Главные события 1 марта 2016 г. 10:57

Маршрут Сокольнической линии метро проложат через поселения Московский и Сосенское

Маршрут Сокольнической линии метро проложат через поселения Московский и Сосенское
© РИА Новости. Евгений Самарин

1 марта. Interfax-Russia.ru - Маршрут Сокольнической линии метро после станции "Саларьево" пройдет на присоединенных территориях города через поселения Московский и Сосенское, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во вторник.

"Новый участок линии метро пройдет по территориям поселений Московский и Сосенское вдоль магистрали Солнцево-Бутово-Видное в административно-деловой центр (АДЦ) "Коммунарка"", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что на проектируемой линии разместятся 5 станций, причем одна из них будет расположена у Калужского шоссе.

"Конечная станция в Коммунарке станет пересадочной с другой линии метро, идущей в административно-деловой центр от станции "Улица Новаторов". Здесь будет построен транспортно-пересадочный узел", - сказал заммэра.

По его словам, продление Сокольнической линии от станции "Саларьево" в АДЦ "Коммунарка" позволит существенно улучшить транспортное обслуживание жителей поселений Московский и Сосенское "новой" Москвы, а также улучшит доступность будущего делового центра.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что продление Сокольнической линии метро после станции "Саларьево" может занять три-четыре года.

"В конце 2015 года были утверждены территориальные схемы "новой" Москвы. Буквально на днях мы приняли решение о продлении Сокольнической ветки метро от станции "Саларьево" до административно-делового центра в Коммунарке", - сказал он.

В свою очередь М. Хуснуллин отмечал, что продление Сокольнической линии метро в Коммунарку будет вестись по земле.

199-я и 200-я станции московского метро "Румянцево" и "Саларьево", входящие в состав Сокольнической линии, были открыты для пассажиров в декабре 2015 и в феврале 2016 года.

Как заявил "Интерфаксу" в понедельник заммэра столицы Максим Ликсутов, запуск станций "Румянцево" и "Саларьево" привлек в метро 30 тыс. новых пассажиров, однако они не создали лишней нагрузки на метрополитен.

"С учетом запуска "Саларьево" и "Румянцево" количество пассажиров увеличилось почти на 30 тыс. Это новые пассажиры для московского метро, которые раньше ездили на личном транспорте", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, теперь они пользуются новыми станциями.

При этом заммэра подчеркнул, что новые пассажиры не создали повышенной нагрузки на Сокольническую линию, благодаря тому, что часть из них направляются из центра.

""Саларьево" в утренний час пик работает в основном для пассажиров новой Москвы, они едут из-за МКАД в центр города. А пассажиры "Румянцево" в утренний час пик едут наоборот, так как там находятся точки приложения труда", - пояснил он.

"Эти 30 тыс. человек не сильно загрузили нашу ветку метро, ввод двух станций позволил распределить нагрузку на Сокольническую линию достаточно грамотно", - подчеркнул М.Ликсутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще