Новости 4 февраля 2019 г. 14:38

Три крупных храма готовят к вводу на севере Москвы

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Самый крупный храмовый комплекс, строящийся по "программе-200" на севере Москвы, получит купола и кресты к Пасхе, сообщил советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Работы по конструктиву храма святителя Спиридона Тримифунтского завершены. Изготовлен купол для колокольни, который начали обшивать деревом и медью. Ведутся работы по обрешетке основного купола, затем его покроют медью. Продолжатся кровельные работы", - сказал он журналистам в понедельник.

Планируется, что строительно-монтажные работы на храме будут завершены к концу текущего года.

Кроме того, на севере столицы в Восточном Дегунино в этом году планируется достроить храм преподобного Серафима Саровского.

"К Пасхе в нижнем храме планируется завершить все отделочные работы и провести Пасхальное Богослужение", - сказал куратор программы.

В 2020 году строители планируют приступить ко второму этапу работ по возведению храмового комплекса - строительству каменного приходского дома.

Также готовится к вводу храмовый комплекс в честь 12-ти апостолов в Ховрине. Он будет сдан в ноябре текущего года.

"В феврале приступят к возведению кирпичных стен, а не деревянных, как планировалось ранее. Полностью сдача всего храмового комплекса намечена на ноябрь, а до конца года - освящение Великим чином", - пояснил В.Ресин.

В настоящее время в САО действуют 17 православных храмов. В рамках выполнения программы по строительству новых православных храмов на территории округа ведется работа по 27 участкам. В рамках программы в округе введены в эксплуатацию два храма. Строятся пять объектов: один - в стадии подготовки к строительству, по два - в стадии проектирования и в стадии подготовки к проектированию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще