Москва. Один день 21 ноября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 20.11.2018



Собянин назначил глав управ районов Котловка и Кунцево

20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин своими распоряжениями назначил глав управ двух столичных районов Котловка и Кунцево.

Документы опубликованы на сайте столичной мэрии во вторник.

В соответствии с распоряжением, Владимир Промыслов сроком на один год назначен главой управы района Котловка на юго-западе Москвы, Дмитрий Сапронов возглавил управу района Кунцево в Западном округе на срок полномочий мэра города.

После вступления С.Собянина 18 сентября в должность мэра Москвы главы районных управ были отправлены в отставку по аналогии с правительством города, однако продолжили исполнять свои прежние обязанности. За последний месяц мэр переназначил на прежние должности, либо назначил новых глав управ почти всех 125 районов Москвы.



Московские технопарки и промпредприятия получают льготу по аренде на 163 млн рублей в год

20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные промышленные комплексы, технопарки и технополисы экономят более 160 млн рублей в год благодаря применению льготной ставки аренды земли, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе департамента экономической политики и развития города.

Ставка аренды земельного участка для технопарков и технополисов составляет 0,01% от кадастровой стоимости земельного участка, для промкомплексов - 0,3%.

"Пониженная ставка аренды позволяет арендаторам, которые занимают участки общей площадью около 112,1 га, в среднем экономить 163 млн рублей в год. Это позволяет передовым промышленным предприятиям больше средств вкладывать в развитие, проводить технологическое перевооружение, наращивать объемы производства, запускать новые проекты", - сказал заместитель мэра Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.

В настоящее время действуют дополнительные соглашения к 18 договорам аренды с технопарками, промышленными предприятиями и технополисами, предусматривающие льготные ставки аренды земли.



Зарегистрировано право собственности города на первую квартиру в доме реновации на востоке Москвы

20 ноября. ИНТЕРФАКС - В доме на Щелковском шоссе зарегистрировано право собственности города на первую квартиру, сообщила во вторник пресс-служба столичного управления Росреестра.

"Проведена государственная регистрация права собственности города Москвы на первую квартиру в доме, построенном по программе реновации за счет городского бюджета по адресу: Щелковское шоссе, д. 90, корп. 1 для дальнейшей реализации данного имущества в рамках программы реновации. В настоящее время идет регистрация прав собственности города Москвы на все квартиры в многоквартирном доме", - говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что "объекты реновации находятся на особом контроле, а кадастровый учет и регистрация прав квартир в таких домах осуществляются в сжатый трехдневный срок".

Принятая прошлым летом программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает расселение и снос 5171 дома (свыше 350 тыс. квартир). Программа затронет более 1 млн москвичей. По оценкам властей, всего в рамках реновации в городе построят около 30 млн кв. метров жилья.

Переселение по программе началось в феврале 2018 года в Северном Измайлове. Первый дом, квартиры в котором предложили переселенцам, был введен в феврале на 5-й Парковой улице. До конца года планируется заселить около 30 стартовых домов, в которые переедут около 10 тыс. москвичей.



Строительство оздоровительного комплекса в "новой" Москве отменили

20 ноября. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила строительство оздоровительного комплекса в Троицке, сообщила во вторник пресс-служба Москомстройинвеста.

Как уточняется, речь идет об участке 0,2 га по адресу: г. Троицк, ул. Заречная (Троицкий административный округ). Инвестор планировал построить здесь оздоровительный комплекс с бассейном, гостиницей и рестораном. Площадь объекта могла бы составить 4,9 тыс. кв. метров.

"Договор аренды участка будет расторгнут в одностороннем порядке путем направления арендатору уведомления об отказе", - отмечается в сообщении.

В материалах добавляется, что на данный момент на участке какие-либо сооружения отсутствуют, строительство не начато.



Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве выросла, но остается на четверть ниже эпидпорога - Роспотребнадзор

20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве спокойная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года, сообщило столичное управление Роспотребнадзора во вторник.

Показатели заболеваемости во всех возрастных группах ниже расчетных эпидемических пороговых величин, в том числе по совокупному населению - на 26,5%, говорится в сообщении.

Неделей ранее показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице по совокупному населению были на 38,5% ниже эпидпорога.

По данным управления, к 19 ноября за счет всех источников финансирования в Москве привито более 7 млн 438 тыс. человек, в том числе более 1 млн 230 тыс. детей.

Охват прививками против гриппа составил 60,2% населения города, тогда как в предыдущем эпидсезоне к 19 ноября было привито 47,7% москвичей, уточняется в сообщении.



Гимназию эпохи Пушкина в центре Москвы подготовили к реставрации

20 ноября. ИНТЕРФАКС - Бывшее здание Первой московской мужской гимназии в центре Москвы готово к началу основного этапа реставрации, сообщила во вторник пресс-служба Мосгорнаследия.

Как уточняется, объект расположен по адресу: Большой Знаменский пер., д.2, стр.3. В состав комплекса входят 4-этажный главный дом и 3-этажный учебный корпус, объединенные между собой. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

"Сейчас завершен первый этап работ по сохранению объекта - проведены противоаварийные работы. Специалисты укрепили конструкции дома. Теперь помещение полностью готово к основному этапу реставрации", - приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Здание в стиле классицизма построено в Большом Знаменском переулке в XVIII-XIX веках. Один из авторов проекта - архитектор Матвей Казаков, работавший над дворцово-парковым ансамблем в Царицыне. В этой гимназии учился драматург Александр Островский и бывал поэт Александр Пушкин.



Собянин обсудил с врачами вопросы обеспечения льготников лекарствами

20 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник посетил Диагностический центр N5 в Лианозово, где обсудил с врачами поликлиник вопросы улучшения бесплатного лекарственного обеспечения льготников.

Мэр пообещал увеличить закупки лекарств для лечения социально значимых заболеваний и анонсировал приобретение препаратов нового поколения для лечения мерцательной аритмии.

"Бесплатные лекарства в Москве имеют право получать более 1,7 млн льготников, мы уделяем самое пристальное внимание совершенствованию этой системы. Во-первых, стремимся закупать качественные лекарства нового поколения, во-вторых, шаг за шагом расширяем охват различных заболеваний. Только за последнее время были приняты решения о закупках антикоагулянтов для профилактики инсультов у больных мерцательной аритмией - в них нуждается порядка 39 тысяч москвичей", - сказал С.Собянин.

"Кроме того, в следующем году закупим больше вакцин против менингококковой инфекции, а также сделаем прививки 27,5 тыс. подростков против вируса папилломы человека", - добавил он.

По словам мэра, московские врачи ежегодно выписывают свыше 15 млн льготных рецептов по более 6 тыс. наименованиям лекарственных препаратов, 99% этих рецептов обеспечиваются в день обращения, и лишь 1% попадает на так называемое "отсроченное обслуживание". По ним пациенты должны получать лекарства в течение 10-15 дней с момента обращения в аптечный пункт.

В 2019 году планируется закупить 100 тыс. доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции, главным образом, у детей в возрасте до 6 лет. Приобретение 55 тыс. доз вакцины против вируса папилломы человека позволит сделать прививки 27,5 тыс. подростков в возрасте 12 лет.

С.Собянин также сообщил, что запланирована закупка пероральных антикоагулянтов для лечения мерцательной аритмии. Антикоагулянтная терапия является "золотым стандартом" ведения таких пациентов, так как позволяет отсрочить или даже предотвратить наступление инсульта. Данная методика повсеместно используется в Европе, в российской столице в этой терапии нуждаются порядка 39 тыс. человек.

Со своей стороны в пресс-службе столичной мэрии сообщили, что сегодня отпуск бесплатных лекарств осуществляется через 349 аптечных организаций, включая 263 аптечных пункта в поликлиниках и 86 аптек. Из 263 аптечных пунктов 195 принадлежат городскому учреждению "Центр лекарственного обеспечения", остальные - коммерческим фармацевтическим организациям.



Международный фестиваль "Круг света" в Москве продлен еще на три года

20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин поручил департаменту спорта города организовать в 2019-2021 годах проведение международного фестиваля "Круг света".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы, решение принято на заседании президиума городского правительства во вторник с учетом большой популярности мероприятия у жителей столицы и туристов.

Фестиваль "Круг света" проходит в Москве уже восьмой год подряд. С 21 по 25 сентября 2018 года семь его площадок (Гребной канал, Театральная площадь, музей Победы на Поклонной горе, музей-заповедник "Коломенское", музей-заповедник "Царицыно", центр Digital October, концертный зал "Мир") посетило порядка 4 млн человек.

Благодаря уникальному шоу "Карнавал света" VIII Московский международный фестиваль "Круг света" был включен в Книгу рекордов Гиннеса в номинациях "Самая большая проекция на водную поверхность" (3099 кв. м) и "Самое большое число одновременно зажженных горелок" (162 шт.).

Дальнейшее развитие фестиваля "Круг света" предполагает поиск новых площадок, использование вновь появляющихся световых и цифровых визуальных технологий, повышение интерактивности и иммерсивности, привлечение большего числа волонтеров, уточнили в пресс-службе.



Аварийное здание на Шипиловской улице снесут по просьбе жителей

20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Двухэтажное нежилое здание площадью почти 2 тыс. кв. метров будет снесено на юге Москвы по просьбам жителей района Орехово-Борисово Северное, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы во вторник.

"Решение принято на заседании президиума столичного правительства во главе с мэром Сергеем Собяниным", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что здание по адресу ул. Шипиловская, д.25, корп.2 было построено в 1977 году. В 1990-е годы в нем работал частный детский сад, начиная с 2006 года в помещениях располагались управа и ОВД.

"В настоящее время здание находится в аварийном состоянии, захламлено. В большинстве помещений разрушены межкомнатные перегородки. На освобожденной территории будет благоустроено место для отдыха жителей близлежащих кварталов", - добавили в пресс-службе.



Долгострой снесут на Можайском шоссе

20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Недостроенное двухэтажное нежилое здание площадью 1,63 тыс. кв. метров будет снесено по просьбе жителей Можайского района, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы во вторник.

"Решение принято на заседании президиума столичного правительства во главе с мэром Сергеем Собяниным. Мероприятие включено в программу "Мой район"", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в середине 1990-х годов земельный участок по адресу Можайское шоссе, вл.41 был предоставлен в аренду муниципальной аптеке для строительства пристройки с подвалом, однако эти планы не были реализованы.

"Недостроенный объект начал постепенно разрушаться. После его сноса запланировано благоустройство освобожденной территории", - добавили в пресс-службе.



Терапевтическую вакцину для ВИЧ-инфицированных начнут испытывать в Москве в 2019 году - эксперт

20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В следующем году на базе Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом начнутся испытания терапевтической вакцины для ВИЧ-инфицированных, сообщил директор центра, главный внештатный специалист департамента здравоохранения столицы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

"Это одна из самых перспективных в мире терапевтических вакцин, то есть вакцина, которая будет сопровождать больного ВИЧ. Принцип ее действия такой, что длительное время больному не нужно будет принимать лекарства. Это очень важно и снижает стоимость лечения", - сообщил А.Мазус на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что испытания продлятся несколько лет.

По словам А.Мазуса, это уже станет третьим этапом тестирования новой вакцины, и в случае успешных испытаний она позволит "выйти на принципиально новый этап лечения".

Он также сообщил, что российская столица является лидером по доступу к исследованиям на ВИЧ-инфекцию.

"В Москве мы ежегодно выявляем более 3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Но Москва, по-прежнему, остается одной из наименее зараженных столиц в мире", - добавил А.Мазус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще