Москва. Один день 9 ноября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 8.11.2018



Московские врачи удалили гигантскую аневризму у девочки-подростка

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Уникальная хирургическая операция проведена столичными врачами, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Врачи Морозовской детской больницы провели уникальную операцию по удалению гигантской аневризмы у 13-летней девочки", - написал С.Собянин на своей странице в "Твиттере".

Он уточнил, что операция длилась 10 часов, в ней приняли участие 27 человек: врачи и средний медперсонал.

"Желаю Виктории полного выздоровления, а нашим докторам новых успехов!" - подчеркнул мэр.



Детскую поликлинику на 320 посещений построят в Ховрино на севере Москвы

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Согласовано строительство детской поликлиники в Ховрино на севере Москвы, сообщила в четверг пресс-служба Москомэкспертизы.

"На севере столицы в районе Ховрино построят пятиэтажное здание детской поликлиники, рассчитанной на 320 посещений в сутки", - говорится в сообщении.

Поликлиника будет расположена по адресу: Зеленоградская улица, д.27, корп.1.

В состав поликлиники войдут кабинеты специализированной помощи, отделение для детей грудного возраста, педиатрическое отделение, хирургический блок, отделение реабилитации, дневной стационар и пр.

Ранее сообщалось, что до 2021 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию почти 40 объектов здравоохранения.



Три нежилых помещения выставлены на торги в Москве

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Три нежилых помещения на севере, северо-западе и юго-востоке столицы выставлены на аукционы, сообщила в четверг пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

Как отмечается, выставленные лоты находятся в жилых кварталах и могут подойти для размещения торгово-сервисной инфраструктуры формата "у дома" - например, для размещения продуктовых магазинов, аптек, химчистки.

В районе Беговой на аукцион выставлены помещения площадью 846 кв. метров, расположенные на первом этаже и в подвале жилого дома на улице Правды. Здание находится в пешей доступности от станции метро "Белорусская". Стартовая стоимость лота составляет 83,5 млн рублей.

В Северном Тушине объявлены торги за подвальное помещение площадью 124 кв. метров, расположенное в нежилом здании на улице Свободы. Начальная цена - 3,5 млн рублей.

В районе Марьино на аукцион выставлено помещение площадью 187 кв. метров, расположенное в нежилом здании на улице Донецкой. Стартовая стоимость лота составляет 4,9 млн рублей.

Прием заявок на участие в торгах завершится 4 декабря. Аукцион пройдет 12 декабря 2018 года.



Территорию вокруг Киевского вокзала начнут приводить в порядок в 2019 году

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Территорию площадью более 60 гектаров вокруг Киевского вокзала в Дорогомилоском районе начнут приводить в порядок в 2019 году, сообщается на сайте столичной мэрии.

Принятая концепция благоустройства активно обсуждалась с москвичами.

"Участники общественного обсуждения говорили о необходимости устройства удобных тротуаров, попросили высадить дополнительные деревья и кустарники на улицах и в скверах. Кроме того, горожане предложили обустроить сухой фонтан в сквере возле Киевского вокзала", - сказали в пресс-службе столичного департамента капитального ремонта.

Работы пройдут в два этапа. В ходе первого будут благоустроены Киевская и Брянская улицы, Можайский Вал, а также 2-й Брянский переулок и площадь Киевского вокзала.

Второй этап пройдет в 2020-2021 годах, в этот период будут благоустроены Украинский бульвар, Кутузовский проспект и набережные Тараса Шевченко и Бережковская. Кроме того, в рамках программы планируется благоустроить Большую Дорогомиловскую и Смоленскую улицы. Обновленное пространство объединит район Дорогомилово с Воробьевской набережной, Нескучным садом и парком Горького.



МЦК обновило суточный рекорд по перевозке пассажиров

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Московское центральное кольцо (МЦК) установило новый суточный рекорд по перевозке пассажиров, сообщила в четверг пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"В среду, 7 ноября, "Ласточки" на Московском центральном кольце перевезли 501 тыс. пассажиров. Это новый суточный рекорд, превышающий предыдущий более чем на 10 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Как уточняется, в среду режим работы МЦК был продлен до 2 часов ночи для перевозки болельщиков футбольного матча ЦСКА - "Рома", проходившего в "Лужниках". Поезда курсировали с минимальным пятиминутным интервалом.

Запуск МЦК, интегрированного в систему метрополитена, состоялся в сентябре-ноябре 2016 года. На реконструированном Малом кольце МЖД открыта 31 станция.



Зрители матча ЦСКА - "Рома" покинули территорию "Лужников" за рекордные 40 минут - департамент транспорта Москвы

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Зрители матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между командами ЦСКА и "Рома", состоявшегося в среду поздно вечером, покинули территорию стадиона "Лужники" всего за 40 минут, что значительно быстрее, чем после матчей чемпионата мира по футболу.

"Всего за 40 минут болельщики покинули территорию стадиона "Лужники" после окончания матча ЦСКА - "Рома". Мы продлили работу метро и МЦК до 2 часов ночи, чтобы болельщики могли без проблем добраться до дома после окончания футбольного матча. Благодаря совместной работе организаторов, наших сотрудников и полиции зрители покидали стадион на 30% быстрее, чем во время матчей ЧМ. Это рекордный показатель", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента транспорта в четверг.

Во время ЧМ зрители покидали территорию стадиона около одного часа и более.

Почти 49 тыс. болельщиков 7 ноября уехали из "Лужников" на метро и поездах МЦК. Для комфорта болельщиков и других пассажиров поезда в метро на Сокольнической и Кольцевой линиях перед матчем следовали с интервалом 90 секунд, "Ласточки" на МЦК курсировали с пятиминутными интервалами, как и в часы пик.

Следующее продление времени работы метро до 02:00 запланировано после еще одного матча группового этапа Лиги чемпионов на стадионе "Лужники", где 27 ноября вечером сыграют команды ЦСКА и "Виктория".



В Московском зоопарке родился детеныш мартышки диана

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Детеныш краснокнижной мартышки диана впервые за 15 лет появился в Московском зоопарке, сообщили в пресс-службе зоосада.

"Детеныш появился на свет 26 октября и стал первым потомством для пары мартышек, которую специалистам зоопарка удалось сформировать в 2016 году", - сказали в пресс-службе.

В зоопарке уточнили, что мать малыша, 10-летняя самка по имени Фиона, была привезена в Московский зоопарк из Новосибирска в 2014 году. А отец, 9-летний самец Тувай, был доставлен двумя годами позже из Зальцбурга. До этого другая пара мартышек диана, содержавшихся в зоопарке, последний раз приносила потомство в 2002 году.

В пресс-службе зоосада добавили, что данный вид мартышек занесен в Международную Красную книгу в категории "уязвимые". Главная причина сокращения численности этих приматов связана с уничтожением их естественной среды обитания - джунглей Западной Африки от Сьерра-Леоне до Ганы, а также с браконьерством.

"Чтобы предотвратить исчезновение этих уникальных животных, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов уже многие годы реализует популяционную программу по данному виду, участие в которой принимает и Московский зоопарк", - добавили в сообщении.

Сейчас детеныш все время проводит с матерью. Самка не отпускает его от себя ни на миг и даже отца малыша не подпускает близко. На данный момент, как уточнили в зоопарке, пол родившегося детеныша не удалось установить, поскольку специалисты зоопарка приняли решение не тревожить молодую мать и не разлучать ее с детенышем.

"Детенышу всего лишь две недели от роду, его вес не превышает 600 г. Ближайшие несколько месяцев он будет питаться исключительно материнским молоком. В возрасте 3-4 месяцев маленькая мартышка диана начнет пробовать взрослую еду и постепенно перейдет на тот же рацион, что и ее родители", - рассказали в зоопарке.

Увидеть малыша вместе с родителями можно в павильоне "Дом обезьян".



Строительство дорог в составе Юго-Восточной хорды может начаться в конце 2019г

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Работы по строительству дорог в составе Юго-Восточной хорды могут начаться в конце 2019 года, сообщила в четверг пресс-служба департамента строительства Москвы.

"В настоящее время проводится планировка участков и ведутся проектно-изыскательские работы. Ориентировочно работы по строительству на этих участках могут начаться в конце 2019 года", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Он отметил, что Юго-Восточная хорда обеспечит транспортные связи районов центральной и периферийной зон города между собой, а также с новыми территориями Москвы.

Ранее председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская сообщила, что уже утверждены проекты двух участков будущей Юго-Восточной хорды - от шоссе Энтузиастов до Грайвороновской улицы (4,4 км) и от Каширского шоссе до Шоссейной улицы (2,57 км).

По ее словам, протяженность хорды на участке от шоссе Энтузиастов до 35-го километра МКАД составит 36 км, из которых 11 приходится на уже существующие улично-дорожные сети.



Башню-колонну авторства Эля Лисицкого обнаружили на ВДНХ

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Декоративная колонна-башня, установленная на территории ВДНХ в 1939 году рядом с павильоном N38 "Рыболовство", в начале ноября была идентифицирована как работа художника и архитектора, одного из ведущих мастеров русского авангарда Эля Лисицкого (Лазаря Лисицкого).

До сих пор был известен только один осуществленный архитектурный проект Э.Лисицкого - здание типографии журнала "Огонек", построенное в 1932 году в 1-м Самотечном переулке.

"Такие открытия важны не только для изучения истории ВДНХ, но и Москвы в целом. Символично, что ученым удалось установить имя автора именно в период возрождения Выставки, когда ей возвращается историческое предназначение и идет комплексная научная реставрация ее памятников. Новые сведения, безусловно, помогут еще более точно восстановить исторический облик всего комплекса", - заявила заместитель мэра, руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина "Интерфаксу" в четверг.

По ее словам, это открытие стало результатом двух научных исследований - творчества Э.Лисицкого в Государственной Третьяковской галерее и истории ВСХВ.

Так, историк ВСХВ-ВДНХ Александр Зиновьев в нескольких эскизах оформления выставки Э.Лисицкого узнал рекламную установку Союзпищепромрекламы, построенную летом 1939 года рядом с павильонами "Прудовое хозяйство", "Рыбное хозяйство" и рыбопитомниками. В отличие от этих построек сооружение Лисицкого сохранилось, хотя и претерпело ряд изменений.

В 1939 году, согласно проекту архитектора, установка представляла собой ажурную башню, составленную из ячеек вертикально поставленных рыболовных садков. Конструкция увенчивалась шаром-скафандром и силуэтами двух металлических рыб, "плывущих" в противоположные стороны. При послевоенной реконструкции Выставки в 1950-х годах навершие изменилось: вместо двух карпов был установлен силуэт осетра. К настоящему времени навершие утрачено, осталась лишь металлическая конструкция башни.

Над оформлением ВСХВ Э.Лисицкий работал в 1935-1939 годах, создав ряд проектов планировки и декорации павильонов. В их числе рекламные установки для Союзпищепромрекламы на две темы - ликероводочные изделия и Главконсерв. Вероятнее всего, декоративная башня-колонна с рыбами и рыболовными снастями была рекламной установкой Главконсерва. Поставленная у входа в рыбопитомники, она служила вышкой-указателем к павильонам "Прудовое хозяйство" и "Рыбное хозяйство".



Власти Москвы выделят более 110 млрд рублей на строительство Юго-Восточной хорды

8 ноября. ИНТЕРФАКС - На проектирование, освобождение земельных участков и строительство Юго-Восточной хорды в бюджете города заложено более 110 млрд рублей, заявил "Интерфаксу" глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в четверг.

"Активное строительство Юго-Восточной хорды начнется в следующем году. Вся хорда разбита на шесть участков, по которым параллельно будут вестись разные виды работ. В Адресной инвестиционной программе города на все виды работ по Юго-Восточной хорде сегодня заложено более 110 млрд рублей", - сказал А.Бочкарев.

Глава департамента подчеркнул, что это максимальная сумма для реализации проекта, которая может быть снижена в ходе проведения конкурсов и торговых процедур на отдельные участки.

Он отметил, что проект предполагает строительство многоуровневых транспортных развязок с масштабным переустройством инженерных сетей и коммуникаций, а также реконструкцию действующей и строительство новой улично-дорожной сети.

"Последней частью хорды станет участок от Кантемировской улицы до транспортной развязки на пересечении улицы Поляны с МКАД. Работы здесь планируется завершить до конца 2024 года. Таким образом, к этому сроку будет готова вся хордовая магистраль", - добавил А.Бочкарев.



В запасе у москвичей осталось всего пара теплых дней, затем похолодает - Гидрометцентр

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Жителям столичного региона предстоят первые серьезные испытания холодами, средняя суточная температура в воскресенье перейдет через ноль к отрицательным значениям, сообщает Гидрометцентр России.

"Погода в Москве вновь меняет свой характер. В запасе у нее еще осталась пара теплых дней, но затем ожидаются значимые сезонные перемены", - говорится в сообщении ведомства.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Московском регионе даже днем столбики термометров не везде смогут добраться до положительных отметок.

"Однако до настоящих морозов, когда температура понижается до минус 10 градусов и ниже, еще не скоро", - уточнили в Гидрометцентре.

По их данным, атмосферное давление в регионе сохранится высоким.

"Столичный регион будет находиться на периферии антициклона, где будет отмечаться умеренный восточный и юго-восточный ветер - он будет "отнимать" несколько градусов от показаний термометров. Это важно учитывать при выборе соответствующей одежды и времени нахождения на открытом воздухе", - подчеркивается в прогнозе Гидрометцентра.

В пятницу, 9 ноября, ночью в регионе местами возможны слабые осадки, туман; в Москве плюс 1-3 градуса и от минус 2 до плюс 3 градусов по области. Днем слабый дождь, морось, вечером туман. Максимальная температура плюс 4-6 и плюс 2-7 градуса соответственно.

В субботу, 10 ноября, местами сохранятся слабые осадки. Ночью от нуля до плюс 2 градусов в Москве и от минус 3 до плюс 2 градусов по области. Днем температура не поднимется выше плюс 1-3 в мегаполисе и от минус 1 до плюс 4 градусов в Подмосковье.

В воскресенье, 11 ноября, новый мощный антициклон распространит свое влияние на столичный регион. Атмосферное давление вырастет и существенно превысит норму, осадки прекратятся, но ветер юго-восточного направления еще немного усилится, до 7-12 м/с, что добавит погоде дискомфорта.

В ночь на воскресенье похолодает до минус 2-4 градусов в столице, до минус 2-7 градусов по области. Температура днем в Москве от нуля до 2 градусов, в Подмосковье - от минус 2 до плюс 3 градусов.

С началом новой недели в столичном регионе станет еще немного холоднее: ночью ожидает минус 3-8 градусов, днем - от минус 4 до плюс 1 градуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще