Новости 8 февраля 2019 г. 12:38

Заразившихся эхинококком ульяновских суворовцев доставили на лечение в Москву

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Воспитанников ульяновского суворовского училища, заболевших эхинококкозом, доставили на лечение в Москву, сообщает в пятницу радио "Эхо Москвы".

"Диагноз подтвержден у 36 воспитанников училища. Еще одну группу суворовцев перевезут в столицу на следующей неделе", - сообщает радиостанция, ссылаясь на источник в Минобороны.

Ранее стало известно, что медики выявили у курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области инфекционное заболевание легких - эхинококкоз.

В Минздраве Ульяновской области сообщали, что на 4 февраля заболевание эхинококкозом зарегистрировано у 25 воспитанников.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Следователи отрабатывают все версии произошедшего, в том числе возможность инфицирования учащихся во время полевого выхода.

Эхинококкоз - паразитарная болезнь, характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Причиной заболевания учащихся Ульяновского суворовского военного училища могли стать инфицированные собаки, сообщил ранее начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин.

Видеозапись выступления Д.Тришкина на встрече с родителями суворовцев выложена в интернете.

"Проводится расследование для установления причин заболевания, однако в связи с длительным инкубационным периодом болезни установить источник заболевания затруднительно. Комиссией исключена версия заражения через продукты питания в столовой училища. Ни у одного работника столовой не было выявлено заболевания. Источником заражения являются инфицированные собаки этим гельминтозом. Каким образом произошло заражение воспитанников, должно ответить расследование", - сказал Д.Тришкин.

По его словам, на вопрос, каким образом произошло заражение воспитанников, должно ответить расследование.

Д.Тришкин сообщил, что на данный момент обследовано более 500 воспитанников и более 80 сотрудников училища. "По итогам обследования подтверждено заболевание у 26 воспитанников", - сказал он. Д.Тришкин подчеркнул, что никакой угрозы воспитанникам училища нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще