Главные события 27 июня 2018 г. 08:33

Первый джазовый фестиваль Chess & Jazz пройдет в московском саду "Эрмитаж" в июле

Первый джазовый фестиваль Chess & Jazz пройдет в московском саду "Эрмитаж" в июле
Фото организаторов фестиваля

27 июня. Interfax-Russia.ru - В июле в саду "Эрмитаж" пройдёт первый джазовый фестиваль Chess & Jazz, на котором расскажут о роли шахмат в искусстве и пройдут мастер-классы от гроссмейстеров.

"7 июля в Саду "Эрмитаж" состоится первый джазовый lifestyle-фестиваль Chess & Jazz. Событие объединит в себе выступления зарубежных и российских джазовых коллективов, шахматы на открытом воздухе, лекторий. При поддержке Российской Шахматной Федерации в рамках фестиваля будет представлен ряд шахматных активностей", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры Москвы.

Гостями фестиваля станут пятикратный обладатель "Грэмми" и половина дуэта Gnarls Barkley Си Ло Грин, который впервые выступит в России. Кроме него перед российской публикой выступят экспериментатор и двухкратный обладатель "Грэмми" Кори Генри с The Funk Apostles, современное лицо джаз-фьюжна Камаал Уильямс, а также Moscow Ragtime Band и танцевальные Secret Atelier.

Особой частью проекта при поддержке Российской Шахматной Федерации (РШФ) станет шахматная зона. На центральном пространстве Chess Stage все желающие смогут сыграть в шахматы, там же состоится Smart Cup - турнир именитых шахматистов и сеанс одновременной игры гроссмейстера Сергея Карякина со знаменитостями.

Зона лектория будет отведена для дискуссий от лидеров арт- и бизнес-индустрии, а также лекций и мастер-классов от гроссмейстеров. Одним из них станет исполнительный директор РШФ Марк Глуховский, который расскажет о роли шахмат в искусстве.

Кроме этого, в зоне Chess Village гости смогут сыграть в различные виды шахмат с участием профессиональных гроссмейстеров. Это игры на время, партии вслепую на доске без шахматных координат, сеанс одновременной игры с гроссмейстером.

На фестивале также расположится детская зона, где пройдет турнир по шахматам для детей от 9 до 14 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще