Главные события 21 июля 2016 г. 09:34

Московские банки "Стратегия" и "АББ" и лишились лицензий

Московские банки "Стратегия" и "АББ" и лишились лицензий
© РИА Новости. Владимир Астапкович

21 июля. Interfax-Russia.ru - ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков "Стратегия" и "АББ", зарегистрированных в Москве, говорится в сообщении Центробанка.

Лицензии отозваны с 21 июля.

Как говорится в сообщении регулятора, лицензия у "Стратегии" отозвана в связи с "неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность", снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения.

"При неудовлетворительном качестве активов банк "Стратегия" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств банка", - сообщает ЦБ.

У "АББ" лицензия отозвана также в связи с "неисполнением кредитной организацией федеральных законов", нарушением в течение одного года требований нормативных актов ЦБ, касающихся противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

"Банк "АББ" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Правила внутреннего контроля банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России", - сообщает Центробанк.

В банки назначены временные администрации до момента появления конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Банк "Стратегия" - участник системы страхования вкладов. Банк "АББ" не входит в систему страхования вкладов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что начнет выплаты вкладчикам "Стратегии" не позднее 4 августа.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 27 июля.

На прошлой неделе стало известно, что банк "Стратегия" не пополняет ранее открытые вклады и не открывает новые вклады, ссылаясь на технические проблемы. СМИ сообщали, что на текущей неделе банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), а в среду не обслуживал клиентов в офисах.

Банк "Стратегия" по итогам I квартала 2016 года занимает 210-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц банк занимал 135-е место (9,05 млрд рублей). Согласно информации банка, его акционерами являются Ирина Рубинова (контролирует 73,3% банка) и ряд миноритариев, среди которых - сын Егора Гайдара Петр (8,76%).

Банк "АББ" по итогам I квартала 2016 года занимает 592-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще