Главные события 21 января 2020 г. 16:07

В России есть 30 объектов, где хранятся страшные вирусы

В России есть 30 объектов, где хранятся страшные вирусы
© РИА Новости. Павел Львов

21 января. Interfax-Russia.ru - На территории России находится порядка 30 объектов, которые могут представлять химическую или биологическую опасность, и необходимо принимать меры для обеспечения безопасности населения от данных угроз, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

"Сегодня Госдума в первом чтении одобрила законопроект о биологической безопасности в Российской Федерации. Этим законом мы хотим установить основы госрегулирования в части обеспечения биологической безопасности в нашей стране, а также закрепить необходимый понятийный аппарат", - сказал Огуль журналистам во вторник.

Он сообщил, что, по сути, "это закон о нашем существовании, существовании человека": он коснется многих областей нашей жизни и "даст старт формированию в России комплексной защиты населения от биологических и химических угроз, которые несет современная цивилизация". "Также речь идет и защите населения нашей страны от угроз террористического характера", - добавил парламентарий.

"На территории России находится порядка 30 объектов, которые могут представлять химическую или биологическую опасность. (...) Есть объекты, где хранятся образцы страшных вирусов, которые столетия назад вызывали страшные эпидемии и выкашивали население целых городов. (...) А какую опасность представляют бесконтрольные археологические и палеонтологические раскопки? Мы должны быть уверены, что защищены от всего этого", - подчеркнул Огуль.

Он сообщил, что законопроект направлен на то чтобы "выявлять и предупреждать угрозы биологического характера", для чего будут созданы специальные центры мониторинга, определены зоны контроля".

"Нужно сформировать законодательную базу для такой работы, разработать четкий понятийный аппарат (Как можно двигаться вперед, если у нас в законодательстве даже не прописано, что такое биологическая угроза?), определить полномочия и ответственности разных уровней власти", - сказал Огуль.

Как сообщалось, Госдума во вторник приняла в первом чтении проект закона "О биологической безопасности в РФ", который определяет основы государственного регулирования в области обеспечения биологической безопасности. Законопроект (№850485-7) был внесен правительством в декабре 2019 года.

В документах к законопроекту указано, что помимо основ государственного регулирования в области обеспечения биологической безопасности, предлагаемый документ "определяет комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, на предотвращение биологических угроз (опасностей), создание и развитие системы мониторинга биологических рисков".

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что в настоящее время на законодательном уровне отсутствует комплексное регулирование вопросов обеспечения биологической безопасности в РФ "как системы взаимоувязанных мер, функционирующей на основе взаимодействия заинтересованных органов государственной власти на федеральном и региональном уровне". "Законопроект восполняет существующий правовой пробел и определяет содержание деятельности по обеспечению биологический безопасности", - указано в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает ряд мер для предупреждения и предотвращения террористических актов и диверсий с использованием патогенных биологических агентов (патогенов) и иных преднамеренных биологических угроз (опасностей).

Для исключения бесконтрольного применение антимикробных лекарственных препаратов законопроектом вводится учет производства и потребления антимикробных лекарственных препаратов, их перемещения через государственную границу РФ.

Для этих же целей предлагается ввести отпуск антимикробных лекарственных препаратов для медицинского применения по рецепту на лекарственный препарат. То же касается и препаратов для ветеринарного применения.

Для предупреждения и предотвращения опасной техногенной деятельности в области биологии законопроект предлагает ввести создание системы мониторинга разработок в области биологии, а также продукции, созданной с использованием генно-инженерных технологий и технологий синтетической биологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще