Главные события 26 мая 2017 г. 12:29

Собянин открыл предпринимательский форум

Собянин открыл предпринимательский форум
© РИА Новости. Алексей Никольский

26 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Москвы в ближайшее время утвердят новые налоговые льготы и меры финансовой поддержки для бизнеса, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Помимо тех льгот и преференций, которые в настоящее время существуют в столице, в ближайшее время примем еще целый пакет налоговых льгот и преференций по оказанию помощи бизнесу", - сказал С.Собянин.

Он уточнил, что речь идет, в частности, о 50% компенсации за технологическое присоединение новых предприятий.

"В Москве одной из самых главных проблем является подсоединение к инженерным коммуникациям, это дорого, тяжело и часто бизнес останавливается именно из-за этого, не развивается. Мы будем компенсировать половину всех затрат на техническое присоединение", - сказал Собянин, открывая в пятницу форум "Бизнес-весна 2017".

Форум проходит в Центре международной торговли в рамках Дня российского предпринимательства.

В новый пакет льгот для бизнеса, по словам мэра, также войдет компенсация вложений в оборудование и снижения налога на прибыль для приоритетных инвестиционных проектов.

"Мы будем компенсировать 15% вложений в оборудование высокотехнологичных предприятий технопарков и до 10% налога на прибыль уменьшим на новые инвестиционные проекты, которые необходимы, приоритетны для города. Новый пакет налоговых льгот и финансовой помощи будет принят и опубликован в ближайшее время", - пояснил С.Собянин.

В заключение мэр поблагодарил предпринимателей за их труд и вклад в развитие города и поздравил с профессиональным праздником.

В настоящее время в столице создано 30 технопарков и 30 промышленных комплексов, резидентам которых предоставляются преференции по налогам и неналоговым платежам. Сегодня там работают более 1,5 тыс. высокотехнологичных компаний, где трудятся свыше 800 тыс. человек. Для предпринимателей сформирована инновационная инфраструктура, включающая инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования и коллективного пользования - всего более 1 тыс. объектов.

Введена патентная система налогообложения для малого бизнеса - в 2016 году было выдано 55 тыс. патентов. Также действует система мер финансовой, имущественной, информационной, образовательной, юридической поддержки предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). В Москве зарегистрировано более 800 тыс. субъектов МСП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще