Новости 31 января 2019 г. 12:52

Коммерческие запуски с космодрома Куру могут быть перенесены после выявления технических проблем в разгонном блоке "Фрегат" - источник

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Технические проблемы в разгонном блоке "Фрегат", выявленные при подготовке к запуску спутников OneWeb, запланированному на 20 февраля, могут спровоцировать задержки других коммерческих пусков с космодрома Куру, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Потребуется время на исправление выявленных дефектов. Скорее всего, неисправный разгонный блок будет отозван. Однако даже если неисправность удастся устранить на месте, потребуются серии дополнительных проверок герметичности других находящихся в производстве разгонных блоков такого типа, что может спровоцировать смещение графика коммерческих пусков", - сказал источник.

Он не исключил, что запланированный на 26 марта на космодроме "Куру" запуск ракеты "Союз-СТ" с аналогичным разгонным блоком, которой предстоит вывести на орбиту британские спутники связи O3b, также может быть перенесен. "Это может быть связано как с необходимостью дополнительных проверок разгонного блока, так и возможным переносом с 20 февраля на эту дату запуска спутников OneWeb", - сказал он.

Тем не менее решение о переносе запусков в Роскосмосе пока не принято, новые даты пусков не утверждены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще