Москва. Один день 29 марта 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 28.03.2017



Утверждены Правила землепользования и застройки Москвы

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Постановление "Об утверждении Правил землепользования и застройки Москвы" принято на заседании президиума правительства столицы во вторник.

"В целом территории развития Москвы будут составлять немногим более 10%", - заявил на заседании мэр Сергей Собянин.

Он рассказал, что с ноября прошлого года москвичи активно участвовали в публичных слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). "Были выработаны общие подходы, которые заключаются в том, чтобы обеспечить сохранность параметров существующей жилой застройки, сохранение природных территорий, в том числе особо охраняемых, и дать развитие промышленным и производственным территориям", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что реновация кварталов по новой программе сноса ветхого жилья "будет рассмотрена отдельно после утверждения программы и составления поадресного перечня".

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская сообщила на заседании, что в ходе публичных слушаний поступило более 120 тыс. замечаний и предложений, которые были изучены специалистами, а наиболее конструктивные учтены. Она рассказала, что действие новых ПЗЗ не будет распространяться на городские округа Троицк и Щербинка, а также на территорию инновационного центра Сколково.

По словам Ю.Княжевской, ПЗЗ предусматривают сохранение существующей жилой застройки сложившихся районов, развитие промышленных зон, сохранение индивидуального жилищного строительства (плотность 4-5 тыс. кв. метров на гектар, предельная высота - 15 метров), а также сохранение природных территорий.

В соответствии с утвержденными ПЗЗ в старых границах Москвы 15,6% площади будут территориями развития, 83% - сохраняемыми территориями (остальное - под индивидуальную жилую застройку). В Новой Москве под развитие предусмотрено 9% территории, сохранение - 73% (остальное - под индивидуальную жилую застройку).



Собянин заявил о росте промпроизводства в Москве на 3% в 2016 году

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По итогам 2016 года рост промышленного производства в Москве составил 3%, заявил мэр города Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства во вторник.

"Объем инвестиций в основной капитал вырос на 0,7 процента и достиг 1,7 трлн рублей", - сказал С.Собянин.



Налоговые льготы получили 52 технопарка и промкомплекса Москвы

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве 52 объектам присвоят статус технопарка и промышленного комплекса с соответствующими налоговыми льготами и требованиями по уровню инвестиций и заработной плате, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Всего на этих объектах работают около 1,5 тыс. предприятий и более 70 тыс. человек. В основном это высокотехнологичные места", - сказал С.Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник.

На заседании принято распоряжение о присвоении статуса промышленного комплекса двум предприятиям - АО "Московский машиностроительный завод "Авангард" и ЗАО "Хамильтон Стандард-Наука". Кроме того, статус технопарка был присвоен территории Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин на заседании уточнил, что таким образом в Москве будут действовать 52 территории, имеющие особый статус, среди них 24 промышленных комплекса и 28 технопарков.



Собянин назначил нового замглавы Мосгосстройнадзора

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина на пост заместителя председателя Мосгосстройнадзора назначен Игорь Войстратенко, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации во вторник.

"С И.Войстратенко заключен служебный контракт сроком на пять лет", - уточнил собеседник агентства.

Ранее в комитете государственного строительного надзора И.Войстратенко работал начальником управления по контролю и надзору за объектами метрополитена.



Реставрация памятника Пушкину в Москве завершится ко Дню города

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятник Александру Пушкину на одноименной площади в центре столицы начнут реставрировать в апреле, закончить работы планируется к осени, сообщает официальный портал мэрии со ссылкой главу департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

"Реставрации такого значимого объекта мы ждали давно. В 2015-2016 годах была проведена серьезная исследовательская работа, определен порядок работ и первоочередные задачи. Уже в начале апреля специалисты приступят к непосредственной реставрации объекта. Работы начнут с постамента памятника", - рассказал А.Емельянов.

Он пояснил, что на Пушкинской площади уже установили ограждение площадки для начала реставрационных работ.

"Реставраторам предстоит выполнить полный комплекс работ по восстановлению бронзы и гранита. Мы планируем, что ремонтно-реставрационные работы будут завершены ко Дню города, и москвичи и гости столицы смогут увидеть обновленный памятник великому поэту", - пояснил глава департамента.

Столичные власти в 2017 году намерены привести в порядок более 100 памятников и скульптур, а также разработать проекты реставрации для шести крупных столичных объектов монументальной скульптуры - в том числе для двух памятников Николаю Гоголю, а также для скульптуры Юрия Долгорукого на Тверской площади, уточняет портал.



Вестибюль "Петровско-Разумовской" откроют после капремонта ко дню рождения метро

Москва. 28 метро. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Завершить капитальный ремонт северного вестибюля станции "Петровско-Разумовская" Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена планируется к 15 мая.

"Открытие обновленного вестибюля "серой" ветки, закрытого на ремонт в конце января, запланировано ко дню рождения Московского метрополитена, который отмечается 15 мая", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Мосметрострой" во вторник.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в вестибюле ведется отделка пола.

"Мы полностью демонтировали внутреннюю облицовку вестибюля, существующие окна в кассах и центральной части, сняли старое покрытие крыши. В настоящее время отделочники начали укладывать на пол гранитную плитку, приступили к облицовке стен и перепланировке служебных помещений", - рассказал генеральный директор АО "Мосметрострой" Сергей Жуков.

Согласно проекту, при новом остеклении будут отреставрированы и сохранены витражи над эскалаторным тоннелем и в окнах работы скульптора Зураба Церетели. Панно выполнено художником-скульптором по технике эрклез, что обеспечивает при попадании солнечных лучей необычное свечение стекла.

Наземный вестибюль "Петровско-Разумовской" открылся в 1991 году в составе участка линии "Савеловская" - "Отрадное". На время ремонта вход и выход на станцию осуществляется через новый вестибюль "Петровско-Разумовской" Люблинско-Дмитровской линии.



Ресторан-самострой снесли на юго-западе Москвы

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Здание ресторана на юго-западе Москвы площадью более 600 кв. м, признанное самостроем, к настоящему времени демонтировано, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Госинспекции по недвижимости во вторник.

"Решением Гагаринского районного суда здание по улице Обручева, владение 24А было признано самовольной постройкой и демонтировано", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при проведении контрольных мероприятий специалисты Госинспекции по недвижимости установили, что ранее земельный участок был предоставлен в пользование для строительства и эксплуатации некапитального кафе быстрого обслуживания. При этом срок договора аренды истек, и согласно условиям договора арендатор обязан был освободить территорию.

"Однако, в нарушение договорных обязательств, на земельном участке было возведено двухэтажное капитальное здание ресторана "Аппети", площадью 619,8 кв. м, и оформлены права собственности на объект. Важно отметить, что земельный участок под строительство капитального объекта не предоставлялся", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

В пресс-службе добавили, что в настоящее время земельный участок освобожден от незаконно возведенного строения, проводятся работы по благоустройству территории.



Церемонии бракосочетания на Красную горку впервые пройдут в Мосгордуме

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В здании Мосгордумы на Страстном бульваре в центре столицы, где ранее планировалось разместить главный дворец бракосочетания Москвы, на Красную горку впервые пройдут торжественные церемонии вступления в брак, сообщили "Интерфаксу" в городском управлении ЗАГС во вторник.

"В этом году торжественные церемонии бракосочетания пройдут в здании Мосгордумы на Страстном бульваре 22 апреля. Пары для церемоний выбраны случайным образом из числа подавших заявления во Дворец бракосочетания N1 (Грибоедовский дворец). Свидетельства о вступлении в брак молодоженам вручит председатель Мосгордумы Алексей Шапошников", - рассказал собеседник агентства.

В здании бывшей Ново-Екатерининской больницы, являющейся объектом культурного наследия на протяжении десятилетий, в XX-XXI веках располагалась городская клиническая больница N24. В 2008 году решением общественного градостроительного совета был одобрен проект реконструкции исторических зданий под размещение в них главного дворца бракосочетаний Москвы. Вскоре после этого ГКБ N24 была закрыта, а после реконструкции помещения бывшей больницы были приспособлены для деятельности Мосгордумы.

Аппарат Мосгордумы и депутаты переехали из комплекса зданий на улице Петровка в новые помещения на Страстной бульвар в конце 2015 года. В настоящее время бывшие помещения столичного парламента на Петровке переданы Генпрокуратуре России.

В столичном управлении ЗАГС сообщили, что всего 21 и 22 апреля планируют пожениться 2015 пар. Год назад на Красную горку 7 и 8 мая заключили брак почти 1200 пар.

На протяжении последних нескольких лет торжественные церемонии заключения брака также проходили в Белом зале мэрии Москвы на Тверской улице.



Департамент здравоохранения Москвы проверяет информацию о ненадлежащем оказании помощи бригадой "скорой"

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Департамент здравоохранения Москвы проверяет размещенную в СМИ информацию об отказе в транспортировке пациента бригадой скорой помощи, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе департамента

"На Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова есть все необходимые алгоритмы эвакуации, записи звонков, переговоров диспетчеров и экипажа, планы локации бригад. В настоящее время материалы изучаются, осуществляется проверка соответствия деятельности медицинских работников утвержденным алгоритмам, проверка маршрутизации и объема оказанной медицинской помощи. О результатах проверки будет сообщено дополнительно", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее во вторник старший помощник руководителя столичного главка Следственного комитета России (СКР) Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что следователи начали проверку в связи с появившейся в СМИ информацией о ненадлежащем оказании помощи врачами скорой помощи.

По ее словам, из публикации следует, что в ночь на 13 марта медики, приехав по вызову, поставили мужчине диагноз "инфаркт", после чего отказались своими силами перенести больного на носилках в автомобиль, предложив женщине найти посторонних людей для помощи.

"Кроме того, они запретили супруге проследовать совместно с ними в больницу, куда должны были госпитализировать мужчину", - сказала Ю.Иванова.

Она добавила, что в настоящее время выполняются необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию медицинских работников. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве на треть ниже эпидпорога

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Москве с 20 по 26 марта стабильная и соответствует уровню, характерному для данного периода года, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

Показатели заболеваемости во всех возрастных группах зарегистрированы ниже эпидемического порогового уровня, в том числе по совокупному населению - на 33%, говорится в сообщении.

В структуре заболеваемости ОРВИ удельный вес больных гриппом составил 0,07%. Доля детского населения в возрастной структуре заболеваемости составила 67,9%.

Заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов гриппа В, парагриппа, аденовирусов и РС-вирусов, уточняет управление.



Кинотеатр "35 мм" ищет для себя новое помещение вместо "Центрального дома предпринимателя"

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Кинотеатр "35 миллиметров" ищет новую площадку для размещения вместо здания "Центрального дома предпринимателя", откуда его выселяет ГБУ "Агентство инноваций Москвы", сообщила "Интерфаксу" во вторник директор кинотеатра Ирина Мухьянова.

"Мы были бы рады другой площадке, где кинотеатр смог бы существовать без потери качества", - сказала И.Мухьянова.

Она пояснила, что для этого помещение зала должно соответствовать размеру имеющегося у кинотеатра оборудования.

Директор "35 мм" также рассказала "Интерфаксу", что 10 марта получила от ГБУ "Агентство инноваций Москвы" письмо с требованием освободить помещение до 15 марта. "На каком основании? Мы составили ответ, в котором указано, что мы не имеем возможности освободить помещение, и что договор аренды у нас заключен до конца 2018 года", - сказала она.

По словам И.Мухьяновой, после отказа освободить помещение в кинотеатре были отключены электро- и водоснабжение.

"Так как мы не освободили помещение, в ответ они сделали такой акт, без какого-либо устного или письменного уведомления - это уже знак выживания нас из помещения", - сказала директор кинотеатра. Она отметила, что позже электроснабжение было восстановлено, однако воды нет до сих пор.

И.Мухьянова также напомнила, что ранее здание "Центрального дома предпринимателя" находилось в ведении ГБУ "Малый бизнес Москвы", а с середины 2016 года было передано ГБУ "Агентство инноваций Москвы". "Здание было передано в оперативное управление от одного ГБУ другому. Нас тоже не оповещали об этом. В конце декабря мне принесли допсоглашение о смене сторон, я его подписала, и до сих пор не могу получить на руки свой экземпляр", - подчеркнула И.Мухьянова.

"С 2014 года в здании велся ремонт, который должен был завершиться в трехмесячный срок, однако ремонтные работы не были выполнены в полном объеме", - сообщила И.Мухьянова.

Она добавила, что "в настоящее время ведутся судебные слушания; уже привлекалась судебно-строительная экспертиза, которая зафиксировала, что у кинотеатра была отобрана часть помещений".

Директор "35 мм" подчеркнула, что кинотеатр платил арендную плату до июня 2015 года, несмотря на то, что в договоре существует пункт о предоставлении на время ремонта арендных каникул. Однако в силу того, что ремонт затянулся и предоставлял неудобства для кинотеатра, руководство "35 мм" перестало выплачивать арендную плату и обратилось в суд с требованием зачислить в счет будущей арендной платы выплаченную сумму. "До настоящего момента суд не вынес никаких решений", - сказала И.Мухьянова.

"Интерфакс" обратился в ГБУ "Агентство инноваций Москвы", однако в ведомстве отказались комментировать данную ситуацию.



Суд обязал Международный Центр Рерихов покинуть еще одно из занимаемых им помещений в центре Москвы

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Государственный музей Востока выиграл суд по выселению Международного Центра Рерихов (МЦР) из строения №5 усадьбы Лопухиных, сообщили журналистам в министерстве культуры РФ во вторник.

"28 марта Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Государственного музея Востока о выселении Международного центра Рерихов из усадьбы Лопухиных. На этот раз суд рассматривал требования относительно здания бывшего оптического театра (строение №5 по Малому Знаменскому переулку, 3/5). Суд решил, что Международный центр Рерихов занимает эти помещения незаконно, и обязал его передать помещения законному владельцу - Государственному музею Востока", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве отметили, что 20 марта арбитражный суд постановил расторгнуть договоры безвозмездного пользования, на основании которых МЦР занимал два других строения усадьбы Лопухиных - строения №4 и 7.



Обвинение в окончательной редакции предъявлено участникам беспорядков весной 2016 года на Хованском кладбище - СКР

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции 16 фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках весной прошлого года на Хованском кладбище Москвы, в ходе которых погибли три человека, сообщила официальный представитель следственного комитета (СКР) Светлана Петренко.

"В ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего уголовное дело будет направлено (прокурору - ИФ) для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - сказала С.Петренко во вторник "Интерфаксу".

Она напомнила, что по делу проходят 16 фигурантов, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания учреждения "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник отдела МВД "Хамовники" Никита Мошенко и организатор массовых беспорядков Александр Бочарников.

По словам С. Петренко, в зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения в окончательной редакции в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ), участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть двух человек (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и превышении полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"По версии следствия, Чабуев, Макарьев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов - граждан республики Таджикистан с территории Хованского кладбища", - сказала представитель СКР.

Она отметила, что в рамках расследования один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений.

Как сообщалось, 14 мая 2016 года на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по данным полиции, приняли участие около 200 человек, большинство - уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ. Погибли три человека, еще около 30 были ранены. Более сотни участников были задержаны.

Изначально было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц по предварительному сговору" (ст. 105 УК РФ), "незаконное хранение оружия" (ст. 222 УК РФ) и "хулиганство" (ст. 213 УК РФ). В рамках данного дела Пресненский суд Москвы санкционировал арест 14 обвиняемых, в том числе Ю.Чабуева и Н.Мошенко.

Между тем, в январе этого года адвокат одного из фигурантов Михаил Карапетян сообщил "Интерфаксу", что следствие выделило в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленного лица, совершившего убийство (ст. 105 УК РФ) на Хованском кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще