Главные события 14 июля 2016 г. 08:32

Между Москвой и Оренбургской областью подписано соглашение о сотрудничестве

Между Москвой и Оренбургской областью подписано соглашение о сотрудничестве
© РИА Новости. Алексей Филиппов

14 июля. Interfax-Russia.ru - Мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписали 13 июля соглашение между двумя регионами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое заменит аналогичный документ, действовавший с 1997 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы в четверг, С.Собянин, выступая на церемонии подписания соглашения, выразил уверенность, что оно придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству субъектов РФ.

Со своей стороны губернатор Оренбургской области Ю.Берг подчеркнул важность подписанного документа для Оренбуржья, где "гордятся Москвой и любят свою столицу".

Москву и Оренбургскую область связывают давние партнерские отношения. Взаимный товарооборот в 2014 году составил 3,6 млрд. рублей, уточнили в пресс-службе.

Оренбургская область ввозит в Москву металлопрокат, стройматериалы, продукты питания и является одним из крупнейших поставщиков зерна (25% общего объема).

В свою очередь, Москва снабжает Оренбургскую область легковыми машинами, продовольственными товарами и другими изделиями столичной промышленности.

Соглашение предусматривает расширение межрегиональных связей Москвы и Оренбургской области в таких сферах, как транспорт, информационные технологии, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.

Кроме того, органы исполнительной власти Москвы и Оренбургской области намерены создавать условия для расширения взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще