Главные события 21 июля 2016 г. 16:53

Собянин: рост населения Москвы стабилизировался

Собянин: рост населения Москвы стабилизировался
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

21 июля. Interfax-Russia.ru - Численность населения Москвы не растет большими темпами, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете "Московский комсомолец".

"Очевидно, что чрезмерно концентрировать в Москве население нецелесообразно. Такого, собственно, и не происходит. В последние годы население Москвы практически стабилизировалось. Мы прибавляем где-то около 100 тыс. человек в год. Для мегаполиса не так много", - сказал он.

С.Собянин отметил, чтобы избегать чрезмерного роста населения столичной агломерации, необходимо развивать другие регионы страны.

"Я бываю в других городах и вижу, как они обустраиваются. Вижу, как увеличивается строительство жилья, как растет население. Во всех мегаполисах-миллионниках России население растет, практически во всех. Конечно, чтобы упорядочить движение населения в стране, нужно более активно заниматься развитием транспортной и инженерной инфраструктуры в крупных городах", - считает он.

По словам мэра Москвы, и мир, и Россия движутся по пути урбанизации.

"Главное, чтобы эта урбанизация способствовала комплексному развитию городов. Чтобы эти города были обустроены, комфортны и давали синергию для развития экономики", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще