Главные события 19 октября 2016 г. 14:31

Приостановлено действие соглашения с США по утилизации плутония

Приостановлено действие соглашения с США по утилизации плутония
© РИА Новости. Владимир Федоренко

19 октября. Interfax-Russia.ru - Госдума в среду приняла закон о приостановлении Российской Федерацией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония.

"За" проголосовали все депутаты, кроме одного воздержавшегося.

Документ депутатам представил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

3 октября президент Владимир Путин распорядился приостановить соглашение между госкорпорацией "Росатом" и министерством энергетики США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении России и внес соответствующий проект закона в Госдуму.

Соглашение, действие которого приостанавливается, предусматривает утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

"В последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в Протоколе от 13 апреля 2010 года стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации. При этом американская сторона планирует осуществлять утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, как это установлено названным протоколом", - говорится в сопроводительных материалах к документу.

Кроме того, обращается внимание на то, что США после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще