Москва. Один день 17 октября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 16.10.2018



Собянин: показатель ранней диагностики рака груди в Москве планируется довести минимум до 50%

16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В рамках проекта "Скрининг рака молочной железы с помощью маммографии" показатель ранней диагностики рака планируется довести минимум до 50%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют победить болезнь в 98% случаев. Но для этого рак должен быть диагностирован на самых ранних 0-I стадиях. Даже относительно ранняя II стадия существенно ухудшает прогноз. Проблемы - в ранней диагностике, именно она является слабым звеном. Только 28% случаев рака молочной железы в Москве диагностируется на 0-I стадиях. Наша цель - довести показатель ранней диагностики хотя бы до 50%, а в будущем будем стремиться к тому, чтобы раннее выявление рака стало нормой. А запущенные случаи - редким ЧП", - написал С.Собянин на своем личном сайте во вторник.

Он напомнил, что маммография может выявить рак молочной железы в доклинической стадии, то есть за 1-2 года до образования опухолевого узла.

"Начиная с 2018 года в нескольких поликлиниках ЮЗАО, ЗАО и ЮВАО мы проводим пилотный проект "Скрининг рака молочной железы с помощью маммографии". Цель проекта - отработать технологии скрининга женщин старше 50 лет для раннего выявления рака молочной железы", - рассказал мэр.

Он сообщил, что в рамках этого проекта скрининг прошли уже более 18 тыс. москвичек, и в 79 случаях обнаружен рак молочной железы. "И, как правило, обнаружен он был на ранних стадиях с хорошим прогнозом на выздоровление. Пилотный проект скрининга продлится до 2019 года, а затем этот опыт будет распространен на другие поликлиники Москвы", - добавил С.Собянин.

Всемирной организацией здравоохранения 15 октября объявлено Всемирным днем борьбы против рака груди.



В Москве женщины могут бесплатно пройти обследование на рак груди

16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент здравоохранения Москвы приглашает женщин пройти в октябре бесплатное обследование в рамках акции, приуроченной к Международному дню борьбы против рака молочной железы.

"Такой месячник проводится во всем мире, это месяц борьбы с раком молочной железы, цель таких дней открытых дверей - привлечь людей на раннюю диспансеризацию. С 15 по 31 октября более 100 медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы проводят обследование молочных желез и проводят консультации с врачами онкологами-маммологами", - сообщил на пресс-конференции во вторник главный внештатный специалист - онколог департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Игорь Хатьков.

Он также подчеркнул, что эта акция приурочена к Международному дню борьбы против рака молочной железы, но фактически столичные врачи это делают ежедневно.

По словам главного онколога, в последние годы процент выявления рака молочной железы на первой стадии растет.

"Среди 40 тысяч онкобольных, которых мы выявляем ежегодно, более 6 тысяч - это больные раком молочной железы. Сегодня 28% мы выявляем на первой стадии, но конечно мы хотим этот процент еще нарастить", - сказал И.Хатьков.



Москвичи - победители чемпионата профессионального мастерства EuroSkills получат по миллиону рублей

16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Студенты и выпускники московских колледжей, ставшие победителями и призерами чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, получат единовременные выплаты.

Соответствующее постановление принято на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

Размеры вознаграждения за победы в состязаниях будут аналогичны выплатам участникам чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills. Так, обладатели золотой медали EuroSkills получат по 1 млн рублей, серебряной - 500 тыс. рублей, бронзовой - 250 тыс.

Чемпионат EuroSkills 2018 проходил с 25 по 29 сентября в Будапеште. В состязаниях по 41 компетенции приняли участие команды из 29 стран. Сборная России впервые победила как в балльном, так и в медальном зачете, завоевав девять золотых и восемь серебряных медалей, а также две бронзовые.

Треть сборной России составили москвичи - по 12 компетенциям соревновались 14 человек, которые принесли в копилку сборной семь медалей: две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую.

Кроме того, решением правительства Москвы, единовременные выплаты получат тренеры, которые участвовали в подготовке членов московской сборной в финале национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Тренеры за подготовку победителей получат 400 тыс. рублей, обладателей серебряных наград - 200 тыс., бронзовых - 100 тыс.

Соревнования WorldSkills Russia проходили с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Столичная сборная завоевала первое общекомандное место среди регионов России. Всего москвичи получили 91 медаль: 54 золотые, 21 серебряную и 16 бронзовых наград. С ними работали 100 тренеров. Из них 60 подготовили золотых медалистов, 24 - призеров, награжденных серебряными медалями, и 16 - получивших бронзу.



Объем ввода жилья в Москве с начала года вырос на 28%

16 октября. ИНТЕРФАКС - За 9 месяцев 2018 года в Москве введено 1,8 млн кв.м жилья, что больше аналогичного периода прошлого года на 28,6%, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Он уточнил, что совокупный ввод за счет города и инвесторов за 9 месяцев прошлого года составил 1,4 млн кв.м. При этом в 2017 году инвесторы построили 1,3 млн кв.м.

В этом году за счет внебюджетных источников введено 1,6 млн кв.м жилья.

Глава департамента напомнил, что помимо жилья в столице строится сопутствующая социальная инфраструктура. По словам С.Левкина, показатель этого года практически в два раза превысил цифру прошлого года. Так, на конец сентября 2018 года за счет внебюджетных источников введено 7 дошкольных образовательных учреждений и 2 школы, в то время, как за 9 месяцев 2017 года - 2 детсада и 3 школы.



Новую детско-взрослую поликлинику построят в Кожухове

16 октября. ИНТЕРФАКС - Новая детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену появится в 2021 году в районе Кожухово, мкр. 9 на юго-востоке Москвы, сообщил руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев.

"Медицинское учреждение относится к первому уровню оказания амбулаторной медицинской помощи. В настоящее время идет разработка проектной документации", - уточнил он.

Глава департамента напомнил, что с 2018 по 2021 год в Москве запланирован ввод в эксплуатацию 21 поликлиники, 8 больничных корпусов, 5 подстанций скорой медицинской помощи и 3 инженерных объектов для медицинских учреждений.



Почти 100 млрд рублей потратит Москва за три года на закупку новых поездов метро

16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2019-2020 годах на приобретение нового подвижного состава для Московского метрополитена из столичного бюджета планируется направить около 97,4 млрд рублей.

В соответствии с проектом бюджета на 2019 и плановый период 2020-2021 годов, внесенным на рассмотрение в Мосгордуму, в 2019 году планируется потратить 41,2 млрд рублей на покупку новых поездов, в 2020 году - 32,9 млрд рублей, в 2021 году - 33,3 млрд рублей. Всего за эти годы предполагается купить 1096 новых вагонов.

В настоящее время в столичной подземке курсирует 79 поездов нового поколения "Москва", 46 из которых вышли на линии с начала 2018 года, сообщил во вторник сайт мэрии Москвы.

"Еще 23 поезда "Москва" появятся в метро до конца года. 14 из них будут перевозить пассажиров Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линий, девять модернизированных составов - пассажиров Филевской линии. Запуск новых, более вместительных составов создаст около 60 тыс. дополнительных пассажирских мест в поездах на этих ветках ежесуточно", - рассказал заммэра Москвы Максим Ликсутов.

По его словам, всего к концу 2018 года в столичном метро будут курсировать 102 поезда "Москва", 27 из них - на Филевской линии. Таким образом, на "голубой" ветке полностью обновится подвижной состав.



Строительство ж/д станции "Ховрино-2" завершат в ближайшие три года

16 октября. ИНТЕРФАКС - Строительство железнодорожной станции "Ховрино-2" в Москве может быть завершено в ближайшие три года, заявил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В Ховрино будет сформирован полноценный транспортный узел. Эта работа активно ведется с коллегами из АО "РЖД". В феврале будущего года должна завершиться экспертиза проекта новой железнодорожной станции "Ховрино-2", которая станет частью хаба", - сказал М.Хуснуллин.

Он пояснил, что дальнейший темп строительства будет зависеть от длины и частоты технологических окон, которые можно организовать на этом направлении железных дорог. "Это, конечно, очень напряженное направление. Но мы планируем в трехлетку и строительство станции "Ховрино-2" и ее интеграцию с метро завершить", - добавил заммэра.

Глава стройкомплекса подчеркнул, что станция "Ховрино" Замоскворецкой линии метро останется конечной, продления подземки в этом направлении не будет.

"Планов продления "зеленой" линии после станции "Ховрино" нет - она останется конечной. Однако здесь же появится увязка с будущей железнодорожной станцией "Ховрино-2", так что пассажиры, следующие в Крюково или Зеленоград, смогут в комфортных условиях пересесть на поезда", - отметил М.Хуснуллин.

Сейчас на Замоскворецкой линии метро завершается строительство станции "Беломорская". "Работа очень напряженная, но идет по графику. Мы вышли на финишную прямую. Большой объем работ выполняется в ночное время. Надеюсь, что мы до конца 2018 года закончим станцию "Беломорская", - сказал М.Хуснуллин.



Два десятка технопарков на 12 млн "квадратов" построят в "новой" Москве к 2035 году

16 октября. ИНТЕРФАКС - В "новой" Москве к 2035 году планируется построить 20 индустриальных и технопарков, сообщил во вторник руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Общая площадь новых индустриальных комплексов и технопарков, которые предполагается построить в "новой" Москве составит порядка 12 млн кв.м. К настоящему времени часть объектов уже строится, остальные - либо на стадии оформления, либо в проработке", - отметил В. Жидкин.

По его словам, инвесторы проявляют большой интерес к таким проектам. "Во многом, это объясняется и тем, что при создании технопарка инвестор получит существенное снижение налога на прибыль, а также ряд других значимых льгот", - пояснил глава департамента.

В.Жидкин рассказал, что именно комплексное развитие территорий "новой" Москвы, а также создание точек роста, в том числе и в виде технопарков, позволит сделать новые округа одним из экономических драйверов всей столицы. Он подчеркнул, что когда технопарки заработают в полную силу, они смогут приносить в бюджет города в виде налогов по 1 млрд рублей в год.

Ранее в качестве примера одного из таких технопарков называлась площадка около аэропорта "Внуково". "Территория Внуково активно развивается, в связи с чем, здесь планируется построить новые дороги и со временем открыть станцию метро. Логично открытие здесь и новой мощной точки роста, приложения труда. Открытие технопарка площадью около 300 тыс. кв.м. позволит создать около 4 тыс. новых рабочих мест", - отмечал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.



Москвичи стали на 30% реже жаловаться на шум от строек

16 октября. ИНТЕРФАКС - Количество жалоб москвичей на шум от строек в этом году снизилось более чем на 30%, сообщила начальник управления специализированного надзора Мосгосстройнадзора Наталья Киселева.

"В прошлом году поступило 1,3 тыс. жалоб, я рада сообщить, что в этом году количество жалоб было около 950. Это неплохой результат. Я понимаю, что во многом это наша заслуга, что количество жалоб сократилось, потому что еще на начальном этапе строительства проводится проверка готовности стройки шуметь, на начальном этапе проводятся совещания рабочих", - сказала Н.Киселева на пресс-конференции во вторник.

Она отметила, что по жалобам москвичей проводятся проверки, измеряется уровень шума. В случае превышения нормы, к застройщикам применяются меры административного характера.



С начала года столичные стройки горели почти 30 раз - Мосгосстройнадзор

16 октября. ИНТЕРФАКС - С начала года на стройках Москвы произошло 28 пожаров, сообщил начальник управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Николай Беляев.

"За 9 месяцев при строительстве произошло 28 пожаров, в прошлом году - 31 пожар. То есть произошло снижение количества пожаров на 10%. К сожалению, потерь избежать не удалось, при пожарах в этом году погибло 2 человека", - сказал Н.Беляев на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что наибольшее количество пожаров на стройках произошло из-за человеческого фактора.

По его словам, всего с начала года на стройках столицы было проведено более 2,5 тыс. проверок на соблюдение правил пожарной безопасности.

"По итогам проверок было возбуждено 602 административных дела, сумма штрафов превысила 22 млн рублей", - сообщил Н.Беляев.



Часть дома Строгановского училища в Москве купили с превышением цены в 1,5 раза

16 октября. ИНТЕРФАКС - Помещение в доходном доме Строгановского училища было куплено инвестором на аукционе за сумму, превышающую начальную стоимость в полтора раза, сообщили в департаменте конкурентной политики города.

Там уточнили, что победителем стала строительная компания "Фагот", предложившая за помещение 62,3 млн рублей.

"На аукцион по помещениям в историческом здании на Мясницкой улице было подано три заявки. В ходе семичасового аукциона начальная стоимость объекта выросла в полтора раза - с 38,9 миллионов рублей до 62,3 миллиона рублей", - сообщил глава департамента Геннадий Дегтев.

Инвестор планирует обустроить помещение под офис, рассказал директор ООО "Фагот" Сергей Жемчугов.

"Это не первое наше приобретение на городских аукционах, объект на Мясницкой планируем обустроить под офис компании", - сообщил он.

Объект площадью 343 кв. метра расположен на четвертом этаже доходного дома Строгановского училища по адресу: Мясницкая улица, дом 24/7, строение 1. Дом построен в 1906 году по проекту архитектора Ф.Шехтеля. В настоящее время историческое здание является нежилым, все помещения заняты под офисы.



Экскурсионные автобусы-амфибии запустят в Москве

16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти намерены закупить туристические автобусы-амфибии, которые могут передвигаться не только по улицам, но и по воде.

В соответствии с проектом бюджета Москвы на 2019 и плановый период 2020-2021 годов, в следующем году на закупку автобусов-амфибий и их сервисное обслуживание планируется потратить 325 млн рублей, в 2020 и 2021 годах - по 50 млн рублей.

Подобные экскурсионные "ихтиандры" перевозят туристов во многих городах мира, в том числе в Амстердаме, Торонто, Гамбурге, Сан-Франциско, Будапеште и многих других.

Помимо этого, проектом бюджета также предусмотрена закупка десяти судов и их транспортное обслуживание на новом регулярном речном маршруте, который запустят между Нижними Мневниками и Киевским вокзалом, на что в 2019 году направят 820 млн рублей, в 2020-2021 годах - по 515 млн рублей ежегодно.

Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил журналистам, что это регулярный пассажирский маршрут планируется запустить в 2020-2021 годах. Он отметил, что речные трамваи ледокольного класса будут работать всесезонно, интервалы движения составят 4-6 минут.



Собянин: внедрение информационных технологий позволяет эффективно решать городские проблемы

16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая во вторник на международном форуме "Открытые инновации" в Сколково, рассказал о применении в российской столице информационных технологий, позволяющих эффективно решать городские проблемы.

"Несколько лет назад главной целью было решение самых сложных и насущных городских проблем, и информационные технологии были способом решения этих задач, отражением внутренних городских управленческих решений", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что в Москве благодаря информационным технологиям приняты многие управленческие решения, удалось достичь заметного развития в сферах образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и многих других.

"Обобщение всех этих данных в единые системы, обработка, получение больших данных, их анализ, внедрение новых систем и их улучшение, и за счет всего этого функционирование городской инфраструктуры - это залог того, что мы двигаемся постоянно вперед. Двигаемся не ради технологий, а ради людей", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, внедрение информационных технологий в образовании позволило, в частности, в короткие сроки навести порядок с зачислением в детские сады и школы, обеспечить контроль прохода в школы, ввести системы электронного дневника и электронных заданий для учеников, а также создать систему электронных уроков.

Создание Единой медицинской информационной аналитической системы позволило ввести эффективный контроль за нагрузкой на врачей, системой управления медучреждения.

Решить проблему транспорта в Москве, рассказал С.Собянин, помимо строительства новой инфраструктуры позволяет интеллектуальная транспортная система, которая и смогла обеспечить контроль над регулярностью движения городского, коммерческого транспорта, контроль за движением на дорогах.

Кроме того, напомнил С.Собянин, еще несколько лет назад серьезной проблемой для москвичей являлось получение госуслуг.

"Сегодня 250 услуг в законченном электронном виде можно получить через портал мэра Москвы, и в прошлом году таких услуг было получено 250 млн - это колоссальная астрономическая цифра", - отметил он.

С.Собянин также сообщил, что система "Наш город", внедренная в столице, позволяет москвичам напрямую участвовать в управлении городом. "Это сделано не просто как жалобная книга, а как система, которая действует в жестком, оперативном режиме", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще