Главные события 3 августа 2015 г. 15:19

Число абонентов цифрового телевидения в Москве превысило 2 млн

3 августа. Interfax-Russia.ru - По итогам второго квартала текущего года в Москве было около 2,2 млн абонентов цифрового телевидения, подсчитали аналитики департамента информационных технологий столицы.

"Наиболее распространенной технологией доставки сигнала остается спутниковое телевидение - им пользуются 41% всех абонентов, причем за последние полгода они столкнулись с серьезным подорожанием этой услуги, еще 31% подключены к кабельному телевидению, а 28% предпочитают IPTV", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте в понедельник.

По оценкам аналитиков, в первом полугодии быстрее всех рос сегмент IPTV. "Основным драйвером здесь было агрессивное продвижение провайдерами пакетных предложений Double Play и Triple Play ("Интернет+ТВ", "Телефон+интернет+ТВ"). В настоящее время пакетными тарифами пользуются уже около трети всех столичных абонентов цифрового ТВ. При этом наблюдается стабильный рост спроса на пакеты с HD-каналами, так как идет постепенное насыщение рынка соответствующим оборудованием для их качественного приема", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что базовый пакет цифрового телевидения в среднем включает в себя 105 каналов, большинство из которых тематические. HD-каналы в этих предложениях занимают порядка 10%. Полностью в базовых пакетах представлены каналы первого мультиплекса - утвержденного на федеральном уровне в 2009 году перечня общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения, а каналы второго мультиплекса представлены пока не все.

При этом аналитики отмечают рост стоимости услуг цифрового телевидения с начала 2015 года. Сильнее всего подорожало спутниковое ТВ - почти на 120%. В первую очередь это связано с возросшими затратами операторов на закупку контента из-за роста курсов иностранных валют. В сегменте IPTV рост тарифов за аналогичный период времени составил в общей сложности не более 1,5%, в сегменте кабельного ТВ - 9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще