Главные события 15 апреля 2010 г. 10:58

Московские власти утвердили план борьбы с коррупцией

15 апреля. Interfax-Russia.ru - План мероприятий по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Москвы на 2010 год утвержден распоряжением мэра Юрия Лужкова, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в четверг.

Там рассказали, что до конца 2010 года в Москве будет разработан документ, регулирующий порядок приема, учета и хранения подарков, полученных госслужащими "в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей".

"В этом документе также будут прописаны правила получения подарков в командировках и во время протокольных мероприятий", - рассказали в горадминистрации.

Помимо этого, планируется разработать документ о порядке уведомления руководства того или иного ведомства работником в случае попыток склонения его третьими лицами к получению взятки.

До конца первого полугодия в столичных властных структурах будут созданы рабочие группы по противодействию коррупции, которые будут заниматься сбором, анализом и обобщением информации о правоприменительной практике выявленных коррупционных рисков.

Также до 1 июля в Москве разработают мероприятия, направленные на устранение "коррупционных проявлений в деятельности образовательных и медицинских учреждений, а также других заведений социальной направленности".

Особое внимание будет уделяться борьбе с выдачей за деньги больничных листов, со злоупотреблениями служебными полномочиями при расходовании бюджетных средств, выделенных на диспансеризацию и закупку лекарств в Москве.

Также столичные власти планируют бороться с коррупцией при создании ТСЖ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще