Главные события 12 августа 2019 г. 08:56

Член СПЧ Бабушкин сообщил о 245 задержанных по итогам акции в субботу в Москве

Член СПЧ Бабушкин сообщил о 245 задержанных по итогам акции в субботу в Москве
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

12 августа. Interfax-Russia.ru - Член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин сообщил о количестве задержанных на акции оппозиции в Москве в субботу.

"В общей сложности в Москве было задержано 245 человек, в том числе примерно 235 на Китай-городе", - сказал Бабушкин "Интерфаксу", подчеркнув, что речь идёт именно "о задержанных во время прогулки".

Вместе с тем он добавил, что сообщения о задержанных ещё продолжают поступать.

Член СПЧ напомнил, что после завершения митинга на проспекте Сахарова некоторые участники продолжили "прогулку", "вели себя мирно, но два-три раза слышал, как скандировали политические лозунги".

Он сообщил, что видел "необоснованные задержания, избыточное применение силы, в том числе к несовершеннолетним".

"Я был вынужден дважды звонить помощнику командующего войск Росгвардии, после его вмешательства уровень противоправного насилия снизился", - сказал Бабушкин.

Также он отметил, что были сообщения о недопуске адвокатов к задержанным.

Член СПЧ считает необходимым: "предложить заинтересованным ведомствам принять меры к устранению отмеченных недостатков, поставить перед командованием войск Росгвардии вопрос о проведении служебной проверки на предмет нарушений, допущенных сотрудниками при задержании, направлении материалов проверки для возбуждения уголовного дела".

Также Бабушкин предлагает поставить перед ГУ МВД по Москве "вопрос о проведении служебной проверки по фактам задержки отправки автобусов и их переполнении".

Вместе с тем он отмечает, что были и положительные примеры работы полиции, когда сотрудники правоохранительных органов старались быстро разобраться с доставленными, исправляли нарушения, быстро и вежливо отвечали на звонки. В этих случаях он считает нужным "поблагодарить сотрудников полиции".

Ранее сообщалось, что согласованная с мэрией акция, как и было запланировано, прошла 10 августа с 14:00 до 16.30. Перед началом митинга полиция предупредила о недопустимости продолжения акции на улицах Москвы.

В конце митинга прозвучали призывы продолжить акцию "прогулкой" по Москве, хотя правоохранительные органы неоднократно официально предупреждали о недопустимости таких действий и об ответственности за них в соответствии с законом. Выступивший с таким призывом участник митинга Борис Золотаревский был задержан.

Правоохранительные органы и власти столицы неоднократно предупреждали о недопустимости продолжения переноса акции на улицы Москвы. В частности, ГУ МВД по Москве официально предупредило, что "за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом".

В 19:40 в пресс-службе ГУ МВД по столице "Интерфаксу" сообщили, что "за различные правонарушения во время несогласованной акции в центре Москвы задержано 136 человек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще