Главные события 5 февраля 2016 г. 15:43

Выставка Айвазовского откроется в июле в Третьяковской галерее

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Выставка Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее, открытие которой намечено на июль, призвана изменить устоявшееся отношение к художнику, заявила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

"Мы открываем в июле выставку И.Айвазовского к 200-летию со дня рождения. Мы хотели бы в отношении этого художника, в отношении которого существует оглушительная популярность и достаточно снобистское отношение как к коммерческому и салонному художнику, расставить все точки над "i" и позиционировать его несколько иным образом", - сказала З.Трегулова на пресс-конференции в пятницу.

В свою очередь куратор выставки "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения", завотделом живописи второй половины XIX - начала XX века Галина Чурак пояснила, что выставка будет посвящена 200-летию художника, хотя он родился 29 июля 1817, а не 1816, года.

"Нам хотелось бы этой выставкой и самим вглядеться в этого художника, что я и мои коллеги и делаем в течение этого года очень пристально, отбирая материал. К сенсациям на этой выставке мы не стремимся, мы постараемся сделать сенсацией и таким открытием само творчество этого художника. Мы продумываем, как показать эту выставку, ищем неординарные ходы, чтобы каждая работа и каждая деталь каждой работы была высвечена на этой выставке", - сказала Г.Чурак.

Она отметила, что об Айвазовском мало сказать, что он просто художник моря. "Это художник, который умел видеть мощную силу стихий", - подчеркнула она.

Г.Чурак уточнила, что создатели не задаются целью сделать всеохватывающую выставку, а стараются отбирать наиболее интересные картины художника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще