Главные события 2 сентября 2015 г. 13:12

15 одномандатных округов будет на выборах в Госдуму в столице

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Согласно схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы, предлагаемой Центризбиркомом РФ, в Москве получается 15 одномандатных округов, в Крымском федеральном округе - четыре одномандатных округа. Это сообщил замглавы ведомства Леонид Ивлев, выступающий в среду с докладом по схеме одномандатных избирательных округов (нарезке округов).

При этом Л.Ивлев отметил, что схема, предлагаемая Центризбиркомом, ориентирована не только на выборы в нижнюю палату парламента в 2016 году, но и на выборы Госдумы последующего состава.

При расчете численности избирателей по одномандатным округам учитывается общая численность избирателей, которая, как напомнили в Центризбиркоме, на 1 июля составляет 109 млн 902 тыс. 583 избирателя. Это количество, по словам Л.Ивлева, делится на 225, число, соответствующее количеству одномандатных округов по России. Таким образом, получается, что в среднем на каждый одномандатный округ приходится около 490 тыс. человек.

Выборы в состав Госдумы будут проходить по смешанному принципу, то есть как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Из 450 депутатов Госдумы 225 проходят по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще