Москва. Один день 11 декабря 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 10.12.2018



Собянин заявил о личной ответственности за то, чтобы москвичи были уверены в своем будущем

10 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столица острее всего чувствует глобальные вызовы, стоящие перед Россией, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Владимир Владимирович Путин на съезде "Единой России" сказал очень важные слова о быстро меняющемся мире и глобальных вызовах, стоящих перед страной. В Москве, одном из крупнейших городов мира, это чувствуется острее, чем где-либо", - написал С.Собянин на своей странице в "Твиттере".

Мэр признал, что осознает свою ответственность за будущее города и москвичей.

"Я понимаю и чувствую личную ответственность за то, чтобы наш город был впереди, был локомотивом роста, а москвичи были уверены в своем будущем", - подчеркнул он.



Мэр сообщает о пятилетней программе восстановления конноспортивного комплекса "Битца"

10 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин посетил в субботу конноспортивный комплекс "Битца" на юге Москвы.

В ходе посещения комплекса мэр рассказал о планах по его восстановлению в течение ближайших пяти лет.

"Такой прекрасный конноспортивный комплекс, один из самых, наверное, крупнейших в Европе, по большому счету гордость олимпийского советского спорта. Сегодня он находится в таком сложном физическом, моральном состоянии", - заявил С.Собянин.

Сотрудники спортивной школы "Битца" Москомспорта спросили С.Собянина, есть ли в планах властей города строительства на территории конноспортивного комплекса торгового центра или жилого комплекса.

"Мы вообще подбирали инвестора, чтобы не за бюджетные деньги восстанавливать этот комплекс. И приходили как раз к таким идеям - или торговый центр, или жилье построить", - ответил мэр.

По его информации, все переговоры с инвесторами закончились ничем.

"Я категорически против, чтобы здесь какое-то жилье строилось", - подчеркнул мэр.

"Решили сами восстанавливать комплекс. Так что никакого жилья, никакого торгового центра здесь не будет", - сказал С.Собянин.

Его также спросили, сможет ли конноспортивный комплекс в будущем принимать соревнования крупного международного уровня.

"Вы видите, что сам по себе комплекс потенциально может принимать любого уровня соревнование. Собственно, раньше и принимал, но не в таком состоянии, в котором он сегодня находится", - рассказал мэр.

Он напомнил, что в прошлом году на текущий ремонт конноспортивного комплекса было выделено около 1 млрд рублей.

"Но чем дальше мы занимаемся, видим, что этого недостаточно. Нужен комплексный подход: восстановить все здания, которые здесь есть, часть из них, скорее всего, даже придется снести и построить новые", - пояснил С.Собянин.

"Так что работа большая предстоит. Сегодня с коллегами обсудим, я надеюсь, создадим программу и в течение пяти лет будем последовательно восстанавливать комплекс", - добавил мэр.

Конноспортивный комплекс "Битца" расположен на Балаклавском проспекте в районе Северное Чертаново. Он был построен к Олимпиаде-1980. По своим масштабам (47 га) комплекс является крупнейшей в Европе конноспортивной базой. В его составе: стадион с травяным покрытием для проведения соревнований по конкуру; два универсальных поля с песчаным покрытием; 10 учебно-тренировочных полей; три крытых манежа; пять зимних и три летних конюшни, а также ветеринарная клиника и спортивно-гостиничный комплекс со спортзалом, бассейном и стрелковым тиром.

В 2017 году конноспортивный комплекс "Битца" был передан в оперативное управление спортивной школе "Битца", которая подчиняется Москомспорту.

В настоящее время в комплексе занимается конным спортом более 330 спортсменов.



Собянин сообщил о старте реставрации здания Северного речного вокзала

10 декабря. ИНТЕРФАКС - Началась реставрации здания Северного речного вокзала, написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в "Твиттере".

"Приступили к реставрации Северного речного вокзала. Это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Интерьеры и фасады восстанавливаем по архивным материалам. Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля", - написал он.

Ранее глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщал, что реставрация Северного речного вокзала займет около трех лет.

"Здание после реставрации вновь планируется использовать в качестве вокзала", - отмечал он.



Отреставрированы фасады "вдовьего" дома в Лефортово

10 декабря. ИНТЕРФАКС - Завершен ремонт фасадов двухэтажного здания бывшего Дома дешевых квартир имени А.В.Щегляевой в Лефортово, сообщается на сайте столичной мэрии.

Дом был построен в 1900-м году и являлся частью комплекса из шести строений. Дома были предназначены для вдов и сирот в качестве дешевого жилья, поэтому получили в народе название "вдовьи". Строились они на частные пожертвования общества, которое было основано княгиней Надеждой Трубецкой в середине XIX века.

"Дом имени А.В. Щегляевой был построен по проекту архитектора Ивана Машкова в псевдорусском (неорусском) стиле. Для него характерно использование элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры", - рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В ходе работ фасады дома были очищены от грязи и покрашены в розовый цвет, специалисты убрали облицовочную плитку советского времени. Все работы проводились под надзором департамента.



Деревянная усадьба в центре Москвы стала памятником архитектуры

10 декабря. ИНТЕРФАКС - Главный дом городской усадьбы Е.В. Селиховой конца XVIII века в центре Москвы признан памятником архитектуры, сообщили в Мосгорнаследии.

Там отметили, что деревянный дом по адресу ул. Малая Ордынка, д.18, стр.1 был построен в июле 1814 года после большого московского пожара. Уникальность дома, в первую очередь, заключается в материале - это деревянный сруб, фасады которого обшиты тесаной доской.

В 1900 году при новом владельце вдоль западной границы участка был построен двухэтажный каменный жилой дом.

В советское время в здании находились мастерские скульпторов.



Завершилось строительство футбольного манежа "Олимп" в Новокосино

10 декабря. ИНТЕРФАКС - Завершилось строительство футбольного стадиона "Олимп" на востоке Москвы, сообщила в понедельник пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Футбольный стадион построен. Застройщику выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации", - приводятся в сообщении слова председателя ведомства Олега Антосенко.

Как уточняется, стадион "Олимп" расположен по адресу: ул. Суздальская, напротив вл.40. Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года.

Новый манеж "Олимп" появился на месте одноименного футбольного стадиона, который пришлось разобрать, поскольку в 2012 году он попал в зону строительства оборотных тупиков станции метро "Новокосино". Футбольный манеж позволяет играть в футбол круглый год и в любую погоду.



Восточный вестибюль станции метро "Кузьминки" закрыт для выхода пассажиров до 31 января

10 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Режим работы станции метро "Кузьминки" Таганско-Краснопресненской линии изменится с 10 декабря по 31 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного метрополитена в понедельник.

"Для ремонта эскалатора вестибюль станции "Кузьминки" (со стороны улицы Зеленодольская) работает только для входа пассажиров", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что выйти в город со станции можно через противоположный, западный вестибюль (со стороны Жигулевской улицы).

В пресс-службе отметили, что ежедневно станцией "Кузьминки" пользуются более 75 тыс. человек. Это в два раза больше, чем общая вместимость арены спортивного комплекса "Олимпийский".

"Решение об изменении режима работы вестибюлей было принято, чтобы пассажиры комфортно могли заходить на станцию и подниматься в город", - добавил собеседник агентства.



Москва разыграет на аукционе 12 площадок под елочные базары

10 декабря. ИНТЕРФАКС - Последняя серия аукционов по елочным базарам в Москве пройдет 17 декабря, сообщила в понедельник пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"В настоящее время ведется заявочная кампания по 12-и лотам. Расположение будущих елочных базаров привлекательное - вдоль проспектов, на первых линиях в спальных районах", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Геннадия Дегтева.

Как уточняется, торговые площадки от 9 до 15 кв. метров расположены в Коньково, Южном Бутово, Тропарево, Гагаринском и Академическом районах. Стартовая цена 1 кв. метра - 5 тыс. рублей.

Торговать елями, соснами, лапником с таких площадок предпринимателям предлагается в течение пяти лет в сезонном режиме - с 20 по 31 декабря.

В ведомстве добавили, что с 2015 года на городских аукционах реализовано около 250 специализированных точек "Елочные базары".



На Манежной площади покажут световые шоу о Новом годе и Рождестве

10 декабря. ИНТЕРФАКС - Световые шоу о Новом годе и Рождестве покажут на фасаде Центрального выставочного зала "Манеж" с 14 по 20 декабря, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"Два красочных световых шоу, посвященных празднованию Нового года и Рождества, можно будет видеть по вечерам на фасаде Центрального выставочного зала "Манеж" с 14 по 20 декабря", - говорится в сообщении.

Представления "Путешествие в Рождество" и "Новогодняя Москва" планируют транслировать ежедневно с 19:00 до 22:00.

"У каждого мини-фильма будет свое музыкальное и звуковое сопровождение. Световые проекции будут превращать здание Манежа то в комнату, освещенную светом камина, то в гигантский подарок, завернутый в оберточную бумагу, то в веселую карусель", - уточнили в сообщении.

Шоу "Новогодняя Москва" посвящено ожиданию праздника. Зрители увидят снежную пургу и зимний городской пейзаж, вечернюю столицу в огнях иллюминации и нарядную новогоднюю ель, смогут заглянуть в необычный магазин с подарками и стать свидетелями приготовления праздничного стола. В финале звездное ночное небо расцветит яркий фейерверк.

Представление "Путешествие в Рождество" увлечет зрителей в сказку, а их проводником станет Рождественская звезда. Друг друга сменят образы из детства и символы праздника: винтажный паровоз, конвейер с игрушками, кондитерская с имбирными пряниками. В конце истории все праздничные сюрпризы станут частью большого подарка, а звезда-проводник украсит ель.

Шоу на Манежной площади будут проходить в цикличном режиме - одно за другим с техническими перерывами.



Оттепель в Москве продержится до середины недели - Вильфанд

10 декабря. ИНТЕРФАКС - Установившееся в столичном регионе и на европейской части России потепление продержится до четверга, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в понедельник.

"На территории почти всей страны, особенно в столичном регионе и центральной ее части, нынешняя неделя будет теплее, чем предыдущая. Температура будет выше нормы", - сказал Р.Вильфанд.

Он отметил, что в центральной части и в Северо-Западном округе температурный фон будет находиться около нулевой отметки.

"В Москве в понедельник, вторник и среду температура будет около нуля, и в течение всех этих дней будет постоянно идти снег", - рассказал Р.Вильфанд.

По его словам, 11 декабря осадки будут выпадать и в виде обычного снега и в виде мокрого с дождем, из-за чего на дорогах будет гололедица, а также на проводах возможно налипание мокрого снега.

"Практически во всех регионах такая же ситуация: мокрый снег, туман, снег с дождем, гололедица", - уточнил Р.Вильфанд.

Он отметил, что такая погода продлится до четверга. "13 декабря давление начнется повышаться. 13-го утром в столице будет еще нулевая температура, вечером она опустится до пяти градусов мороза. В ночь на пятницу температура опустится до пяти-семи градусов ниже нуля. Днем в пятницу - минус четыре-пять градусов", - сказал Р.Вильфанд.

Он сообщил, что в субботу продолжится понижение температуры: ночью до минус десяти градусов, днем - до минус восьми, осадки прогнозируются небольшие.

Таким образом, заметил Р.Вильфанд, в субботу в Россию вернется настоящая зима, и температура будет близка к норме.

Он рассказал, что декабрь этого года существенно отличается от прошлых зим, когда начало зимы было дождливым, пасмурным и даже, по оценкам специалистов, вызывало грустные депрессивные настроения у населения.

"В нынешнем году наличие снега радует душу. И выпавший снег останется с нами уже до марта", - подытожил Р.Вильфанд.



Власти Москвы составят в январе программу к Году театра

10 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные театры подали 239 заявок в департамент культуры, в которых предложили свои мероприятия на 2019 год, объявленный Годом театра, программа будет озвучена в январе, сообщил заместитель руководителя департамента культуры Москвы Леонид Ошарин.

"В Москве закончился прием заявок от театров. Сейчас все заявки рассматриваются, все они со сметами, со сроками, на основании заявок будет составлен план-график по всему году. Все утвержденные заявки будут профинансированы", - сказал Л.Ошарин в понедельник на заседание комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

По его словам, в своих заявках театры предлагают 30 фестивалей, 78 премьер, 11 театральных лабораторий, два театральных конкурса, 11 творческих встреч, 48 спецпроектов и др.

"Вся эта программа объединяет 239 заявок, на основании которых будет сформирован бюджет всех этих мероприятий. План будет утверждаться координационным советом, который к концу года будет утвержден", - сказал замглавы департамента культуры.

Л.Ошарин также сообщил, что программа на Год театра будет озвучена координационным советом в первые дни после каникул.



Обновленный электропоезд "Иволга" соответствует всем требованиям безопасности - компания

10 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Трансмашхолдинг получил сертификат соответствия на новый электропоезд "Иволга", который будет эксплуатироваться на первых маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД).

"Трансмашхолдинг получил сертификат соответствия на электропоезд ЭГ2Тв "Иволга" расширенной составности - от 5 до 11 вагонов. Сертификат, выданный ФБУ "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте", подтверждает соответствие электропоезда "Иволга" всем требованиям безопасности", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в дирекции по внешним связям компании.

По словам собеседника агентства, обновленная продукция успешно прошла все испытания.

""Иволги" расширенной составности будут эксплуатироваться на первых маршрутах МЦД Лобня - Одинцово и Нахабино - Подольск",- сказали в Трансмашхолдинге.

Электропоезда новой модификации имеют ряд отличий от пятивагонной "Иволги" базовой версии. Наиболее серьезные изменения произошли в интерьере: в вагонах стало больше посадочных мест, появились полки для багажа и поручни с зонами "теплого" покрытия, у поезда широкие входные двери, продуманное пространство, учитывающее потребности в том числе и маломобильных пассажиров, в салонах установлены Wi-Fi-точки доступа в интернет и USB-розетки, сказали в дирекции по внешним связям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще