Главные события 2 декабря 2016 г. 18:07

Негосударственные пенсионные фонды потеряют 20% накоплений в случае повторения кризиса 2008 года

Негосударственные пенсионные фонды потеряют 20% накоплений в случае повторения кризиса 2008 года
© РИА Новости. Михаил Мордасов

2 декабря. Interfax-Russia.ru - ЦБ РФ провел стресс-тестирование негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для анализа их чувствительности к финансовым шокам и выяснил, что в случае повторения событий кризиса 2008 года потенциальные расчетные потери фондов от падения рынка ценных бумаг по агрегированному портфелю пенсионных накоплений могут составить 20%, по портфелю пенсионных резервов - 26%.

В "Обзоре финансовой стабильности", опубликованном на сайте ЦБ в пятницу, говорится, что для стресс-тестирования НПФов регулятор выбрал 2 сценария - повторение событий кризиса 2008 года и дефолт активов с рейтингом "Caa1" и ниже, а также активов без рейтинга, отнесенных к категории максимального и среднего риска.

При этом события 2008 года могут привести к дефициту капитала у 30 из 43 пенсионных фондов, входящих в систему гарантирования.

В случае дефолта активов потенциальные расчетные потери по агрегированному портфелю пенсионных накоплений могут составить 12%, по портфелю пенсионных резервов - 48%.

В обзоре говорится, что в целом анализ рынка пенсионных накоплений показал устойчивость фондов к кредитным рискам на среднесрочном горизонте: несмотря на то, что у 40 из 43 НПФ коэффициент Funding ratio (уровень покрытия обязательств активами) чуть ниже единицы, лишь у пяти фондов отношение прогнозных потерь к капиталу (нагрузка на капитал) при реализации кредитного риска на горизонте одного года превышает единицу.

По данным ЦБ РФ, на конец III квартала текущего года в систему гарантирования прав застрахованных лиц входило 43 НПФ. Размер пенсионных накоплений всех НПФов с начала 2016 года увеличился на 366 млрд рублей за счет притока средств из ПФР и положительной инвестиционной доходности и составляет 2 трлн 085 млрд рублей. Средневзвешенная доходность НПФов по накоплениям за 9 месяцев составила 10,6% годовых.

В июле зампред ЦБ Владимир Чистюхин говорил, что до осени Банк России планирует провести пилотное стресс-тестирование крупных негосударственных пенсионных фондов. Он отмечал, что по итогам стресс-тестов регулятор может дать рекомендации НПФам по ребалансировке портфеля своих активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще