Новости 1 февраля 2019 г. 14:48

Собянин открыл круглогодичную ярмарку в Кузьминках

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу открыл круглогодичную ярмарку в районе Кузьминки на улице Юных Ленинцев, которая появилась на месте ярмарки выходного дня, работающей в этой локации несколько лет.

"Московские рынки, ярмарки продолжают развиваться. Часть рынков в капитальном исполнении модернизировались сегодня и стали точками притяжения, модными местами Москвы. Помимо этого существует целая сеть ярмарок выходного дня, которые тоже требуют внимания и модернизации", - сказал мэр.

Он отметил, что многие жители Москвы обращаются с просьбой сделать ярмарки выходного дня круглогодичными и продлить время их работы, так как в настоящее время они работают три дня в неделю и несколько месяцев в году. "Такие форматы начали появляться, как в Кузьминках, который мы открываем сегодня. Здесь все предназначено для того, чтобы фермеры со всей страны приезжали и торговали здесь круглогодично, в хороших, комфортных условиях", - отметил С.Собянин.

Он добавил, постепенно там, где это возможно, ярмарки будут превращаться в "такие цивилизованные рынки".

Как сообщил журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, более половины фермеров на новой ярмарке - это люди, которые торговали на этой точке много лет.

Немерюк также уточнил, что ярмарка в Кузьминках будет работать шесть дней в неделю, один день будет санитарным. В целом к концу 2019 года, по словам главы департамента, в круглогодичном формате в Москве будет работать порядка 20 ярмарок.

Первая круглогодичная ярмарка в Москве была открыта полтора года назад на Семёновской площади. Для размещения круглогодичной ярмарки в Кузьминках были построены два нестационарных павильона общей площадью более 1 тыс. кв метров.

Ярмарочные павильоны выполнены в французском стиле и украшены уличными часами. В павильонах имеются вентиляция, отопление, система кондиционирования воздуха и холодильное оборудование, что позволяет проводить ярмарки в любое время года. В течение февраля на ярмарке можно приобрести продукцию из 17 регионов России, а также из Казахстана. На ярмарке в Кузьминках также создан фудкорт.

На сегодняшний день в Москве работают 26 розничных рынков, из которых 21 рынок является сельскохозяйственным. Кроме того, в 2018 году во всех округах Москвы работали 118 ярмарок различного формата - выходного дня, региональные, межрегиональные. По данным пресс-службы столичной мэрии, посетителями ярмарок стали более 9,2 млн человек, которые приобрели порядка 65 тыс. тонн сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще