Главные события 24 мая 2019 г. 21:34

Тульская область, Чукотка и Мордовия вернули деньги, выделенные на создание инфраструктуры обращения с отходами

Тульская область, Чукотка и Мордовия вернули деньги, выделенные на создание инфраструктуры обращения с отходами
© РИА Новости. Павел Львов

24 мая. Interfax-Russia.ru - Выделенные деньги на создание инфраструктуры обращения с отходами в рамках нацпроекта "Экология" в Тульской области, Чукотском АО и Мордовии вернулись в государственную казну, говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам проверки исполнения федерального бюджета за 2018 год.

Отдельное внимание СП в ходе проверки было уделено качеству реализации государственных программ и мероприятий, оказывающих влияние на достижение целей нацпроекта "Экология", в результате были выявлены нарушения при реализации программы нацпроекта.

"Не намного лучше обстоят дела с реализацией пилотного проекта по созданию инфраструктуры обращения с отходами. Проект стартовал в 2018 году, в нем приняли участие 18 регионов. Общий объем выделенных на него субсидий составил 900 млн рублей. В ходе его реализации в семи регионах были созданы современные мусоросортировочные комплексы. В тоже время в трех регионах - Тульской области, Чукотском АО и Республике Мордовия выделенные им 131 млн рублей вернулись в бюджет. Причины у каждого региона свои - от отсутствия ПСД (проектно-сметной документации - ИФ) до позднего заключения контрактов", - отмечается в сообщении.

Также до настоящего времени Минприроды не ввело в эксплуатацию ФГИС "Наша природа" при том, что изначально планировало это сделать еще в августе 2018 года.

"В соответствии с концепцией нацпроекта "Экология" система должна стать основным инструментом взаимодействия государства с гражданским обществом по вопросам охраны окружающей среды. На ее создание затрачено более 75 млн рублей", - отметили в СП.

По госпрограмме "Охрана окружающей среды", сообщает ведомство, не достигнуты 12 из 83 показателей, по госпрограмме "Воспроизводство и использование природных ресурсов" - 27 из 105, включая наиболее значимые показатели, характеризующие прирост ресурсов и запасов полезных ископаемых.

"Изложенные факты, на наш взгляд, свидетельствуют о достаточно высоких рисках несвоевременного или неполного выполнения отдельных мероприятий нацпроекта "Экология", - приводит пресс-служба СП слова аудитора Счетной палаты Алексея Каульбарса.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Тульской области, мощность оборудования по переработке отходов в регионе в 2018 году возросла как минимум на 67,235 тысяч тонн.

"Увеличение произошло благодаря модернизации основного производства по переработке макулатуры и производству бумаги и картона на ООО "Алексинская БКФ". Мероприятия проведены за счет средств из внебюджетных источников", - отметили в пресс-службе.

При этом, как уточнили в правительстве региона, в соглашении между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством природных ресурсов и экологии Тульской области фигурировал показатель увеличения мощности всего на 10 тысяч тонн.

Так, в прошлом году между федеральным и региональным министерствами природных ресурсов и экологии заключено соглашение о предоставлении региону субсидий в размере 43,759 млн рублей. Средства были предусмотрены на мероприятия региональных государственных программ по обращению с отходами.

"Из-за значительных временных затрат на размещение и реализацию госзаказа по разработке проектной документации, а также отсутствия необходимого оборудования на рынке мероприятия в 2018 году за счет бюджетных средств не были проведены. При этом приобретение оборудования для создания объекта утилизации отходов в Тульской области осуществлялось вне пилотных проектов национального проекта "Экология", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще