Новости 13 февраля 2019 г. 17:38

Врачи "Лефортово" по просьбе следствия определят, какое лечение нужно раненым украинским морякам - адвокат

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Следствие попросило врачей следственного изолятора "Лефортово" провести обследование троих раненных во время инцидента в Керченском проливе украинских моряков, чтобы определить, какое им нужно лечение.

"Следствие само обратилось к врачам СИЗО "Лефортово" с просьбой провести обследование раненых моряков, чтобы определить, какое им нужно лечение", - сообщил в среду журналистам адвокат Николай Полозов, координирующий защиту 24 украинских военных.

"Мы подавали ходатайство об их переводе на лечение в Украину или третью страну, либо в качестве альтернативного варианта - в одно из лечебных учреждений на территории Российской Федерации. В удовлетворении этого ходатайства защите было отказано", - добавил Н.Полозов.

Он отметил, что у некоторых из 24 моряков под арестом обострились хронические заболевания, однако "эти вопросы сейчас получается решать в штатном режиме".

Кроме того, сообщил Н.Полозов, появившееся ранее подозрение на то, что у одного из моряков - Андрея Эйдера - может быть гепатит B, не подтвердилось. "По результатам повторных анализов диагноз не подтвердился", - пояснил адвокат.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Судна отконвоировали в Керчь.

Находившимся на судах 24 украинцам, среди которых двое - сотрудники СБУ, предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

По решению судов Симферополя и Керчи все 24 моряка были арестованы. В конце ноября военных перевезли из Крыма в Москву: 21 человека - в СИЗО "Лефортово", троих раненых - в больничный комплекс "Матросской тишины" (к настоящему времени также переведены в "Лефортово" - ИФ).

В Киеве арестованных моряков называют военнопленными. Российские официальные лица заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Со слов адвокатов, арестованные моряки заявили российским следователям, что считают себя военнопленными и отказались от дачи показаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще