Главные события 8 августа 2011 г. 16:15

В Москве планируется ознаменовать 20-летие победы над ГКЧП шествием и митингом

8 августа. Interfax-Russia.ru - Известные политики, оппозиционеры и правозащитники планируют провести 22 августа в Москве шествие и митинг в честь 20-летия возвращения Российского национального флага и победы Августовской демократической революции.

"Мэру Москвы подано уведомление о шествии и митинге, который планируется провести 22 августа в честь 20-летия возвращения Российского национального флага и победы Августовской демократической революции", - говорится в сообщении движения "За права человека", поступившем в понедельник в "Интерфакс".

Как подчеркивается в пресс-релизе, в оргкомитет празднования "Дня Российского флага" входят: лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков, сопредседатель федерального политсовета "Солидарности" Михаил Шнейдер, политический и общественный деятель Сергей Филатов и другие.

В сообщении отмечается, что цели шествия и митинга: "отметить 20-летний юбилей возвращения Российского национального флага в качестве государственной символики нашей страны и победы мирной Августовской демократической революции над путчистами".

Кроме того, организаторы хотят привлечь внимание общественности к истинному значению событий 19-22 августа 1991 года в истории развития современной Российской государственности и становлению гражданского общества и демократических институтов.

"Также одна из целей - привлечь внимание органов власти и общественности к проблемам реализации целей и задач мирного демократического движения в РФ конца 80-х - начала 90-х на современном этапе и выразить отношение к соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина", - говорится в сообщении.

Акция намечена на 22 августа с 18:00 до 22:00. Она будет включать: шествие по Никитскому и Тверскому бульварам до Пушкинской площади Москвы, а затем митинг в сквере у памятника Пушкину, сообщается в документе.

Со своей стороны КПРФ готовится широко отметить 20-ю годовщину ГКЧП. Утвержден план проведения с 18 по 26 августа всероссийских акций под единым лозунгом "20 лет без СССР, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Кашин.

Он сообщил, что 20 августа в Москве в полдень митинг и концерт будут проведены коммунистами на Пушкинской площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще