Главные события 2 октября 2014 г. 14:07

Сиреневый парк будет возрожден в столичном Измайлово

2 октября. Interfax-Russia.ru - В Москве восстановят Сиреневый сад в районе Северное Измайлово, который был создан в 1975 году на базе питомника, организованного на 20 лет раньше.

"К 60-летию сада мы решили возродить этот уникальный памятник садово- паркового хозяйства на востоке Москвы", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, пообещав, что живописный парк станет комфортной зоной отдыха для москвичей и местом для научной работы сиреневодов.

В четверг С.Собянин ознакомился с ходом восстановительных работ в Сиреневом саду, прошел по восстановленным пешеходным дорожкам, которые впервые были разбиты на территории бывшего питомника сирени к Олимпиаде 1980 года.

Дорожки тогда укладывали в спешке, и многие деревья были загублены. В питомнике, где работал известный селекционер, создатель более 300 видов сирени Леонид Колесников, сейчас осталось только 30 сортов.

Участница клуба "Цветовод" Татьяна Веремьева, которая принимала участие в восстановлении редких видов сирени, заметила, что в городе должна остаться память по Колесникову.

"Памятник Колесникову - как раз его деревья. Если мы восстановим хотя бы половину его коллекции, лучшего памятника не придумаешь", - подчеркнул мэр.

С.Собянин осмотрел восстановленный фонтан, который не работал много лет, и пообещал жителям, что это начало возрождения сиреневого сада.

"Важно сделать качественное благоустройство, но еще более важно найти эти утерянные деревья, восстановить их вместе с Тимирязевской академией, с любителями-садоводами", - подчеркнул мэр.

Мэр взял лопату и высадил куст одного из самых популярных в мире сортов сирени "Красавица Москвы". Бутоны этой сирени имеют перламутрово-розовый оттенок, а распустившийся цветок становится белым.

Сиреневый сад в Северном Измайлово считается объектом культурного наследия регионального значения, памятником садово-паркового искусства. Его площадь более 8 га. В конце 2013 года Сиреневый сад был передан департаменту культуры и присоединен к Измайловскому парку культуры и отдыха. В мае 2014 года начались работы по благоустройству парка и восстановлению коллекции сирени. Были восстановлены газоны и цветники, отремонтирован фонтан, проведен ремонт поливочного водопровода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще