Главные события 29 марта 2016 г. 12:12

Собянин: в Москве начинается эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг

Собянин: в Москве начинается эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг
© РИА Новости. Денис Гришкин

29 марта. Interfax-Russia.ru - Мэр столицы Сергей Собянин во вторник осмотрел недавно открытый многофункциональный центр предоставления госуслуг (МФЦ) "Мои документы" Тверского района столицы, где пообщался с посетителями.

Мэр отметил, что за последние годы в столице принципиально изменилась система предоставления госуслуг - созданы МФЦ "Мои документы", где предоставляются как городские, так и федеральные услуги.

"Качество и условия, время предоставления значительно улучшились. Сегодня в день около 70 тыс. москвичей посещают центры. Мы и дальше будем развивать эту сеть. Сейчас создано 122 центра, до конца года планируем создать еще пять. Таким образом, в каждом районе будет свой МФЦ", - рассказал он.

По словам С.Собянина, большинство услуг в таких центрах предоставляются по экстерриториальному принципу, то есть необязательно обращаться москвичу в центр по месту жительства.

"Кроме того, мы планируем создать 10 базовых крупных центров, где будут проводиться эксперименты, вводиться дополнительные услуги, сервисы", - отметил мэр.

С.Собянин сообщил, что с 1 июля во всех МФЦ будут оказываться услуги по регистрации рождения и смерти, которая раньше проводилась только в ЗАГСах.

"С 1 октября будут предоставляться услуги Пенсионного фонда и по назначению пенсий. Таким образом, мы постепенно наращиваем объем услуг, которые здесь можно получить", - отметил градоначальник.

Он напомнил, что одновременно с развитием МФЦ наращивается объем услуг, предоставляемых в электронном виде.

"Если в МФЦ в месяц приходит более 1,5 млн человек, то на портал "Госуслуг" ежемесячно выходит около 7-8 млн пользователей. Это огромный массив электронных услуг", - подчеркнул С.Собянин, напомнив, что в электронном виде можно получить порядка 150 госуслуг.

Он подчеркнул, что с развитием МФЦ и предоставлением услуг в электронном виде стало меньше коррупции, бюрократии и больше комфорта для горожан.

В центрах "Мои документы" по всей Москве работает более 5 тыс. окон приема, число сотрудников превышает 6 тыс. человек. В планах властей открытие пяти районных центров в Сокольниках, Ясенево, в районах Дорогомилово и Головинский, а также в городе Троицк.

В настоящее время МФЦ предоставляют 165 услуг и выдают более 200 видов документов 16 городских и девяти федеральных органов власти.

По сообщению пресс-службы мэра и правительства столицы, в городе открыто 11 информационных центров, посвященных реализации городской программы "Моя улица", десять из которых открылись в районных центрах "Мои документы" Центрального административного округа.

Посетители таких центров могут получить консультацию, посмотреть видеоролики и получить информационные материалы о программе "Моя улица" и проектах благоустройства отдельных улиц. Посетители также могут оставить свои замечания и предложения по программе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще