Главные события 5 февраля 2019 г. 06:23

Экс-глава банка "Открытие" Данкевич объявлен в розыск за растрату 34 млрд руб

Экс-глава банка "Открытие" Данкевич объявлен в розыск за растрату 34 млрд руб
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

4 февраля. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет РФ (СКР) расследует в отношении экс-главы банка "Открытие" Евгения Данкевича уголовное дело о растрате 34 млрд рублей путем спекуляций с облигациями, сообщил заместитель председателя ведомства Игорь Краснов.

"Могу сообщить, что в ГСУ (Главное следственное управление СК - ИФ) сейчас ведется не менее масштабное расследование в отношении бывшего руководителя банка "Открытие" Евгения Данкевича", - сказал И.Краснов в интервью , опубликованном в понедельник на сайте газеты "Коммерсант".

По его данным, летом 2017 года, будучи председателем правления банка, Е.Данкевич вступил в преступный сговор с не установленными руководителями компаний "01 Групп" и "01 Групп финанс", являвшихся заемщиками "Открытия".

"Заемщики организовали выпуск и размещение на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в 1 тыс. руб. По версии следствия, зная, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, Данкевич дал указание об их приобретении по полной стоимости", - сказал И.Краснов.

Как установили следователи, "получив за них более 34 млрд руб., "01 Групп" досрочно погасила имевшуюся задолженность по кредитам в "Открытии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще