Главные события 3 сентября 2015 г. 14:05

Собянин почтил вместе с москвичами память погибших в Беслане

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Мэр столицы Сергей Собянин почтил память 334 погибших в результате захвата школы номер 1 Беслана террористами в сентябре 2004 года.

Московский градоначальник в четверг принял участие в траурной церемонии и возложил букет красных роз к памятнику жертвам трагедии в центре Москвы, на улице Солянка.

Представители московской мэрии, губернатор - председатель правительства Севастополя Сергей Меняйло, представители общественных организаций, школьники, студенты, москвичи и гости города, участвующие в траурной церемонии, почтили память погибших минутой молчания, после чего в небо было выпущено 334 белых воздушных шара - по числу погибших в Беслане.

На траурном митинге у памятника жертвам Беслана было принято обращение общественных организаций Москвы против терроризма.

"Сегодня, в день солидарности в борьбе с терроризмом, мы, представители общественных организаций Москвы, обращаемся к жителям нашего города, гражданам России, государствам и народам мира!" - говорится в тексте документа.

"Мы горько скорбим обо всех жертвах бесчеловечных террористических актов. Наши сердца сжимаются от горя и от гнева, когда приходят страшные вести. Терроризм не знает границ. Террористы нападают на больницы и школы, взрывают поезда, метро, самолеты, жилые дома!" - заявляют общественники.

В обращении напоминается, что в "черном" сентябре 2004 года жертвами преступников стали сотни жителей Беслана.

"Мы помним невинно погибших в Москве: в ночь на 9 сентября 1999 года мирных жителей дома № 19 по улице Гурьянова; о тех, кого не стало утром 13 сентября после взрыва в доме № 6 на Каширском шоссе; о погибших 8 августа 2000 года в переходе на станции метро "Пушкинская"; о расстрелянных в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке; о зрителях фестиваля "Крылья" на аэродроме "Тушино" 5 июля 2003 года; пассажирах метро в туннелях станции "Автозаводская" 6 февраля 2004 года, возле станции "Рижская" 31 августа 2004 года, вестибюле станции "Парк культуры" и "Лубянка" 29 марта 2010 года, о путешественниках в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, - подчеркивается в обращении.

Представители общественных организаций столицы заявляют, что терроризм не имеет национальности и вероисповедания.

"В нем нет ничего человеческого! Мы протестуем против тех, кто подбадривает преступников, кто разжигает ненависть, кто сеет семя зла, кто делает из убийц героев! Остановитесь! Опомнитесь! Ваши ценности и лукавы, и лживы!" - гласит обращение.

"Наше горе не может обернуться нашей слабостью. Наша скорбь не станет нашим страхом… Каждый из нас несет ответственность за то, каким будет наше завтра. В войне против террора - мы вместе! Мы говорим "Нет" терроризму! Мы говорим решительное "Нет" насилию в любых его проявлениях! Пусть миром правят всепобеждающие силы любви и дружбы!" - обращаются общественники к жителям Москвы, гражданам России, государствам и народам мира".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще