Главные события 4 февраля 2016 г. 13:15

Детская Морозовская больница откроет отделение пересадки костного мозга

4 февраля. Interfax-Russia.ru - На базе Морозовской детской больницы будет создано отделение трансплантации костного мозга, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в четверг во время посещения этого лечебного учреждения.

С.Собянин отметил, что еще в 2014 году здесь был создан Центр гематологии и онкологии.

"За последний год в этой старейшей детской больнице Москвы прошли лечение более 4 тыс. детей", - подчеркнул мэр.

Новое отделение станет первым в городском здравоохранении. Заработает оно в корпусе, который сейчас строится на территории больницы.

"Это будет самая современная европейская клиника, насыщенная современным оборудованием", - заявил мэр.

По его словам, сейчас отделения, даже несмотря на то, что оснащены всей необходимой современной аппаратурой, размещены "в морально и физически устаревших корпусах и для того, чтобы они нормально развивались и работали, требуются новые технологии, стандарты, корпуса".

С.Собянин отметил, что новое здание по плану больница должна получить в конце 2017 года, но график строители выполняют быстрее.

"Давайте поставим себе задачу - все основные работы закончить в этом году, чтобы уже можно было запустить сюда врачей для наладки оборудования, осваивания этих помещений, чтобы в начале 2017 года клиника заработала в полную силу",- сказал мэр.

"Мы ускорим финансирование, вы осваиваете быстрее и открывайте как можно быстрее. Рассчитывайте свои силы на максимальную скорость строительства", - поручил С.Собянин.

Главный врач Морозовской больницы Игоря Колтунова сообщил, что дети в этой клинике получают не только стационарную, но и амбулаторную помощь.

"В отличие от других клиник Российской Федерации, у нас дети после терапии уходят домой. По итогам 2015 года Морозовская больница стала первой по положительным результатам лечения онкологических больных. Мы обошли все федеральные учреждения и все субъекты страны", - сказал И.Колтунов.

Мэр поинтересовался, какой процент сейчас составляет положительное лечение.

"95% у нас благоприятный прогноз для пациентов с острым лимфобластным лейкозом. Раньше было 85%", - сообщил И.Колтунов.

По его данным, за год пролечились более 4,5 тыс. детей. Раньше было в два раза меньше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще