Москва. Один день 26 октября 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 25.10.2017



Собянин объявил о значительном повышении социальных выплат москвичам

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчётом о деятельности правительства столицы в Мосгордуме в среду, объявил о кратном повышении ряда социальных выплат с 2018 года.

"Выхожу с инициативой об увеличении выплат пенсионерам (пенсий с учётом городских надбавок неработающим москвичам - ИФ) на 3 тыс. рублей - с 14,5 тыс. до 17,5 тыс. в месяц. Это коснётся более 1 млн пожилых людей", - сказал С.Собянин.

Кроме того, он сообщил, что с учётом мнения ветеранских организаций в следующем году будут в два раза увеличены выплаты инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан.

Также в следующем году, по словам С.Собянина, от двух до пяти раз будет увеличен размер базовых детских пособий малообеспеченным семьям.

Так, пособие на ребёнка в возрасте до полутора лет вырастет с 2000 рублей до 10 тыс., а выплаты одиноким матерям на детей до 3-х лет повысят до 15 тыс. рублей в месяц.

С.Собянин также сообщил, что в 2018 году планируется повысить зарплаты сотрудникам столичной системы социальной защиты.

Он добавил, что в следующем году на реализацию программы социальной поддержки москвичей из бюджета Москвы планируется направить 430 млрд рублей.



Утвержден минимум выплат проживающим в Москве менее 10 лет пенсионерам - 11 тыс. 816 рублей

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Закон "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2018 год" принят на заседании Мосгордумы в среду.

Как пояснил на заседании руководитель департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян, в соответствии с принятым документом неработающие пенсионеры, проживающие в Москве менее 10 лет, в следующем году будут получать пенсии с учетом городских надбавок не менее 11 тыс. 816 рублей в месяц.

"В текущем году региональный социальный стандарт составляет 11 тыс. 561 рубль. Для сравнения - в Московской области региональный социальный стандарт определен в размере 9 тыс. 527 рублей", - рассказал В.Петросян.

Он сообщил, что в настоящее время получателями таких региональных доплат являются 42,4 тыс. пенсионеров. Как ожидается, в следующем году их число вырастет до 60 тыс., а общие расходы бюджета Москвы на доплаты к их пенсиям составят 3,3 млрд рублей.



За 2017-2018 годы средняя зарплата врачей в Москве должна вырасти на 40% - Собянин

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Средняя зарплата столичных врачей должна вырасти до 120 тысяч рублей за два года, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

"За 2017-2018 годы средняя зарплата врачей должна вырасти на 40% по сравнению с 2016 годом, до 120 тысяч рублей в месяц. Необходимо также подтянуть зарплату тех медиков, чей заработок сейчас ниже среднего. Это очень важно, я прошу департамент здравоохранения внимательно следить за этим ", - заявил С.Собянин в среду в Мосгордуме, выступая с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы.

"Чтобы повысить зарплату, фонд ОМС должен регулярно индексировать тарифы на услуги здравоохранения", - добавил мэр.

По его словам, большой проблемой в деятельности врачей являются переработки и избыточная трудовая нагрузка.

"Считаю, что в качестве первого шага департамент здравоохранения должен организовать мониторинг реальной трудовой нагрузки врачей и оперативно принимать меры, если она превышает разумные пределы", - подчеркнул С.Собянин.



Включенные в проект "Московская электронная школа" учителя будут получать дополнительно 10 тыс. рублей в месяц

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Учителя столичных школ, использующие в своей работе элементы проекта "Московская электронная школа", будут получать ежемесячные надбавки к зарплате, сообщил мэр Сергей Собянин, выступая в среду в Мосгордуме.

"Мы понимаем, что такое количество нового оборудования в любом случае потребует дополнительного труда учителей, поэтому мы будем постепенно с внедрением нового оборудования выплачивать 10 тыс. рублей к зарплате учителям-предметникам, которые пользуются элементами Московской электронной школы", - сказал С.Собянин.

Он уточнил, что с 1 сентября 2018 года, когда все московские школы получат новое оборудование, такие надбавки будут выплачиваться всем учителям.

"Впоследствии, я думаю, Московская электронная школа должна упростить труд учителям и даст возможность для творческой работы", - отметил мэр Москвы.

Проект "Московская электронная школа" предполагает оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, а также развитие единой информационной системы, в которой содержатся электронные сценарии уроков, учебные материалы, созданные педагогами, и другие материалы, используемые в учебном процессе.



Власти Москвы и области запланировали связать маршруты подмосковных электричек разных направлений через центр столицы - Собянин

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В ближайшие годы в московском регионе планируется реализовать масштабный транспортный проект, который свяжет маршруты пригородных электропоездов различных направлений железной дороги через центр Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Выступая в Мосгордуме в среду с ежегодным отчётом о деятельности правительства Москвы, С.Собянин сообщил, что в скором времени будет реализована программа по улучшению движения на Ярославском, Курском, Горьковском, Киевском, Смоленском направлениях Московской железной дороги.

"Мы обсуждаем с РЖД, коллегами из Московской области, Минтранса идею нового мегапроекта по превращению радиальных направлений в сквозные диаметральные. Так, например, от Зеленограда до Балашихи или Подольска поезда будут следовать в режиме МЦК", - сказал мэр столицы.

Он подчеркнул, что реализация этого проекта серьёзным образом улучшит ситуацию с пригородным сообщением московского региона.



Проект бюджета Москвы на 2018 г. и плановый период 2019- 2020 г.г. прошел первое чтение в гордуме

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Мосгордума приняла в первом чтении проект бюджета Москвы на 2018 г. и плановый период 2019- 2020 г.г.

Как передал корреспондент "Интерфакса", депутаты поддержали в первом чтении проект бюджета.

Глава департамента финансов, министр правительства Москвы Елена Зяббарова, сообщила на заседании Мосгордумы, что в свёрстанном проекте бюджета заложено снижение параметров дефицита, а рост доходов опережает рост инфляции.

"В соответствии с трехлетним проектом бюджета Москвы его доходы в 2018 году составят 2 трлн 103,6 млрд рублей (расходы - 2,3 трлн), в 2019 году - 2 трлн 206,9 млрд рублей (расходы - 2 344,2 млрд рублей), в 2020 году - 2 трлн 317,1 млрд рублей (расходы - 2 429,9 млрд рублей)", - сказала Е.Зяббарова.

Она отметила, что проект бюджета гарантирует выполнение всех социальных обязательств.

"Мы можем позволить рост обязательств социального характера. Расходы социального характера составляют более половины расходов бюджета, а темпы роста социальных расходов в два раза превышают темпы роста по остальным направлениям", - сообщила Е.Зяббарова.

По её словам, только на увеличение выплат льготным категориям граждан направят более 700 млрд рублей.

"В предстоящие три года на выплату доплат к пенсиям, пособий и компенсаций гражданам будет направлено более 720 млрд рублей. Это на 36% больше, чем за предшествующие три года", - отметила глава департамента финансов.

Согласно проекту бюджета, в 2018 году на финансирование государственных программ заложено 2 трлн 127 млрд рублей.

Порядка 430 млрд рублей в бюджете заложено на соцподдержку населения, на развитие транспорта - 542,3 млрд, на образование - 293,9 млрд рублей, на здравоохранение направят 444,5 млрд и 183 млрд рублей заложено на программу "жилище".

Кроме того, 38 млрд рублей из бюджета направят на спорт и 46,1 млрд - на культуру, на остальные расходы предусмотрено порядка 342 млрд рублей, отмечается в документе.



Стоимость патента на право работы иностранцам в Москве в 2018 году вырастет до 4500 рублей в месяц

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2018 году стоимость патента на право осуществления мигрантами трудовой деятельности на территории Москвы вырастет на 300 рублей в месяц.

Соответствующая поправка в закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы" принята в среду на заседании Мосгордумы.

Глава департамента экономической политики и развития столицы Владимир Ефимов в ходе заседания напомнил, что стоимость патента не менялась в Москве два года и составляла 4200 рублей в месяц.

"За это время заработная плата в отраслях экономики с наибольшим количеством работников-мигрантов - строительство, торговля, обслуживание территорий - с 2016 года увеличилась на 14 процентов. С учётом того, что зарплата иностранных граждан ниже, чем у российских граждан и растет медленнее, поэтому предлагается повысить стоимость патента на 7 процентов", - сказал В.Ефимов.

Таким образом, по его словам, стоимость патента вырастет с 4200 рублей в месяц до 4500 рублей.



Тематический поезд Heart of Russia стартовал со станции "Бейкер Стрит" лондонской подземки

Лондон. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Тематический поезд Heart of Russia ("Сердце России") запустили в лондонской подземке в среду.

Как передает корреспондент "Интерфакса", торжественная церемония запуска состоялась на станции метро "Бейкер Стрит"; мероприятие приурочено к Году науки и образования России в Великобритании.

"Мы запустили уникальный проект брендированного поезда "Сердце России", цель которого - повысить интерес жителей Лондона к российской науке, культуре, к уникальным достижениям в области космонавтики", - сказал первый заместитель главы департамента транспорта Москвы Гамид Булатов журналистам.

Он отметил, что лондонский и московский метрополитены имеют много общего.

"Мы многое взяли у наших коллег и тесно взаимодействуем с лондонским метрополитеном в части билетной системы, навигации, развития транспортно-пересадочных узлов. Это один из уникальнейших метрополитенов с более чем 150-летним опытом перевозки и обслуживании людей", - рассказал Г.Булатов.

Он выразил надежду, что жители Лондона заинтересуются этим проектом, и станут чаще приезжать в Россию.

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко отметил, что этот проект очень важен с точки зрения развития двусторонних отношений.

"Несмотря на то, что позиции России и Великобритании по многим международным проблемам существенно расходятся, очень важно поддерживать диалог на уровне культуры и науки. Этот проект позволит британцам получше узнать Россию, а какие-то вещи для себя открыть заново", - пояснил он.

Главный исполнительный директор "Британского совета" Киарэн Дивэйн напомнил, что этот год стал перекрестным Годом образования и науки между Великобританией и Россией. "И я надеюсь, что все люди, путешествующие на этом поезде, как молодые, так и старые, узнают много нового о русской культуре и истории", - сказал он.

Поезд Heart of Russia познакомит жителей Лондона и туристов с наиболее важными и значимыми достижениями из жизни России. Каждый из семи вагонов посвящен отдельной теме - балету, изобразительному искусству, литературе, кинематографу, архитектуре, космосу и науке. Основными цветами в оформлении поезда стали белый, красный и синий - общие цвета в национальных флагах России и Великобритании.

На локомотиве представлена панорама из наиболее значимых и узнаваемых столичных зданий. На каждом вагоне, посвященном определенной области науки или искусства, - знаковое здание или прославившие Россию деятели.

В частности, вагон "Русская архитектура" представлен Храмом Василия Блаженного и Останкинской башней, вагон "Русский балет" знакомит пассажиров с Большим театром, "Русская наука" - с главным зданием Московского государственного университета (МГУ). На вагоне "Русская литература" изображен великий русский писатель Лев Толстой, на вагоне "Русский космос" - известные космонавты Юрий Гагарин и Алексей Леонов, а также первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. "Русская наука" знакомит пассажиров с создателем периодической таблицы химических элементов Дмитрием Менделеевым, "Русский кинематограф" - с героями из фильма "Москва слезам не верит", "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон", "Белое солнце пустыни", а вагон "Русское изобразительное искусство" - с известной картиной Казимира Малевича "Черный квадрат".

Поезд будет курсировать в течение трех месяцев по трем линиям Лондонского метро - Кольцевой, Хаммерсмит-энд-Сити и Дистрикт. За это время с ним смогут ознакомиться более миллиона жителей и туристов Лондона.

Кроме того, на 20 станциях Лондонского метро разместят тематические плакаты с QR-кодами и изображениями известных российских деятелей. Считав код при помощи смартфона, пассажиры смогут скачать приложение Heart of Russia и узнать подробнее о таких известных людях России, как Михаил Булгаков, Анна Ахматова, Дмитрий Менделеев и других.

По информации пресс-службы московского метрополитена, в честь Года науки и образования России и Великобритании в столичной подземке также планируется запуск тематического поезда, посвященного британской науке и образованию.



На восьми станциях московского метро до конца октября начнут работу стойки "Яндекс такси"

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - Стойки вызова "Яндекс такси" появятся на станциях столичного метро в центре Москвы.

"На восьми станциях метро до конца октября начнут работу стойки "Яндекс такси", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Гамид Булатов в среду во время запуска поезда "Сердце России" в Лондоне.

По его словам, стойки представляют собой небольшое устройство с сенсорным экраном, позволяющее в несколько кликов вызывать такси.

"Они будут расположены рядом со стойками "Живое общение" на станциях "Пушкинская", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, "Китай-город" Калужско-Рижской линии, "Курская" Кольцевой линии, "Баррикадная", "Парк Культуры" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии", - пояснил Г.Булатов.



Мосгордума лишила депутатских полномочий Клычкова, назначенного врио губернатора Орловской области

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Постановлением Мосгордумы, принятым на пленарном заседании в среду, Андрей Клычков, назначенный 5 октября указом президента РФ врио губернатора Орловской области, досрочно сложил с себя полномочия депутата столичного парламента.

Как сообщил на заседании думы вице-спикер Андрей Метельский, А.Клычков обратился в Мосгордуму с письменным заявлением о прекращении полномочий в связи с новым назначением.

А.Клычков поблагодарил столичных депутатов за совместную работу.

"Отдельные слова благодарности - моим коллегам из фракции КПРФ", - сказал он.

А.Клычков впервые был избран в Мосгордуму в 2009 году, переизбран в 2014 году, возглавлял фракцию КПРФ.



В состоянии пострадавшей при нападении журналистки Фельгенгауэр есть положительная динамика - глава НИИ им.Склифосовского

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Пострадавшая в результате покушения журналистка Татьяна Фельгенауэр чувствует себя удовлетворительно, она уже способна говорить, заявил директор НИИ им.Склифософского Сергей Петриков в среду.

"Состояние пациентки с положительной динамикой, сейчас она дышит самостоятельно, чувствует себя удовлетворительно, общается", - сказал он журналистам.

Он отметил, что интубационная трубка, помогавшая Т.Фельгенгауэр дышать, была удалена за ненадобностью.

"Реабилитация займет какое-то время. Сейчас важно пройти острый период и определить дальнейшую тактику лечения", - сказал он, отметив, что решение о возвращении к профессиональной деятельности журналистка должна принять сама, но препятствий этому нет.



Депутаты Красносельского района Москвы потребуют расследовать гибель активиста "Солидарности" Строганова

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин сообщает о смерти активиста движения Алексея Строганова, который провел два месяца в коме после удара трубой по голове.

"В Москве убит активист демократической оппозиции Алексей Строганов. На него было совершено нападение: неизвестный ударил Строганова железной трубой по голове. Алексей два месяца находился в коме. Вчера он скончался, так и не приходя в сознание",- написал И.Яшин на своей странице в Facebook.

По словам И.Яшина, следствие до сих не возбудило уголовное дело в связи с нападением на А.Строганова.

"На заседании совета депутатов Красносельского района в ближайшую субботу направим запрос с требованием начать расследование", - заявил он.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием правоохранительных органов.

По информации И.Яшина, А.Строганов много лет состоял в движении "Солидарность", участвовал в организации массовых митингов 2011-2012 годов. Кроме того, в течение семи последних лет был членом избирательной комиссии Красносельского района от "Яблока".



Власти Москвы разрешили провести националистам две акции "Русский марш" в День народного единства

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Столичная мэрия согласовала две акции "Русский марш", запланированные националистами на 4 ноября на северо-западе и юго-востоке города, сообщил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

"Мы рассмотрели все поступившие заявки (7 заявок и 1 обращение) на участие в "Русском марше" и ответили организаторам согласием", - сказал В.Черников в среду "Интерфаксу".

По его словам, акции в виде шествия с последующим митингом пройдут в двух точках Москвы - на северо-западе в районе станции метро "Октябрьское поле" и на улице Перерва в Юго-Восточном административном округе.

В.Черников отметил, что в первой точке акция пройдет с 14:00 до 17:00, во второй - с 13:00 до 15:30.

"Мы полностью готовы обеспечить общественный порядок и безопасность при проведении этих мероприятий", - сказал глава департамента.

Ранее представитель "Новой оппозиции" Роман Ковалев сообщил "Интерфаксу", что в правительство Москвы поданы уведомления на проведение "Русского марша" в День народного единства 4 ноября численностью до 5000 человек и до 3000 участников митинга.

Кроме этого, заявку на акцию подавал оргкомитет Партии националистов, сообщал организатор "Русских маршей" Иван Белецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще