Главные события 30 ноября 2016 г. 20:38

РФ готова поэтапно снизить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки

РФ готова поэтапно снизить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки
© РИА Новости. Владимир Астапкович

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Россия приветствует решение ОПЕК о сокращении добычи нефти до 32,5 млн баррелей в сутки (б/с), заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы приветствуем достижение ОПЕКом соглашения об ограничении добычи нефти в первом полугодии 2017 г до уровня 32,5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно снижению 1,2 млн баррлей в сутки. Это очень важный шаг для мировой нефтяной индустрии, направленный на восстановление здорового баланса спроса и предложения, а также поддержания инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе", - сказал он.

По его словам, Россия со своей стороны готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках.

При этом он отметил, что Россия снизит поэтапно добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки при условии соблюдения странами ОПЕК своих договоренностей по добыче. "По итогам наших активных переговоров, длившихся последние несколько месяцев с ключевыми странами, входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК, Россия поэтапно снизит добычу нефти в первом полугодии 2017 г в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки", - пояснил министр. "В сжатые сроки, исходя из технических возможностей", - добавил А.Новак.

"Наши переговоры со странами, не входящими в ОПЕК, позволяют рассчитывать на присоединение ряда стран к соглашению с общим вкладом к сокращению добычи примерно до 300 тыс. баррелей в сутки", - уточнил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще