Главные события 15 мая 2019 г. 11:30

Первая реанимация для пациентов с заболеваниями крови открылась в Москве

Первая реанимация для пациентов с заболеваниями крови открылась в Москве
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

15 мая. Interfax-Russia.ru - В городской клинической больнице №52 на Пехотной улице открылось первое в столице отделение реанимации и интенсивной терапии для пациентов с тяжелыми заболеваниями крови, такими как лейкозы и лимфомы.

"Основное его отличие от других подобных отделений в том, что пациент размещается в индивидуальном изолированном боксе и находится внутри собственной стерильной зоны", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы в среду.

Пациенты нового отделения выделяются полным отсутствием иммунитета, ослабленным высокодозной химиотерапией организмом и множественными инфекционными осложнениями.

"Наша задача - не только защитить пациента от многочисленных угроз, но и создать условия для его скорейшего восстановления. Это возможно только в условиях полной асептики, и без персонализированного, индивидуального подхода тут не обойтись", - отметил заведующий отделением реанимации Константин Яцков.

В пресс-службе сообщили, что открытие специализированной реанимации стало важным шагом в создании гематологического медицинского комплекса полного цикла на базе больницы №52. Новое отделение полностью соответствует стандартам проекта департамента здравоохранения "Открытая реанимация".

Ранее в ГКЮ №52 также открылось отделение реанимации и интенсивной терапии для пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще