Главные события 24 ноября 2017 г. 09:34

Крупные арки вновь установят на центральных площадях столицы

Крупные арки вновь установят на центральных площадях столицы
© РИА Новости. Владимир Астапкович

24 ноября. Interfax-Russia.ru - На центральных площадях Москвы, где с 22 декабря по 14 января пройдет фестиваль "Путешествие в Рождество", установят крупные арт-объекты в виде арок со светодиодными лампами, сообщает сайт столичной мэрии в пятницу.

"Арки будут похожи на фасады главных столичных театров. Именно театр стал главной темой фестиваля "Путешествие в Рождество", - говорится в сообщении.

Самую большую арку шириной 70 метров и высотой почти 20 метров установят на Тверской площади. Два ряда по 10 колонн напомнят о театре "Эрмитаж". В конструкции арки на Манежной площади используют архитектурные мотивы здания Малого театра. Напротив Большого театра установят арку шириной 15 метров. Там же, на Театральной площади, установят купол диаметром 17 метров, напоминающий роспись потолка Большого театра. Две симметричных 25-метровых арки будут стоять у выездов из Газетного и Камергерского переулков на Тверскую улицу. Их выполнят в стиле находящегося поблизости здания МХТ имени Чехова. Конструкцию со стороны Камергерского переулка украсит гирлянда в виде занавеса.

Еще две арки установят на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере, напоминающие о Российском академическом молодежном театре. Инсталляции будут автоматически включаться в темное время суток.

Отмечается, что арки останутся на площадях Москвы до конца фестиваля. Вместе с тем, к сентябрю 2016 года, когда праздновался 869-й день рождения столицы, на центральных площадях также устанавливали крупные арт-объекты в виде арок, однако их не убирали еще в течение нескольких месяцев после окончания торжеств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще