Новости 1 февраля 2019 г. 12:42

В столице задержан участник похищения Василенко, фигуранта дела об убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова - источник

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Полиция задержала одного из троих подозреваемых в похищении в Москве Юрия Василенко, проходившего по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Один из подозреваемых - житель Курска 1983 года рождения - задержан в Москве", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что по факту инцидента со стрельбой и похищением человека у кафе "Базилик" в Москве столичным главком Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по статьям ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Со своей стороны, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что потерпевшим является уроженец Харькова (Украина) Юрий Василенко, имеющий двойное гражданство - РФ и Украины.

Между тем в прокуратуре Киева "Интерфаксу" подтвердили, что разыскивают уроженца Харькова Юрия Василенко по подозрению в соучастии в убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова 23 марта 2017 года в Киеве, однако не располагают информацией о его возможном похищении в Москве.

"Этот человек действительно разыскивается нами в связи с делом об убийстве Дениса Вороненкова. Но официального подтверждения информации, опубликованной в российских СМИ, у нас на сегодня нет", - сказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Как сообщалось, Д.Вороненков был убит в центре Киева 23 марта 2017 года. Убийца Павел Паршов был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице. У убийцы Д.Вороненкова был сообщник - Я.Левенец, с 2012 года - в розыске за экономические преступления. В соучастии в убийстве также подозревается Я.Тарасенко, он был задержан 16 июля. Другой задержанный - А.Лось - был вместе с Я.Левенцом соорганизатором преступления, а именно организовывал двух водителей и киллера. Я.Тарасенко был водителем "Ланоса", на котором приехал киллер.

В мае 2018 года прокуратура Киева сообщила, что подозревает Ю.Василенко в соучастии в убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, которое произошло 23 марта 2017 года в Киеве. Сообщалось, что он скрываются от органа досудебного расследования Украины и находятся в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще