Главные события 21 августа 2017 г. 08:48

Вильфанд пообещал москвичам "бабье лето"

Вильфанд пообещал москвичам "бабье лето"
© РИА Новости. Владимир Федоренко

21 августа. Interfax-Russia.ru - Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что жителей Московского региона, скорее всего, будет ждать период "бабьего лета" в сентябре.

"Явным образом не существует прямой связи между очень жаркими четвертой-пятой пятидневкой августа и периодом теплой погоды в сентябре. Но по ансамблевым прогнозам, прощаться с летом пока не следует. И в следующем месяце возможны всплески тепла, которые мы ассоциируем с так называемым "бабьим летом", - сказал Р.Вильфанд "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, будет ли в Москве "бабье лето" после аномально теплого августа.

По словам метеоролога, все условия для "бабьего лета" в столичном регионе есть, на основании чего можно заявить, что "оно будет". Вместе с тем назвать точные даты специалисты пока не готовы.

"Точный прогноз будет за несколько дней, тогда мы сможем назвать конкретные даты. С удовольствием их объявим", - сказал собеседник агентства.

"Бабьим летом" в средней полосе называют кратковременный теплый период погоды в сентябре или начале октября после затяжного ненастья.

Температура воздуха в Москве в воскресенье превысила климатическую норму на 8 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще