Главные события 27 июля 2017 г. 18:29

Закрытие Гусинобродской свалки поставит Новосибирск в безвыходное положение

Закрытие Гусинобродской свалки поставит Новосибирск в безвыходное положение
© РИА Новости. Стрингер

27 июля. Interfax-Russia.ru - Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу направил мэрии Новосибирска предписание прекратить работу по приему отходов на полигон "Гусинобродский" с 3 августа 2017 года, сообщает пресс-центр мэрии в четверг.

"Приостановление работы полигона "Гусинобродский" при отсутствии альтернативных площадок для захоронения отходов создаст угрозу возникновения чрезвычайной ситуации с вывозом отходов от жилого сектора, а также отходов предприятий и организаций правобережной части Новосибирска", - говорится в сообщении.

В настоящее время этот полигон принимает твердые коммунальные отходы (ТКО) от 1,5 тыс. многоквартирных домов и 31,2 тыс. индивидуальных жилых домов правобережья города, за исключением части домов Калининского района, расположенных в Пашино, а также от предприятий.

За 2016 год полигоном принято 1,78 млн куб. м отходов (45% от всех отходов, поступивших на полигоны города).

Полигоны ООО "НовосибВторРесурс" и ГУП "ЖКХ Новосибирского научного центра" принимают лишь 14,7% от всех отходов, и в случае приема дополнительных объемов (вывозимых в настоящее время на полигон "Гусинобродский"), они будут переполнены.

Кроме того, отмечается в сообщении, приостановление работы полигона создаст ряд проблем: на территории правобережья города будут происходить сбои с вывозом или полное прекращение вывоза ТКО от сектора индивидуальной жилой застройки, из контейнеров многоквартирных домов, муниципальных учреждений.

В результате появятся несанкционированные свалки на пустырях, в поймах рек, лесной зоне вокруг города, произойдет ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, увеличится поголовье крыс, мышей и прочих разносчиков инфекционных заболеваний как на территории города, так и в рекреационных зонах вокруг Новосибирска, отмечает мэрия.

Полигон подлежит закрытию при вводе в эксплуатацию современных объектов коммунальной инфраструктуры (мусоросортировочного завода и полигона). "Но на сегодняшний день альтернативного объекта Гусинобродскому полигону не существует", - констатируется в сообщении.

В связи с этим власти города предлагают продолжить эксплуатацию полигона в строгом соответствии с инструкцией, разработать и согласовать совместно с Росприроднадзором по СФО и департаментом природопользования и охраны окружающей среды Новосибирской области план аналитического контроля полигона "Гусинобродский", ускорить разработку плана рекультивации полигона.

Полигон "Гусинобродский" с 1962 года находится в Дзержинском районе Новосибирска и эксплуатируется МУП "Спецавтохозяйство". Его площадь составляет 49 га.

Как сообщалось, власти региона в качестве альтернативы Гусинобродскому полигону рассматривают строительство двух мусоросортировочных заводов под Новосибирском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще