Новости 13 февраля 2019 г. 18:05

Третьяковская галерея намерена установить дополнительную охрану на выставках Мунка и Репина с привлечением спонсорских средств

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Третьяковская галерея намерена установить третий рубеж охраны на выставках Эдварда Мунка и Ильи Репина за счёт дополнительных спонсорских средств, сообщила "Интерфаксу" директор ГТГ Зельфира Трегулова.

"Мы обратились к нашим спонсорам, которые поддерживают наши ближайшие выставки - Эдварда Мунка и Ильи Репина, и попросили у них дополнительные суммы на установку третьего рубежа охраны на всех временных проектах, которые откроются весной и в начале лета этого года", - рассказала З.Трегулова.

Она подчеркнула, что музей внес соответствующие статьи расходов в бюджеты будущих выставок, на которые, как надеются в ГТГ, получат дополнительное финансирование от спонсоров.

Директор рассказала, что в настоящее время музей проводит модернизацию системы видеонаблюдения в Лаврушинском переулке на средства, осенью прошлого года выделенные из федерального бюджета.

"По завершении там будет современная система видеонаблюдения", - заметила З.Трегулова.

Она отметила, что на постоянной экспозиции ГТГ существует третий рубеж безопасности.

При этом директор высказала мнение, что системы безопасности отечественных музеев по большей части устаревшие.

"И говорить о сроках, в которые мы реализуем программу стоимостью в сотни миллионов рублей сложно. Если говорить о том, что было указано в материалах проверки Минкультуры, то мы начали реализовывать меры сразу после кражи - на спонсорские средства на выставке Куинджи была установлена система третьего рубежа охраны. Музей нашел возможность там же разместить пять дополнительных постов музейных смотрителей и два дополнительных поста службы безопасности, а также в зале выставки Куинджи теперь постоянно дежурит вооружённый представитель Росгвардии", - продолжила директор.

"Мне был вынесен выговор, будут административно наказаны сотрудники, которые отвечали за ту или иную функцию в системе безопасности", - сказала собеседница агентства.

Директор также подчеркнула, что в музее постоянно проходят тренинги музейных смотрителей, сотрудников службы безопасности.

"Мы планируем провести совместные тренинги с представителями Росгвардии и стараемся быть максимально внимательными в ситуации огромного потока посетителей", - заключила З.Трегулова.

Ретроспектива пейзажиста А.Куинджи (1842-1910) в Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась 6 октября прошлого года и продлится по 17 февраля.

Картина А.Куинджи "Ай-Петри. Крым" вечером 27 января была украдена из зала в Инженерном корпусе. Похититель снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.

Затем подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию.

После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев и разослало соответствующие рекомендации в регионы.

Картина А.Куинджи "Ай-Петри. Крым", на которой изображен горный пейзаж с одной из самых известных туристических достопримечательностей Крыма, создавалась в 1898-1908 годах. Полотно привезено в Москву из Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

На выставке А.Куинджи представлено порядка 180 произведений художника из фондов ГТГ и Русского музея, а также из других 22 собраний, включая частную коллекцию, региональные музеи и коллекции из Азербайджана и Белоруссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще