Главные события 24 мая 2016 г. 18:11

"Шекспировский" поезд запущен в московском метро

"Шекспировский" поезд запущен в московском метро
© РИА Новости. Евгений Биятов

24 мая. Interfax-Russia.ru - Московский метрополитен совместно с Британским Советом во вторник запустили на Филевской линии поезд "Поэзия в метро" с новой экспозицией - "Шекспировские страсти".

Запуск состава приурочен к Году языка и литературы России и Великобритании, а также к 400-летней годовщине памяти Уильяма Шекспира.

Выставочное пространство поезда посвящено творчеству знаменитого английского поэта и драматурга. Произведения автора представлены как в традиционном исполнении, так и в современной интерпретации - через язык интернет-символов. Экспозиция в вагонах знакомит с фотографиями людей, перевоплощенных в персонажей шекспировской эпохи и испытывающих различные эмоции.

В вагонах, оформленных по шекспировской тематике, появились "селфи-пойнты" и доступ к специальной интернет-платформе. Здесь можно больше узнать об известном драматурге, скачать игру-приложение по Шекспиру и принять участие в конкурсах, предусматривающих множество призов, в том числе, путешествие на родину великого драматурга.

В торжественной церемонии пуска поезда приняли участие первый замначальника метрополитена по пассажирской работе Юрий Дегтярев, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Британского Совета в России Майкл Берд.

"Московский метрополитен - не только крупнейшее транспортное предприятие Москвы, но и большая культурная площадка столицы. Поезд "Шекспировские страсти" знакомит с творчеством У.Шекспира, которого особенно ценят и любят в России. Также проект повысит интерес к британской литературе и изучению английского языка", - сказал Ю.Дегтярев.

Завершилось мероприятие выступлением театральных актеров, которые прочли отрывки из произведений У.Шекспира.

Состав будет курсировать по Филевской линии на протяжении полугода, после чего экспозиция поезда "Поэзия в метро" будет обновлена.

В день запуска поезда в кассы метрополитена поступили билеты на одну и две поездки со специальным тематическим дизайном, выпущенные тиражом 500 тыс. экземпляров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще