Москва. Один день 19 мая 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 18.05.2018



Собянин сообщил, что движение по Московским центральным диаметрам будет запущено в конце 2019 года

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Движение пассажирских поездов по двум Московским центральным диаметрам (МЦД) будет запущено в конце следующего года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала ТВЦ в четверг.

"Надеюсь, что в конце 2019 года первые два таких диаметра будут реализованы, начнем движение по ним", - сказал он.

С.Собянин отметил, что в настоящее время городские власти совместно с железнодорожниками занимаются проектированием МЦД и подготовкой инфраструктуры для организации пассажирского движения по этим диаметрам.

В рамках первого этапа реализации проекта МЦД, связывающие города ближнего Подмосковья через центр Москвы, планируется запустить поезда между Одинцово и Лобней, а также между Нахабино и Подольском.



На Волгоградском проспекте к осени запустят магистральные автобусы - Собянин

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Магистральные автобусы "М" по Волгоградскому проспекту в Юго-Восточном административном округе запустят к осени.

"Мы это упущение восполним. До осени по Волгоградке запустим выделенные полосы с соответствующими магистральными экспрессами", - сообщил в четверг в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Сергей Собянин.



Бюджет Москвы содержит 16 тыс. бездомных кошек и собак, Собянин призывает горожан забирать их из приютов

18 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московские власти за счет городского бюджета содержат 16 тыс. бездомных кошек и собак, но призывают горожан ответственно относиться к животным, которых взяли к себе домой.

"Мы содержим около 16 тысяч бездомных и брошенных кошек и собак. Это колоссальное количество", - сообщил в четверг в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом он отметил, что в текущем году москвичи забрали из приютов около 1 тыс. животных.

"Спасибо горожанам, с каждым годом все больше и больше они забирают из наших приютов животных к себе. В этом году около тысячи бездомных кошек и собак забрали. И, пожалуй, это самое кардинальное и лучшее решение этой проблемы", - сказал столичный мэр.

С.Собянин также призвал москвичей ответственно относиться к животным.

"И конечно, не нужно их бросать - это не игрушка. Человек, который взял на себя ответственность, он должен заботиться и дальше", - подчеркнул он.



Малый бизнес Москвы получил более 7 млрд рублей с начала года при гарантийной поддержке властей

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В январе-апреле 2018 года московские малые и средние компании получили в банках свыше 7 млрд рублей благодаря гарантийной поддержке правительства города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы в пятницу.

Собеседник агентства уточнил, что такой объем кредитов вдвое больше показателя аналогичного периода прошлого года. Гарантийный механизм помощи реализуется через Московский гарантийный фонд, учредителем которого выступает правительство Москвы.

"Наша задача - создавать каналы дополнительного финансирования и доступа малых и средних компаний к кредитам, информировать предприятия о программах государственной финансовой помощи. Московский гарантийный фонд за январь-апрель этого года выдал новые поручительства на 4,1 млрд рублей, а банки-партнеры предоставили по ним кредиты и гарантии на 7,1 млрд рублей", - рассказал глава департамента науки, промполитики и предпринимательства Алексей Фурсин.

По его словам, гарантийная поддержка позволяет предпринимателям быть благонадежными в глазах банкиров, традиционно считающих этот сектор высокорисковым. При этом фонд выступает поручителем в объеме займа до 100 млн рублей и до 70% от привлекаемых заемных средств.

"Отмечу, что в других регионах верхняя планка поручительства существенно ниже - 25 млн рублей. С фондом работает более 70 банков-партнеров. Обратиться за поручительством предприниматели могут как через банки, так и через Центры услуг для бизнеса", - добавил А.Фурсин.



Завершилась реконструкция газорегуляторного пункта "Шоссе Энтузиастов", он стал менее шумным

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - АО "Мосгаз" завершило реконструкцию крупного стратегического газорегуляторного пункта (ГРП) "Шоссе Энтузиастов", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса городского хозяйства в пятницу.

Этот ГРП является основным поставщиком газа в сеть среднего давления районов Ивановское, Перово и Новогиреево.

"На обновленном ГРП установлено высоконадежное оборудование, отвечающее самым современным требованиям для технологических устройств газотранспортной отрасли", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе технического перевооружения станция была оснащена системами безопасности, системами дистанционного управления технологическими процессами и контроля параметров газа, поступающего потребителям, с выводом всех данных в Центральное диспетчерское управление "Мосгаза".

"Все оборудование имеет пониженные шумовые характеристики, что соответствует высокому уровню безопасности и комфорта жителей столицы", - отметил в пресс-службе.

ГРП "Шоссе Энтузиастов" был введен в эксплуатацию в 1972 году и предназначен для снижения давления газа и поддержания его на заданных значениях. Со станции газ поставляется более чем в 250 жилых домов, обеспечивается газоснабжение ТЭЦ-11. Среди основных потребителей также около 20 предприятий.



Строительство радиальной линии метро от станции "Нижегородская" начнется после 2022 года

18 мая. ИНТЕРФАКС - Строительство новой радиальной линии метро от станции "Нижегородская" на восток города начнется после запуска Большого кольца, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

"При строительстве Большой кольцевой линии метро проектируются дополнительные съезды для организации в будущем новых радиальных линий. В перспективе одна из таких веток стартует на станции "Нижегородская" и уйдет на восток города", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что маршрут этой линии находится в проработке и назвать сегодня конечную станцию этого радиуса пока невозможно. "Строительство новой радиальной линии начнется после завершения работ на Большой кольцевой линии, то есть после 2022 года", - заявил глава столичного стройкомплекса.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что помимо этой линии прорабатывается возможность строительства четырех новых участков метро. "Речь идет о строительстве линии от станции ТПК "Хорошевская" в Рублево-Архангельское, от будущей станции "Улица Новаторов" до Коммунарки и в дальнейшем до Троицка. Кроме этого, появится новая Бирюлевская линия", - сообщил заммэра.

В настоящее время в проработке находится строительство 43 километров тоннелей метро и 18 новых станций.

В свою очередь руководитель управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев отмечал, что перспективная линия метро от станции "Нижегородская" может протянуться до подмосковной Балашихи. "В перспективе закладывается возможность строительства нового участка метро до Балашихи. Последняя станция на этом радиусе будет уже фактически на территории области в Балашихе", - отмечал М.Васильев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что на станции метро "Нижегородская" уже в ближайшие годы будет сформирован крупнейший в столице транспортно-пересадочный узел. "Сегодня полным ходом идет сооружение крупнейшего транспортно-пересадочного узла "Рязанская", который объединит две станции метро, станцию Московского центрального кольца (МЦК), платформу Горьковского направления железной дороги и наземный общественный транспорт", - сказал мэр.



Отель с воскресной школой построят в Марьиной роще до конца года

18 мая. ИНТЕРФАКС - Гостиничный комплекс с воскресной школой появится на северо-востоке Москвы, сообщила в пятницу пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Гостиничный комплекс с воскресной школой в районе Марьина роща планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года", - говорится в сообщении.

Как уточняется, комплекс расположен по адресу: ул.Шереметьевская, вл.62, стр.1. Гостиница на 209 номеров и апартаментов будет девятиэтажной. На первом этаже, в отдельном блоке с обособленным входом, оборудуют помещение воскресной школы. В инфраструктуру гостиницы также войдут кафе, салон красоты, подземный и наземный паркинги.

Объект возводится за счет средств инвестора.



Храм Николая Чудотворца в центре Москвы отреставрируют

18 мая. ИНТЕРФАКС - Храм святого Николая на Трех горах в центре Москвы готовится к реставрации, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

Как уточняется, храм расположен по адресу: Нововаганьковский переулок, дом 9, строение 1.

"Храм во имя святого Николая Чудотворца в Новом Ваганькове на Трех горах, выявленный объект культурного наследия, готовят к реставрации и приспособлению для дальнейшего использования. Победитель конкурса с ограниченным участием подготовит проектную документацию", - говорится в сообщении.

В материалах поясняется, что "на сегодняшний день состояние храма неудовлетворительное, частично аварийное".

Начальная стоимость контракта составляет 18 млн рублей. Заявки на конкурс с ограниченным участием принимаются до 4 июня. Заказчик - ГКУ "Мосреставрация".

Каменный храм возведен в середине 18 века. Изначально он был небольшим и в последующие годы его неоднократно расширяли. В советские годы церковь приспособили под Дом культуры, а затем под Дом пионеров. Храм был восстановлен в 1991-2000 годах.



Заммэра Москвы рассказал о будущем стадиона "Лужники" после ЧМ-2018

18 мая. ИНТЕРФАКС - Реконструированный стадион "Лужники" будет активно использоваться и после проведения чемпионата мира по футболу, заявил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в рамках выставки "АРХ Москва".

"Мы проделали колоссальную работу по реконструкции Большой спортивной арены "Лужники" и ее подготовке к предстоящим мероприятиям и матчам чемпионата мира по футболу. Однако стадион будет активно использоваться и после мундиаля", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, на стадионе предполагается проводить концерты и соревнования по другим видам спорта, а в подтрибунных помещениях - корпоративные и бизнес-мероприятия.

"Стадион станет новым центром притяжения, ведь здесь откроется панорамная смотровая площадка с прекрасными видами на Москву и ресторан. Таким образом, арена будет привлекать туристов не только в дни матча", - подчеркнул М.Хуснулллин.

Он напомнил, что формируемый на базе олимпийского комплекса "Лужники" спортивный кластер ежегодно будут посещать от 4 до 5 млн человек. "Мы реконструируем не только Большую спортивную арену. Перед нами стоит задача создать на территории Лужников спортивно-оздоровительный рекреационный кластер мирового уровня площадью более 200 га", - сказал М.Хуснуллин.

В рамках конференции "Стадионы: жизнь до и после чемпионата" на выставке "АРХ Москва" эксперты и архитекторы обсудили перспективы использования стадионов, построенных и реконструированных к соревнованиям после их завершения.



Кинопоказы под открытым небом на природных территориях Москвы продлятся до сентября

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Еженедельно с 18 мая по 9 сентября на природных территориях столицы будут проходить показы фильмов под открытым небом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в пятницу.

"Цель кинопоказов - популяризация досуга на особо охраняемых природных территориях, здорового образа жизни и активного отдыха, а также формирование экологической культуры и мировоззрения у населения", - сказал собеседник агентства.

Бесплатные показы будут проходить по пятницам, субботам и воскресеньям с 21:00 до 23:00. Перед началом зрителям прочитают лекции на эколого-просветительские темы.

Фильмы под открытым небом можно будет посмотреть на территории зоны отдыха Тропарево, в парке "Ветеран" в Серебряном бору, в Бирюлевском дендропарке, лесопарке "Кусково", а также в природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино", "Москворецкий" и "Измайлово".



Лишь две московские зоны отдыха приняты в эксплуатацию перед началом летнего сезона - Роспотребнадзор

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичное управление Роспотребнадзора приняло в эксплуатацию лишь зоны отдыха без купания - пруд "Быково болото" в Зеленограде и Круглый пруд на востоке Москве, сообщило ведомство в пятницу.

Остальные зоны отдыха не приняты в эксплуатацию в связи с непредоставлением документации, подтверждающей проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий, говорится в сообщении.

Всего на территории города расположено 11 зон отдыха с купанием и 48 зон без купания, уточняет управление.

На реконструкции находятся две зоны отдыха с купанием (пляжный комплекс "Бич-Клаб" в Северном округе и "Черное озеро" в Зеленограде) и пять зон отдыха без купания (Екатерининский и Джамгаровский пруды, пруды на территории ВДНХ, Лазоревые и Долгие (Виноградовские) пруды, говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты проводят лабораторные исследования воды и песка пляжных зон на соответствие их требованиям санитарного законодательства, сообщили в управлении.

Официально купальный сезон в Москве открывается 1 июня.



Налоговые доходы бюджета Москвы в 2018 году выросли на 12,4%

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В январе-апреле 2018 года объем поступивших доходов в бюджет города Москвы составил 729,3 млрд рублей, что на 11,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента финансов столицы в пятницу.

Объем налоговых доходов по состоянию на 1 мая составил 641,3 млрд рублей, что на 12,4% больше, чем годом ранее.

"В структуре налоговых доходов наибольший удельный вес занимают налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций - 40,9% и 40,5% соответственно. Поступления НДФЛ за первые четыре месяца составили 262,2 млрд рублей, что на 37,3 млрд рублей (16,6%) больше, чем год назад", - рассказал собеседник агентства.

Доходы бюджета города по налогу на прибыль организаций составили 259,6 млрд рублей (рост на 6%). Кроме того, в бюджет поступило 41,3 млрд рублей по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (прирост на 27,1%).

Неналоговые доходы поступили в бюджет в объеме 72,5 млрд рублей, что составляет 9,9% от общего объема доходов.

Кассовое исполнение расходов за январь-апрель составило 563,2 млрд рублей, что на 17,4 млрд рублей выше показателя аналогичного периода 2017 года.

На реализацию госпрограммы "Социальная поддержка жителей Москвы" израсходовано 132,5 млрд рублей, "Развитие транспортной системы", - 118,6 млрд рублей, "Столичное образование" - 97,9 млрд рублей. Расходы на здравоохранение с учетом средств бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования составили 132,8 млрд рублей.

Размер госдолга Москвы с начала года не изменился и остался на уровне 34,3 млрд рублей.



Собянин уволил главу управы Нагорного района

18 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин освободил Александра Красовского от должности главы управы Нагорного района.

Распоряжение С.Собянина опубликовано на портале московской мэрии в пятницу.

А.Красовский, работавший на своей должности с декабря 2013 года, уволен с государственной гражданской службы города по собственной инициативе, уточняется в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще