Главные события 27 июля 2016 г. 13:21

Утвержден дизайн-проекты трех новых станций московского метро

Утвержден дизайн-проекты трех новых станций московского метро
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

27 июля. Interfax-Russia.ru - Столичные власти утвердили дизайн-проекты трех новых станций московского метро - "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки" Калининско-Солнцевской линии, говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Как и планировалось, станции будут оформлены в едином стиле. Особенностью оформления станут рисунки со стереоэффектом на колоннах. Они разместятся на панелях из металлокерамики на гранях колонн, обращенных к вестибюлям. Таким образом, будет достигнут эффект перетекания рисунка.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии осуществляется поэтапно. Первый участок ("Деловой центр" - "Парк Победы") был введен в эксплуатацию в начале 2014 года. Это две станции и 3,35 км путей. Строительство второго участка (от "Парка Победы" до "Раменок") планируется завершить в 2016 году (7,25 км, три станции: "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки").

Как сообщалось ранее, станция "Минская" - самая сложная на этой линии, работы на ней ведутся с небольшим отставанием. Важность "Минской" обусловлена тем, что она находится рядом с Парком Победы и будет активно задействоваться во время крупных мероприятий. Кроме того, столичные власти совместно с РЖД запланировали создание на ее базе крупного транспортно пересадочного узла (ТПУ), который соединит метро и Киевское направление Московской железной дороги.

Третий и четвертый этапы строительства Калининско-Солнцевской линии с участками "Раменки" - "Солнцево" и "Солнцево" - "Рассказовка" с электродепо предполагается завершить в 2017 году (14,2 км, семь станций). Пятый перспективный участок "Деловой центр" - "Третьяковская" вольется в существующую Калининскую линию метро.

Строительство Калининско-Солнцевской линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево-Ново-Переделкино, а также поселениях Внуковское и Московский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще