Главные события 28 января 2013 г. 10:53

Велосипедные дорожки свяжут Крымский вал и Лужники

28 января. Interfax-Russia.ru - На объектах улично-дорожной сети, связывающих столичный парк "Музеон", парк Победы, Фрунзенскую набережную и Лужники, проложат велосипедные дорожки.

Дирекция капитального ремонта департамента капитального ремонта Москвы объявила открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации по устройству велосипедных дорожек по указанному маршруту.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта - 18,7 млн руб.

По условиям конкурса, проектно-сметную документацию необходимо разработать по семи участкам улично-дорожной сети Москвы.

Так, на Крымском валу установят светофорный объект с пешеходным переходом и с разметкой для велосипедистов. На Пушкинской, Андреевской и Воробьевской набережных появятся велодорожки, совмещенные с проезжей частью, и специальная разметка.

На Воробьевском шоссе, улице Косыгина и Мосфильмовской улице будет организована велосипедная дорожка шириной 3 метра. При пересечении велодорожки с улицей Косыгина предполагается организовать регулируемый светофор с пофазным разъездом и нанесением разметки для пешеходов и велосипедистов. Трехметровая велодорожка также появится на Мосфильмовской улице, а на пересечении ее с улицей Улофа Пальме также появится регулируемый светофор.

Велосипедные дорожки шириной 3 метра также предполагается открыть на Минской улице и в парке Победы, на улице Лужники и Новолужнецком проезде.

На Лужнецкой и Фрунзенской набережной проект предусматривает организацию пешеходного тротуара шириной 2,5 метра, а также велодорожку шириной 3 метра.

По условиям конкурса, проектно-сметная документация по устройству велосипедной дорожки по маршруту: парк "Музеон" - парк Победы - Фрунзенская набережная - улица Лужники должен быть готов в течение 60 календарных дней после подписания госконтракта.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что решением городских властей велодорожки в Москве станут частью инфраструктуры.

По оценке городских властей, в собственности москвичей сегодня находится около 3,5 млн велосипедов.

В 2011 году в Москве был реализован пилотный проект по обустройству велодорожки, проходящей по проспекту Вернадского и связывающей общежитие с учебными корпусами МГУ имени Ломоносова. Протяженность дорожки 7,5 км, она оборудована 12 велопарковками на 216 велосипедов.

Кроме того, в октябре 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва-24" заявил, что с 2013 года в Москве будет создаваться сеть проката велосипедов.

"Со следующего года вместе с Банком Москвы мы начнем реализовывать такой проект по созданию парковок, закупим велосипеды", - рассказал С.Собянин.

"Банк Москвы взял на себя спонсорскую роль в этом проекте, посмотрим, что у него получится. Город, конечно, будет помогать", - пообещал мэр.

По его словам, велосипед как вид транспорта в Москве пока не так сильно популярен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще