочек имена Софья и София - они занимают первое место. На втором месте традиционно остается Мария. Замыкает тройку лидеров имя Анна. Далее в рейтинге по убыванию идут Виктория, Анастасия, Полина, Алиса, Елизавета и Александра. В отличие от 2015 года топ-10 женских имен замыкает Дарья. По данным столичного управления ЗАГС, в 2016-м Дарья и Александра поменялись местами: имя Дарья спустилось на 10 место, имя Александра, напротив, поднялось на девятое", - говорится в сообщении.

При этом первое место в списке самых востребованных в Москве мужских имен занимает Александр. Вторая и третья строчка рейтинга, как и в 2015 году, достались Максиму и Артему. Далее идут Михаил, Даниил (Данила), Иван, Дмитрий, Андрей. На девятом месте списка самых распространенных имен - Егор, затем Кирилл.

В топ-50 популярных имен вошли и необычные имена, которые становятся все более массовыми. Так, девочек называли Сафина, Стефания, Эмилия, Элина и Аделина, мальчиков - Давид и Марк.

"Однако в столичном управлении ЗАГС отмечают, что горожане в выборе необычного имени все чаще обращаются к традиционным славянским и греческим вариантам. Для мальчиков нередко выбирают имена Макар, Мирон, Савелий и Арсений. А для девочек - Василиса, Ульяна, Злата и Мирослава", - говорится в сообщении мэрии.



В Москве на этой неделе ожидаются умеренные морозы

30 января. ИНТЕРФАКС - Январь в столичном регионе завершится не сильной морозной погодой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Гидрометцентра РФ.

"Последние дни января и первые дни февраля в среднем многолетнем самые холодные в годовом цикле дни - по народному календарю на них приходятся афанасьевские и макарьевские морозы. Однако предстоящая пятидневка, несмотря на морозную погоду в отдельные ночи, окажется на 3-4 градуса теплее климатической нормы", - рассказали в метеоведомстве.

Во вторник, 31 января, в мегаполисе пройдет небольшой снег, и в городе, и в Подмосковье потеплеет до минус 6. Кроме того, прогнозируется юго-западный, западный ветер 5-10 м/с.

В первый день февраля, по прогнозу Гидрометцентра, в регионе ожидается небольшой снег, столбики термометров в Москве и по области днем поднимутся до минус 2 градусов, ветер будет переменных направлений - 2-7 м/с.

В четверг, 2 февраля, в мегаполисе прогнозируется переменная облачность, местами небольшой снег, днем в столице и по области - до минус 4 градусов, ветер переменных направлений 2-7 м/с.

В пятницу и субботу синоптики ожидают в регионе небольшой снег, 4 февраля днем - до минус 4 градусов, 5 февраля - до минус 2 градусов.



Археологи обнаружили старинный английский медальон XVI века в парке "Зарядье"

30 января. ИНТЕРФАКС - Столичные археологи нашли английский медальон XVI века во время работ в южной части парка "Зарядье", сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Медальон выполнен из сплава свинца и олова, а его диаметр составляет около пяти сантиметров. Изделие украшает эмблема - Роза Тюдоров, геральдический символ королевской династии Англии.

В ходе археологических исследований специалисты также прочитали выгравированную на медальоне надпись. Она звучит так: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает "Бог и мое право". Рядом с девизом указана дата - 1590 год. Выгравированная на медальоне фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии.

На французском девиз написан потому, что этот язык долгое время был популярен у английской аристократии, на нем велись общение и переписка. Артефакт будет передан в Музей Москвы, отмечается в сообщении.

По мнению специалистов, археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 году царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы.

Археологические работы на территории "Зарядья" ведутся два года. За это время специалисты исследовали около 1800 кв. м территории будущего парка. Среди наиболее интересных находок в "Зарядье" - клад серебряных монет, а также сохранившиеся от Великой улицы деревянные мостовые и части строений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще