Главные события 11 апреля 2017 г. 13:27

Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве с 12 по 23 апреля

Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве с 12 по 23 апреля
© РИА Новости. Сергей Пятаков

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет с 12 по 23 апреля на 24 площадках в центре Москвы и в 19 городских парках, сообщил глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

"Всего площадки фестиваля украсят свыше 100 арт-объектов. Для участия в фестивале было подано свыше 340 заявок от предпринимателей, из которых отобрано более 180 участников", - сказал А.Немерюк на заседании президиума городского правительства во вторник.

Он уточнил, что для участников фестиваля разработана специальная гастрономическая программа, будет предложено более 600 видов блюд.

С 12 по 15 апреля москвичи и гости столицы смогут попробовать более 250 постных блюд, а с 16 по 23 апреля - более 360 блюд пасхального меню, которые приготовят 39 предприятий общественного питания.

Глава департамента заявил, что гостей фестиваля ждет разнообразная развлекательная программа - концерты, спектакли, выставки, лекции, мастер-классы.

Главным украшением фестиваля в этом году станут 10 макетов колоколов московских храмов, сообщил А.Немерюк.

Так, на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре можно будет увидеть трехметровые макеты колоколов храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы, а также макет большого колокола Данилова монастыря и набатный колокол из Оружейной палаты.

На Пушкинской площади откроется литейная мастерская "Колокольный завод", на глазах москвичей и гостей столицы будет отлито 14 бронзовых колоколов.

Говоря о программе фестиваля, А.Немерюк уточнил, что гости смогут приобрести сувениры и продукты из многих российских регионов, в том числе Московской, Липецкой, Смоленской, Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Волгоградской, Курской, Тамбовской, Саратовской, Воронежской областей.

В программе фестиваля также 30 экскурсий по маршрутам площадок, 70 театральных и концертных постановок, 35 уличных научных программ и восемь тематических выставок.

Кроме того, будет подготовлено 15 специальных программ для детей из детских домов и интернатов, 20 концертов и спектаклей с участием благотворительных фондов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще