Новости 1 февраля 2019 г. 10:50

На выставке Куинджи установили индивидуальную защиту картин

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Все картины на выставке Архипа Куинджи в Третьяковке, которым была нужна дополнительная защита, ее обрели, также в залах увеличено количество смотрителей, сообщила главный хранитель музея Татьяна Городкова.

Ранее сообщалось, что утром в пятницу полотно Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" после похищения вернули на выставку в Инженерном корпусе ГТГ.

"Сейчас картина экспонируется под специальным антибликовым стеклом, защищена техническими средствами защиты. (...) Кроме того, было осуществлено физическое монтирование (специальное крепление к стене - ИФ) и установлен специальный датчик - это средство индивидуальной технической защиты полотна, которое произведёт сигнал тревоги в случае опасности", - сказал Т.Городкова в пятницу на брифинге в ГТГ.

Она отметила, что с момента трагического события были предприняты меры по увеличению количества персонала в зале.

"Мы увеличили количество постов музейных смотрителей, но не в ущерб другим залам музея", - пояснила хранитель.

По её словам, во внерабочее время выставки были проведены монтажные работы по индивидуальной защите практически всех произведений, которые нуждаются в этом.

"С сегодняшнего дня технические средства индивидуальной защиты произведений на выставке Куинджи работают в штатном режиме. Могу заверить, что все картины, в свете трагического события и новых требований к защите, защищены", - сказала Т.Городкова.

Ретроспектива пейзажиста А.Куинджи (1842-1910) в Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась 6 октября прошлого года и продлится до 17 февраля.

Картина А.Куинджи "Ай-Петри. Крым" вечером 27 января была украдена из зала в Инженерном корпусе, где проходит выставка. Преступник снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.

Утром 28 января в МВД РФ сообщили, что подозреваемый в хищении картины был задержан по горячим следам в поселке Заречье Московской области. Позднее стало известно, что это 31-летний уроженец Крыма Д.Чуприков. Он рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

По официальным данным следствия, в настоящее время установлены не все соучастники преступления.

После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев и разостлало соответствующие рекомендации в регионы.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" два информированных источника, знакомых с ситуацией, генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова останется на своей должности, отставка ей не грозит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще