Главные события 27 июля 2015 г. 15:17

Выплачены долги по зарплате столичным метростроевцам

27 июля. Interfax-Russia.ru - Столичные метростроевцы, устроившие на прошлой неделе забастовку в связи с задержкой зарплаты, полностью получили не только все причитающиеся им деньги, но и компенсацию за задержку выплат, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Останкинской межрайонной прокуратуре Москвы.

"Всего строителям на конец недели выплачено 52 млн. 150 тыс. рублей в качестве зарплаты за май и июнь (аванс), а также 253,45 тыс. рублей - в счет компенсации за просрочку", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, в мировой суд направлены два постановления прокурора - о привлечении к административной ответственности руководителя СМУ-5 как физического лица и самого предприятия как юридического лица за нарушение трудового законодательства РФ.

В прокуратуре пояснили, что статья 5.27 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде дисквалификации для руководителя на срок до трех лет и штраф до 70 тыс. рублей - для юрлица.

Недовольство столичных метростроевцев задержкой зарплаты привело к акции протеста - забастовке и вызвало широкий резонанс в городе.

Неделю назад около 70 сотрудников компании "Мосметрострой" собрались около места строительства второго зала станции метро "Петровско-Разумовская" и потребовали от начальства выплатить зарплату, которую им регулярно задерживают.

Задержка выплат заработной платы метростроителям является грубым нарушением со стороны подрядной организации, с которой город полностью рассчитался, сообщил "Интерфаксу" в минувший вторник первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

"Сложившаяся ситуация - это чрезвычайное происшествие. Мы выполнили все расчеты с компанией "Мосметрострой", а дальнейшие невыплаты рабочим полностью лежат в зоне ее ответственности", - сказал П.Аксенов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще